2486

За тысячу лет такое в первый раз!

Трудно даже пытаться представить, какие каноны женской красоты были приняты в Алматы десять веков назад и кто в то время считался первой красавицей в городе, но на днях определили красавицу тысячелетия, и этим сняли все вопросы насчет эталона внешности алматинок. 18-летняя модель Камила АСИЛОВА обошла двадцать соперниц и стала не только обладательницей заветной короны конкурса “Мисс Алматы”, но и пафосного титула “Красавица тысячелетия”.

Два месяца конкурсантки готовились к главному выходу. Они участвовали в благотворительных и спортивных мероприятиях, постигали премудрости дефиле и фотосессий. За это время девчонки сдружились и вроде стали одной командой, но в час Х каждая мечтала обойти соперницу. 
- Конечно, хочется стать победительницей, - говорит Лианна ТЕМИЕВА. - Ради этого конкурса я пожертвовала работой! Но не жалею. На проекте я познакомилась с интересными людьми, научилась работать в команде, освоила дефиле и многие другие премудрости моделей. 
Начало конкурса затянули почти на час, поэтому напряжение в зале и за кулисами нарастало. Наконец раздаются фанфары - и длинноногие конкурсантки по очереди появляются на сцене. 
- В этом году заявки на участие подали более 80 девушек, но только двадцать прошли в финал, - объявляет ведущий. - Но зато все конкурсантки как на подбор!
Мы переглядываемся с коллегами: как-то маловато заявок. В былые времена желающих поучаствовать было до двух сотен. Видимо, девушки уже не столь наивны и не верят в чудеса. 
- Думаю, корона мне не светит, - смеется Владислава СИЗОВА. - Но я не расстраиваюсь. Я здесь, чтобы довести начатое в 2014 году, когда мне пришлось по семейным обстоятельствам покинуть конкурс практически на финишной прямой. 
Владислава корону не получила, но без титула не осталась: она стала “Мисс Универсиада”. В подарок ей достался сертификат на посещение всех матчей команды “Кайрат” в следующем сезоне!
К слову, спортивная номинация получилась очень зрелищной. Девочки вышли на сцену в футбольной форме и устроили шоу с флагами. 
- Те, кто не получит титул, могут сколотить команду поддержки и выступать перед футбольными матчами! - пошутил один из зрителей. 
Завершился вечер традиционным выходом в вечерних нарядах, после чего жюри удалилось на совещание. Кому отдать корону, решали сорок минут.
И вот наступил долгожданный момент. Сначала по традиции наградили трех вице-мисс. Ими стали Айдана АЛИЕВА, Лаура ИСМАИЛОВА и Адема АЛМАЗ. 
Когда на сцену вышла прошлогодняя победительница Регина ВАЛЬТЕР, в зале наступила тишина. Напряжение нарастало. 
- Я знаю не понаслышке, что сейчас чувствуют девочки, - сказала Регина. - Каждая из конкурсанток в этот момент мечтает услышать именно свои имя и фамилию. Не будем тянуть и назовем обладательницу короны. Могу сказать, что у нее такой же порядковый номер, как у меня в прошлом году.
Зрители замерли в ожидании. Видно было, как болельщики держат кулачки за своих друзей и близких... 
- Мисс Алматы-2016 становится Камила Асилова!
Победительница с номером один не скрывает слез радости. Родители Камилы первыми обнимают и целуют дочь, вручают рос­кошный букет. 
- Это была не только моя мечта, но и моих родителей, - признается она. - Я рада, что она стала реальностью! Следующей моей целью будет победа на “Мисс Казахстан- 2016”.
Из интервью с победительницей нам удалось узнать, что она родилась в Караганде, а в Алматы пере­ехала, когда ей было четыре года. Ее папа - предприниматель, а мама - домохозяйка. Девушка окончила Республиканский эстрадно-цирковой колледж, отделение хореографии, танцует народные и арабские танцы и мечтает открыть собственную студию танца. Через свое модельное агентство она получила приглашение поработать в Милане. Красавица любит помогать маме на кухне: ее коронное блюдо - бешбармак.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее