1254

Время собирать яйца

Алматинские художники решили немного похулиганить и приблизить весну художественными средствами. В галерее “Белый рояль” открылась выставка, посвященная отношениям женщин и мужчин.

Этим собранием отпраздновало свое рождение новое художественное объединение “О-шо”, не имеющее никакого отношения к одноименному мистику. Входят в него Лилия ПОЗДНЯКОВА, Георгий ЛИ, Ольга ГОРЯЧКИНА и Светлана ВЕЛИЧКО. Со зрителями они предпочитают общаться не только через свои работы, но и через слово или действие, лишь бы получался диалог.
- Тут есть и пейзаж, и натюрморт, и собственно ню, - рассказывает Лилия. - Но даже пейзаж может быть мужским или женским. Что касается отношений, мы на этот раз взяли самые красивые и пристойные их формы...
Впрочем, знаменитая четверка не может обойтись без доли хулиганства. Например, Лилия за белый рояль усадила макет мужчины. Эдакий белый принц, который на белых клавишах играет неземную музыку. А вот у Георгия центральная работа - “Памятник Фаберже”, или “Рождение яйца”. Описывать это произведение сложно, надо видеть.
- Все изменилось, формы творчества тоже... Время собирать яйца, - уверен художник.
Для Ольги мир мужчин и женщин - это что-то неустойчивое, как ее белые пенопластовые фигуры.
- Податливость и рыхлость материала помогает выразить слабость и неуверенность в своих силах людей, переживающих глобальный экономический кризис. Только ребенок твердо уверен, что мир принадлежит ему одному.
Светлана же предлагает каждому зажечь свет в своем сердце.
А еще можно было в работах авторов увидеть себя в самом прямом смысле слова. Например, в картине, написанной на зеркале и отражающей смотрящего на нее. Или в коллективной работе, где каждый желающий мог составить свою композицию из фигурок человечков. Ведь жизнь, даже во время кризиса, - это увлекательная игра. И любовь...

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть