1304

Вспоминая старый год

Так называется выставка алматинского художника Вячеслава ЛЮЙ-КО (на снимке), открывшаяся в минувшее воскресенье в арт-центре Казаряна.

Вячеслав - хорошо известный сказочник с легко узнаваемым стилем. Он умеет перемешать прошлое и настоящее, ностальгию и юмор. Но в этой серии он ушел от излюбленного переплетения замысловатой графики и скупых мазков цвета. Стал слегка бесшабашным, веселым - словно примерил новогоднюю маску. На холстах - забавные в своей условности персонажи, причем многие похожи на некие заклинания, ограждающие от неприятностей, происходивших в прошлом году.
Волшебство получилось не открыточным, сусальным, а почти взаправдашним: на огромной черепахе вполне реалистичная парочка устраивает чаепитие, посреди улицы прохожие фотографируют на смартфоны гигантского носорога, на серьезной сцене разыгрывается фееричное представление. Все это похоже на сны, которые снятся перед рассветом. Они объединяют вымысел и реальность, серые сумерки и ясное утро. Вся экспозиция похожа на мистическое прощание со старым, сложным високосным годом.
Кстати, все холсты художника датированы действительно минувшим годом, тут никаких подтасовок нет. И возможно, для того чтобы усилить мистическую нотку, автор так щедро разбавил картины расписанными в его манере часами и зеркалами, в которых преломляются бег времени, люди и события. Наверное, это самая не­ожиданная выставка, открывающая череду радостных рождественских вернисажей...

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть