1905

Заруба на ножах

 

В воскресенье в Алматы прошла самая вкусная и аппетитная битва. Лучшие шеф-повара и рестораны Казахстана, России, Киргизии и Узбекистана блеснули своим кулинарным искусством.

Третий раз в южной столице состоялся гастрономический международный турнир “Шеф Battle-BBQ”. Более ста участников, можно сказать, буквально на ножах выясняли, кто вкуснее, креативнее и быстрее приготовит блюдо. Битва проходила по принципу черного ящика - неизвестный набор продуктов, из которых нужно приготовить шедевр.

- Важно понимать: то, что повара готовят в ресторане, и то, что необходимо приготовить на конкурсе, - разные вещи, - рассказывает один из организаторов Юрий ПААЛЬ (на снимке). - Черный ящик - настоящее испытание для участников, потому что не знаешь, какой набор продуктов попадется. В этот раз мы, например, положили траву лемонграсс. Многие повара не применяют ее, и для них это был сюрприз.
Впервые в турнире приняли участие молодые повара, которые еще учатся. Но скидок на неопытность никто не делал. У них были такие же условия, что и у профессионалов.
- Молодежь порадовала хорошей подготовкой, - продолжает Юрий. - Все справились с поставленной задачей. Цель нашего турнира - поднять престиж профессии повара и культуру ресторанного бизнеса. К сожалению, многие рассматривают ресторан как столовую. Хотя на самом деле в ресторан люди должны ходить за вкусом, в кафе - провести время, а в столовую - поесть.
- Есть мода на еду? Что сейчас в тренде?
- К сожалению, есть. Люди увидят что-то в рекламе и хотят обязательно это попробовать. Скажу вам честно, все, что готовят “в телевизоре”, есть нельзя. Это для картинки делают. В реале вы никогда не приготовите это блюдо. Если вы хотите приготовить новое блюдо, посещайте мастер-классы профессиональных поваров. Там вы получите массу полезной информации. В тренде всегда мясо, особенно в нашей стране.
- Сложно ли придумать новое блюдо?
- Нет. А вот сделать так, чтобы его заказывали посетители ресторана, непросто. Сейчас в моем арсенале 32 авторских блюда. Надеюсь, список пополнится. Я постоянно экспериментирую с продуктами. Придумываю новые рецепты, но единицы из них попадают в меню.
- На что в первую очередь при заказе блюда обращают внимание посетители ресторана?
- На цену (смеется), затем на имя повара, приготовившего блюдо, и только потом - на ингредиенты.

Особый интерес вызвала битва шеф-поваров в личном первенстве. В числе участников были как те, кто впервые вышел на такой ринг, так и именитые мастера, например чемпион прошлого года Саид РОЩАЕВ и победитель 2015 года Андрей АТАПЕКО. Их столы располагались рядом, и зрители с интересом наблюдали за работой обоих.
- Волновался, наверное, больше, чем в прошлом году, - признался Саид. - Все-таки я действующий чемпион, и хотелось выступить еще лучше. У меня цель - завоевать три кубка, после чего планирую открыть свой ресторан.
К сожалению, кубок Саиду не достался, но жюри по достоинству оценило его блюдо, и он завоевал золотую медаль в личном первенстве.
Финальный баттл, в котором сошлись команды, получился жарким и интригующим. Победа зависела от четырех человек: двух поваров, кондитера и официанта. Участникам нужно было за два часа приготовить шесть порций закусок, горячего и десерта.
Судьи оценивали все: сервировку стола, подачу блюда, работу официанта и, конечно, самое главное - вкус, запах, оформление блюда.
К слову, судить конкурсантов приехал действующий президент Всемирной ассоциации кулинарных сообществ (WACS), обладатель 178 медалей и высших наград Томас ГУГЛЕР.
- Для нас это огромная честь, что Томас проявил особый интерес к предстоящему турниру и лично предложил возглавить судейский состав, - отметил Юрий Пааль. - Его заинтересовало, как в Казахстане проходят подобные соревнования.
Ароматное мясо на углях и дурманящий запах разных пряностей вызывали у зрителей урчание в животе и желание отведать все это великолепие. Увы и ах! Такая возможность выпала только счастливчикам, прошедшим конкурсный отбор.
- Впервые была в качестве дегустирующего жюри, - рассказывает Умутжан САСАНОВА. - В еде я достаточно привередливая. Мне не очень понравилась индейка, по мне она была суховата, а вот соусы порадовали своим вкусом. Мой самый высокий балл получил десерт.
В командной битве кубок достался коллективу Rust Bar Grill под руководством шеф-повара Антона КОРНИЛОВА, который до этого взял Гран-при в личном первенстве.
- В 2015 году я был бронзовым призером, в прошлом - серебряным, и вот теперь - главная награда, - делится Антон. - Я мечтал о ней и много работал, чтобы показать такой результат. Готовить мне нравилось с детства, поэтому выбор профессии был осознанным. После таких побед понимаешь, что не зря экспериментируешь и творишь на кухне.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

 

Поделиться
Класснуть