5810

Жанар взяла Казань

Казахстанская певица Жанар ДУГАЛОВА (на снимке) была признана лучшей на международном шоу Turkvizyon-2014.

За право представлять Казах­стан на этом конкурсе боролись 16 наших соотечественников. Финал шоу проходил в Казани, там Жанар была признана лучшей среди полутора десятков исполнителей из тюркоязычных стран.
Сама певица говорит, что очень волновалась, тем более что соглас­но жеребьевке ей пришлось открывать конкурс, выступая перед совершенно не разогретой публикой. От волнения Жанар всю ночь перед концертом не спала:
- Мне кажется, что победить помогла песня “Ізін көрем” - эта композиция о корнях, в которой есть и Абай, и другие знаковые персоны.
Задачей исполнителя на конкурсе было показать сочетание этники и современности.
Многие исполнители превратили этнику в шоу - кто-то надевал волчьи шкуры, кто-то обвешивался килограммами украшений. Жанар вышла на сцену в платье от отечественного дизайнера Аиды КАУМЕНОВОЙ. А поддерживали ее как этнические казахи, проживающие в Казани, так и группа коллег и друзей, приехавших вместе с певицей.
- Что мне даст эта победа? Я еще, честно говоря, не разобралась даже в буре своих эмоций. Мне очень понравились конкурс и обстановка, царившая там: я была окружена поистине восточным гостеприимством и доброжелательностью. Это было очень приятно.
Напомним, Жанар обошла представителя Татарстана Айдара СУЛЕЙМАНА, которого, естественно, поддерживал весь стадион, а третье место на конкурсе заняла группа из Башкирии. В прямом эфире трансляцию посмотрели около 3 млн. человек.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА , Алматы

Поделиться
Класснуть