1004

Восточные краски

Известая алматинская художница Анна ПЕТРАКОВА (на снимке) произвела настоящий фурор на конкурсе Art Holidays, который проходил в Абу-Даби. Она завоевала второе место в номинации “Живопись” и взяла Гран-при в графике.

Ежегодно на фестивале собираются художники, галеристы и коллекционеры со всего мира. Конкурсанты не только состязаются в мастерстве, но и принимают участие в семинарах, форумах критиков и художников.
- От Казахстана нас было десять человек из Астаны, Караганды и Актобе, - рассказывает Анна. - Организаторы конкурса вышли на наш Союз художников, который рекомендовал меня. Честно сказать, я даже не предполагала, что попаду в призеры. Там собрались серьезные мастера. Когда за живопись мне вручили второе место, я обрадовалась и подумала, что для первого раза это хороший результат. Потом слышу - называют мою фамилию и объявляют, что мои работы в графике удостоились Гран-при. Это было приятной неожиданностью. Тем более что эти работы теперь будут выставлены в главном музее Абу-Даби. Кроме того, я еще получила грамоту за лучшую технику в живописи. Во время конкурса собираются участники и пишут картины: нужно за два часа что-то создать. Так вот моя техника очень понравилась и была тоже отмечена. Гран-при в номинации “Живопись” завоевала карагандинская художница Лилия КИМ. Ее работы тоже останутся в музее Абу-Даби.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из личного архива участников, Алматы

Поделиться
Класснуть