3967

Всё будет так, как вы хотите!

Вот уже несколько лет Гульшат и Ерлан НУРПЕИСОВЫ входят во всевозможные списки и рейтинги самых популярных пар Казахстана. За их частной жизнью с интересом следят тысячи подписчиков в Интернете и зрителей на отечественном телевидении. Так ли безоблачна жизнь идеальной супружеской четы и в чем они видят свое семейное счастье?

- Создается впечатление, что 24 часа в сутки вы проводите вместе...
Гульшат: У меня отдельно от Ерлана только хобби, которыми он не занимается, это рисование, вокал и испанский язык. Все остальное - вместе. Еще мы завтракаем и обедаем вместе, проводим вместе вечера и все свободное время, включая выходные, отпуска.
Ерлан: А я отдельно от Гульшат веду только свой бизнес как директор компании, которая переводит транспорт на газ. А во всех остальных проектах, которые пропагандируют новый современный образ жизни, мы действительно участвуем вместе или друг друга поддерживаем.
- Ваших проектов так много, что я в них запуталась…
Гульшат: Мы совладельцы танцевального клуба GallaDance Dostyk, при этом и сами там танцуем. Еще у нас есть социально-общественные проекты, за которыми можно следить в Интернете. Первый - это реалити-шоу “Преображение”. Сейчас идет уже второй сезон, он называется “Завидные холостяки”. С помощью открытого кастинга в соцсетях мы набрали участников, которые в течение 45 дней будут демонстрировать, как любой человек в любой момент жизни может кардинально измениться и улучшить свою жизнь. Второй проект - международный конкурс молодых дизайнеров-модельеров Steppe up. Девять молодых дизайнеров, которых мы отобрали, будут создавать коллекции повседневной одежды с национальными элементами.
Ерлан: А еще недавно мы создали оркестр аргентинского танго, который собираемся продюсировать. Завтра летим в Москву, чтобы пообщаться с российскими коллегами, у которых есть в этом опыт, а в марте полетим в Турцию на фестиваль танго и там будем общаться с преподавателями танцев, которых хотим привезти сюда. В будущем думаем сделать в Казахстане мюзикл на основе танго.
- Не понимаю, зачем мужчине, который занимается серьезным бизнесом, танцы и шоу-проекты?
Ерлан: Танцы начались раньше. Это был такой волшебный пинок в части эмоционального развития и нашего личного преображения. Благодаря танцам мы успокаивались от своих стрессов и отдавались своим интересам, у нас налаживались коммуникации и взаимодействие с людьми.
Гульшат: Танцы нам подарили ощущение настоящих новых эмоций, настоящей жизни. Мне, например, больше не захотелось работать в жестком корпоративном конкурентном мире - я оставила работу в должности гендиректора серьезной компании. Я поняла, что стала заложницей современных материальных ценностей, и ощутила, что не могу даже пользоваться тем, что у меня есть, в силу своего рабочего графика. Сейчас я занимаюсь творчеством и больше себя проявляю как женщина. Хотя мой график тоже очень напряженный - ежедневно по четыре часа трачу на передвижения по бизнесу, провожу иногда по 12 встреч в день. Но зато мы с Ерланом стали социально активными, открытыми. Сейчас нас часто приглашают и на телевидение, и на встречи с молодыми людьми в вузы, я вхожу в совет деловых женщин Алматы, Ерлан вошел в экологический совет города.
- Как вы при этом успеваете быть такими активными в соцсетях?
Гульшат: Еще пять лет назад, когда у меня в друзьях в Фейсбуке было всего 30 человек, я называла Интернет и соцсети ловушкой времени, подборки на интересующие меня темы делала мне моя секретарь, и я читала их в самолете или в машине между делом. А сейчас, когда подписчиков стало много, я чувствую, что они ждут от нас новостей, интересуются самыми разными темами - воспитанием детей, проблемами личностного роста, просят советы.
- А зачем вам надо удовлетворять чьи-то ожидания?
Ерлан: Мы оба, например, прошли такой этап, когда наши первые семьи потерпели неудачу. И я, в то время 39-летний мужчина, который всегда считал себя сильным и жизнерадостным, испытал глубочайший стресс. Это были серьезные упаднические настроения, я был неэффективен и на работе, и в личной жизни, столкнулся с серьезным осуждением. И если бы тогда со мной кто-то поговорил по душам или дал нужный совет, как сейчас делаем мы, это была бы огромная помощь, я бы быстрее вышел из той страшной ситуации.
Гульшат: Могу рассказать такой случай: как-то я обратила внимание, что на протяжении долгого времени одна девушка всегда первой комментировала мои посты - как будто сидела и ждала их. Однажды мы вылетали в Москву, это было часа четыре утра, и я выложила об этом пост - тут же пришел от нее комментарий, хотя человек в это время должен спать. Тогда я написала ей в личку: “Извините, у вас все в порядке? Давайте, когда я приеду, попьем кофе!” И действительно оказалось, что она разведена, зависит от своих родителей и от бывшего мужа, у нее двое маленьких детей, нет работы. Я была шокирована ее психологическим состоянием, более того, увидела у нее на запястьях свежие порезы. Мы проговорили тогда три часа и потом стали общаться. Через какое-то время она воспряла духом, стала печь торты, начала участвовать в благотворительных ярмарках для больных детей, выучилась на кулинарных курсах, наладила отношения с бывшим супругом… Я это к тому, что бывают ситуации, когда один разговор, нужные публикации в соцсетях помогают людям обрести почву под ногами.
- Такой подход, думаю, пока понятен не всем…
Гульшат: А мы считаем, что это наша благотворительная, просвещенческая деятельность. Понимаете, мы же живем в обществе и хотим, чтобы оно было здоровым. Наши дети, например, ходят в школу и общаются с детьми тех несчастливых людей, и это не совсем хорошо. Ситуацию надо менять...
- Как-то слишком идеально вы сейчас выглядите…
Гульшат: Просто мы стали глобальными: если человек открыт обществу, если он занимается интересными делами, то вместе с пиаром, вместе с его социализацией и открытостью он может продвигать и свой бизнес. И мы так делаем. Не вижу в этом ничего зазорного, ведь Интернет и соцсети стали частью жизни каждого.
Ерлан: Когда мы приезжаем в любую страну, сообщаем об этом в сетях, нам сразу поступают сообщения от наших подписчиков: “Мы хотим познакомиться, давайте пообщаемся!” Так было и в Америке, и в Эмиратах, и в Германии, и в Италии - нас находят те, кто нас читает, и нам готовы все показать и рассказать о своей жизни.
- Не боитесь быть настолько открытыми, что выкладываете, к примеру, даже фото деталей нового интерьера комнаты дочери? Не верите в отрицательную энергию или сглаз?
Гульшат: У моего старшего сына, который живет и учится в Канаде, друзья тоже спрашивают: “Тебя не напрягает, что твои родители все рассказывают и показывают в Интернете?” Он ответил, что это лишь 15-20 процентов того, что они делают и как живут. А вообще, у казахов говорят: “Есть две болезни - или сглазят, или простынешь!” Лучше не скажешь.
- Кстати, о детях. Вы всегда с гордостью говорите, что их у вас семеро на двоих. На них у вас хватает времени и сил?
Гульшат: Да, у нас семеро детей и еще три внука. У меня есть сын и дочь от первого брака, у Ерлана - двое сыновей. Потом у нас появились общие дети - дочь и сын, которым сейчас девять и семь лет. А шесть лет назад у Ерлана нашлась еще одна дочь в Челябинске, которая, как оказалось, родилась, когда он заканчивал университет. Ей уже тридцать лет, у нее трое детей.
Ерлан: Когда мы поженились с Гульшат, сразу договорились о равном отношении ко всем детям - о том, что не будем разделять детей и не будем потакать ничьей стороне.
Гульшат: Отношения с детьми у нас интересные. С нами многие не согласны, когда мы говорим, что дети - это большая часть нашей жизни, но не вся. И мы не считаем, что дети - это самая главная цель в жизни. Многих очень возмущает такой подход.
- А какая ваша главная цель?
Гульшат: Самореализация.
Ерлан: Мы живем не ради детей. Дети для нас - это очень много, но не все! Есть еще мы, наши цели, планы и увлечения. И наши дети поэтому воспитываются очень самостоятельными. Я знаю родителей, которые, отправив детей на учебу в Англию, каждое утро звонят им, чтобы разбудить на занятия. Нам вообще не понятно это. Наши дети умеют брать ответственность за свои дела и поступки на себя - у них виноваты не мама с папой, не тренер, не педагог, а они сами виноваты, что плохо подготовились или плохо постарались. И наши младшие знают, что если они выиграют соревнования, то пойдут и выберут себе игрушку. Только так. Мы ничего лишнего им не позволяем.
Гульшат: Именно наша активная жизненная позиция и то, насколько мы сможем быть счастливыми, и будет самым главным обучением и воспитанием для наших детей. Не надо рассказывать “как”, надо показать “как”.
Ерлан: Мы много встречаемся и общаемся с молодыми людьми. И меня, например, поражают девушки, которые нацелены на жизнь, как на ринг: они хотят набраться боевого мастерства и нарастить мускулы, чтобы в жизни быть бойцом. Это касается карьеры, отношений с мужчинами. И все потому, что родители говорят им неправильные вещи: “Ты должна учиться и строить карьеру, потому что неизвестно, как будет зарабатывать твой муж, а если он вдруг тебя еще и бросит?!”
- А как надо говорить?
Ерлан: Мы говорим своим детям: “С вами все случится именно так, как вы хотите. У вас все будет прекрасно. Главное, чтобы вы были счастливы!” Карьера сама прекрасным образом сложится, ведь счастливые люди привлекают других людей, и рядом с ними хотят все быть, и их хотят иметь в сотрудниках, в начальниках. Мы через танцы это поняли и именно так сейчас живем!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из архива Гульшат и Ерлана НУРПЕИСОВЫХ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее