1280

ВсЁ возможно

Минувшей весной Маргарита ЧЕРВОНАЯ (на снимке - слева) заняла второе место на состязании профессиональных визажистов в номинации “Боди-арт”. Чем и удивила коллег. Ведь девушка занимается этим чуть больше года, и такого результата от нее никто не ожидал.

- Коллеги были несколько шокированы, - рассказывает Маргарита. - Может быть, я в их глазах выглядела в какой-то степени выскочкой. Ведь обычно в боди-арт идут опытные мастера или очень амбициозные люди, желающие заявить о себе, продемонстрировать весь спектр своих возможностей. А я только пришла в профессию год назад. Все домашние помогали мне, даже заставляли этим заниматься и готовиться к соревнованию.
Все дело в том, уверена Маргарита, что боди-арт постепенно становится отдельным видом искусства, а не узким полем для профессионального состязания. В этой области все самое интерес­ное происходит в студиях и мастерских, когда для собственного удовольствия мастера, как настоящие художники, создают картины-образы, написанные на женском теле. И, как оказывается, тематика ограничена только фантазией автора:
- Конечно, на официальных конкурсах, как правило, задается тема. Например, весной на фестивале боди-арта в Алматы это была тема Наурыза. Я просто собрала все ассоциации, связанные с этим праздником, все то, что мы с детства рисовали на эту тему: юрты, цветущие яблони, голуби, горы...
Правда, поначалу модель Маргариты очень переживала, как будет воспринято публикой такое сочетание традиционных символов и обнаженного тела, но и зрители, и профессионалы были в восторге.
У Маргариты экономическое образование, она увлекается живописью, а визажем занялась по одной простой причине - свекровь открыла собственную школу по макияжу и боди-арту.
- На самом деле макияжем и боди-артом заниматься очень интересно, хотя бы потому, что специалистов у нас в этой области немного, а спрос есть, - говорит Маргарита. - Например, нас часто приглашают поработать и в кино в качестве гримеров. Совсем недавно принимали участие в съемках фильма “Нелюди”.
Уже из названия явствует, что гримерам было где развернуться. Кстати, мастерская тоже немного напоминает авангардный фильм. Здесь стоят обычные манекены, на которые в магазинах натягивают кофточки. На этих болванках мастера учатся боди-арту. Ведь тренироваться на живой модели слишком дорогое удовольствие. И хотя холодная пластмасса не заменит теплое женское тело, но отработать приемы на ней вполне можно.
- Боди-арт не только дорогое, но и долгое “удовольствие”. Для последнего чемпионата мы начали готовить модель в три часа ночи, а вышла она на подиум в четыре часа дня, - добавляет художница.
Причем вся сложность том, что ей после этих долгих часов подготовки, когда она успевает и замерз­нуть, и проголодаться, надо еще работать на публику и демонстрировать образ. Темой состязания были город и вит­ражи. Маргарита долго копалась в истории и остановила выбор на горгулье - скульптуре, украшающей здания средневековых городов. Это и хранительница, и устрашающий образ. Ну и, конечно, после двух таких ярких заявок Маргарита теперь мечтает поехать на российский чемпионат “Невские берега”.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото из архива Маргариты Червоной, Алматы

Поделиться
Класснуть