1134

Времён связующая нить

Алматинские художники попытались высказаться на тему ускользающего времени.

Все чаще авторы южной столицы, не дожидаясь приглашений, грантов и календарных дат, инициируют различные мероприятия. Так произошло и в этот раз - тема родилась словно сама собой и постепенно обросла работами-размышлениями.
Куратор проекта Александра ЦАЙ (на снимке) получила образование за границей по малопонятной нам специальности - не искусствовед в классическом понимании, а специалист, исследующий влияние искусства и социума друг на друга.
- Площадку для выставки мы выбрали не случайно, - рассказывает Александра, - это помещение в бывшем Доме правительства, ныне учебном заведении. Нам показалось, что уже это создает хорошие предпосылки для переклички времен.
Художники признают, что постоянные изменения стали частью нашего времени, отсюда ощущение неустойчивости, эфемерности любого действия. Естественно, в концепцию легко вписалась Сауле СУЛЕЙМЕНОВА, работающая с образами старых фотографий. Ее муж Куаныш БАЗАРГАЛИЕВ ироничен, он совмещает казахские и европейские символы. Зоя ФАЛЬКОВА говорит о забвении как об активном действии, и это тоже примета нашего времени. Сырыл­бек БЕКБОТАЕВ представляет серию фотографий “Большая информация” - о жителях отдаленных аулов, которые становятся заложниками той информации, которую до них доносят из центра.
- Время - это и объективная, и субъективная категория, - говорит один из авторов Александр УГАЙ. - И то, что, говоря о сегодняшнем дне, мы возвращаемся в прошлое, вполне понятно. Память важна для настоящего, а для будущего она имеет и вовсе решающее значение...

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее