1957

Все краски тела

“Горгулья” и Маргарита ЧЕРВОНАЯ.

В Алматы завершился седьмой среднеазиатский чемпионат по декоративной косметике Golden Asia. Мастера визажа не просто демонстрировали свои способности, но и создавали настоящие произведения искусства, используя лицо и тело модели.
Самыми эффектными номинациями стали, как обычно, “Фантазийный макияж” и “Боди-арт”. Минувший 2013 год неожиданно показал настоящий всплеск интереса к этому искусству. Совсем недавно, перед Наурызом, состоялся фестиваль боди-арта, и вот спустя всего лишь месяц мастера снова решили поразить публику и жюри.
Темой нынешнего конкурса стал современный город. Например, дебютантка из Бишкека Оксана ГЕРАСИМЕНКО вдохновилась Парижем:
- Боди-арт - дорогое и сложное занятие. Но самое главное здесь - решиться и начать, а дальше все идет как по маслу.
- А меня вдохновило творчество архитектора Гауди и вся Барселона в целом, - говорит Гульнара ЖУМАТАЕВА.
Жюри учитывало и технику образа, и то, насколько артистична модель. Зрителей покорила хранительница города Горгулья: совершенно фантастическое создание, выполненное Маргаритой ЧЕРВОНОЙ. С настоящими крыльями, хищными когтями, чешуей... Модель с удовольствием позировала перед объективами, хотя, наверное, устала не меньше мастера, трудившегося под жаркими софитами ровно четыре часа. Однако, по мнению судейской коллегии, по сумме баллов Горгулья заняла лишь второе место.
А победителем стал жизнерадостный образ “Мечты о Сицилии”, выполненный Мариной БАСОВОЙ. Сицилия оказалась соткана из ярких красок, солнца, цветов. Модель прямо пританцовывала на месте и заряжала предчувствием тепла и счастья публику.
- С одной стороны, боди-арт - совершенно некоммерческое занятие, - говорит Ирина НЕЧАЕВА, мастер, организатор и наблюдающий эксперт конкурса, - с другой - любому профессионалу хочется проверить себя, попробовать новые техники и материалы, в конце концов выступить в качестве художника, способного создавать цельный интересный образ. Это уже шаг на пути к художественному гриму.

“Гауди + Барселона” Гульнары ЖУМАТАЕВОЙ.

Фантазийный макияж впечатлил публику не меньше, чем боди-арт.

“Фантазии на тему Парижа” Оксаны ГЕРАСИМЕНКО.

“Мечты о Сицилии” Марины БАСОВОЙ.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть