2308

Забористый талант

Настоящий тренд и одновременно бич современных городов - граффити, рисунки и надписи, украшающие уличное пространство. Алматы не стал исключением. Кстати, с недавнего времени появился даже экскурсионный тур, посвященный “назаборному” творчеству.

Айдар РЕКОН, он же лидер команды райтеров “Репас”, один из мэтров отечественного граффити. У него бурное уличное прошлое, а в настоящем - собственная мастерская, усики а-ля Сальвадор Дали и некоторая благородная усталость от недостатка талантливых сподвижников.
Айдар - художник-самоучка. Какое-то время он работал по специальности как программист, но постепенно хобби переросло в образ жизни и профессию. Сейчас уже он больше занят коммерческими проектами, чем уличной жизнью. Тем более что стилистика граффити востребована в дизайне, шоу и многих других областях - например, стоит вспомнить, что последняя коллекция отечественного кутюрье Сакена ЖАКСЫБАЕВА была навеяна как раз улицей и ее рисунками. Правда, его вдохновляли не родные дворы и подворотни, а улицы мировых мегаполисов, где, кстати, давно уже очень жестко наказывают за произвольное творчество на стенах.
- В основном это делается из-за экстремальности граффити, - говорит Айдар. - Авторы часто погибают, когда пытаются сделать рисунок в неположенном месте или скрываются от сотрудников полиции. В Казахстане, кстати, тоже с недавнего времени граффити карается не административным кодексом, а уголовным. Впрочем, у нас настоящих экстремалов прак­тически нет.
- Есть вообще какие-то касты у граффитистов?
- Есть бомберы-экстремалы. Для них важно залезть повыше или куда нельзя и там оставить рисунок. Есть стрит-арт, где важнее идея, а не художественная ценность рисунка. Достаточно вспомнить акцию с трусами, на которых было написано “Год культуры”, вывешенными перед акиматом южной столицы. Есть райтеры, которые специализируются на сложных рисунках. Это высшая каста. Но я сам уже теряю нить, что является граффити, а что нет, много различных ответвлений последнее время появилось внутри клана. И, как ни странно, слово “стрит-арт” магически действует на служителей закона. Если сказать, что занимаешься стрит-артом, то тебя не будут гонять. А если ты граффитист, то могут быть серьезные неприятности.
- А вот если я неприличное слово из трех букв на заборе напишу, будет ли это являться граффити?
- Да, безусловно. Любые рисунки и надписи на стенах - это и есть граффити - от слова “царапать”. Так что первыми граффитистами были пещерные люди, которые оставляли нам наскальные изображения, рисовали на стенах своих жилищ-пещер.
- Вы когда-нибудь удирали от полицейских или являетесь законопослушным гражданином?
- В граффити нет понятия законопослушности. Но от патрулей убегать не приходилось - мы же не малолетки. Да и в Казахстане такие вопросы решаются без всякой беготни, причем небольшой суммой - от тысячи до пяти тысяч тенге. В Амстердаме, помню, мы как-то забрались под мост и решили сделать рисунок. Уже в процессе работы заметили надпись, запрещающую это дело, и как раз в это время подъехала машина с мигалкой. Но полицейские вышли, пошутили с нами - мол, если рисунок будет красивый, то можно. И уехали.
- Это круто, когда к нам приезжают иностранные райтеры и оставляют что-то на стенах? Например, в прошлом году во время Арбат-феста была разрисована целая стена дома в элитном спальном районе...
- Это менталитет: когда есть свои крутые художники - пригласить кого-то и на этом сделать деньги. Наши ребята сделали бы не хуже.
- Граффити не живут долго, поскольку стены периодически красят... Не обидно?
- Конечно, обидно, мы, как и все художники, вкладываем в работу душу, ну и на краски тратимся. Еще время, риск быть пойманным во время работы... И не всегда понятно, кому мешают наши рисунки. Например, один из членов нашей команды “Репас” как-то превратил два обычных камня на проспекте Абая в глаза, используя очень интересную технику. Спустя несколько дней эти камни кто-то просто покрасил. Как мы потом выяснили, рядом с этим местом был молельный дом, и верующие увидели что-то нехорошее в таком творчестве. Андрей от обиды пришел и на одном из покрашенных камней написал матерное слово - типа зачем? Слово это цело до сих пор и никого не смущает. А в Болгарии, где Анд­рей делал подобную работу, его камни стали местной достопримечательностью, на их фоне многие фотографируются...
- Раньше вы часто принимали участие в городских праздниках и мероприятиях. Сейчас прекратили это делать?
- Просто меньше стало событий нашего формата. Чиновники пытаются привлечь нас, но делают это своеобразно: “Нарисуйте нам!” - “А что за краска?” - “На строительном рынке купили”. - “Спасибо, нет”. - “Но мы же из акимата! Вы что, не понимаете?” Вот и весь диалог. Недавно просили нарисовать горы по пути на Медеу. Мне вообще не очень понятно, зачем в горах рисовать горы...
- Есть какие-то места, где собираются граффитисты и оставляют рисунки?
- Плотина перед экопостом в ущелье Алмарасан. Ее периодически красят, но затем снова появляются рисунки. В этом же ущелье на стене водозабора по традиции мы оставляем свои рисунки. И там и там вроде бы не положено, но нас не гоняют.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фотоРомана ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть