1119

Волшебники южного города


В Алматы представили новый спектакль по мотивам повести “Волшебник Изумрудного города”, в котором сыграли ребята с ограниченными возможностями. Произведение было выбрано не случайно: актеры попытались донести до зрителей мысль о том, что внешнее - второстепенно, гораздо важнее то, что внутри каждого из нас.
У большинства участников постановки различные формы ДЦП или другие психоневрологические проблемы. Единственный здоровый артист - восьмилетний Эльхан МУХАМЕТКАЛИЕВ - сыграл Гудвина. Премьера состоялась на прошлой неделе в одном из театров южной столицы. Она отличалась от обычной лишь тем, что в руках у начинающих артистов были шпаргалки со словами - из-за болезни им сложно запоминать длинный текст. Теперь они собираются на гастроли по Алматинской области. Это будет не просто поездка по крупным населенным пунктам региона, а своеобразный социальный проект, который должен поддержать других ребят с ограниченными возможностями.   
- Многие слышали о Нике ВУЙЧИЧЕ - американце, родившемся без рук и ног и ставшем профессиональным мотивационным оратором, - говорит один из авторов проекта, директор общественного фонда “Эльдани” Гульзира АМАНТУРЛИНА. - Он ездит по миру и показывает, что все не так плохо, как кажется. Мы считаем, что и в нашем Отечестве есть свои пророки - это наши ребята, которые своим примером доказывают, что можно полноценно жить в любых условиях. Они уверены в себе, позитивны, умеют зарабатывать и могут зарядить своей энергией других. Наша команда мотиваторов должна стать примером и, надеюсь, сможет кому-то реально помочь.

Оксана АКУЛОВА, фото из архива фонда “Эльдани”, Алматы


Поделиться
Класснуть