2073

Террористка Джейн

Гражданку США Колин Лароуз по кличке Джихад Джейн приговорили к 10 годам тюрьмы за связи с “Аль-Кайедой”

Американка Колин ЛАРОУЗ, писавшая на исламистских сайтах под псевдонимом Джихад Джейн, в минувший понедельник приговорена к 10 годам заключения по обвинению в сговоре с целью убийства шведского художника-карикатуриста Ларса ВИЛКСА. Он стал известным после того, как в 2007 году нарисовал пророка Мохаммеда с телом собаки. 50-летняя Лароуз призналась в 2011 году, что она планировала убить Ларса Вилкса и вербовала для этой цели других людей. Ей грозило пожизненное заключение, но судья принял во внимание ее сотрудничество со следствием.

Одержимая насилием

Как выяснилось в ходе расследования, Лароуз участвовала в преступном сговоре с целью совершения убийства за границей, а также оказывала материальную помощь террористам, пыталась осуществить “кражу личности” и делала ложные заявления.
Обвинители признали, что после ареста Лароуз стала сотрудничать со следствием, однако попросили судью отправить ее за решетку на десять лет, так как, по их мнению, она по-прежнему представляет опасность для общества.
В заявлении ФБР, сделанном в понедельник, говорится, что Лароуз и ее подельники “вербовали в Интернете мужчин для ведения джихада в Южной Азии и Европе и женщин, имевших паспорта и способных ездить в Европу и по Европе для поддержки джихада”.
В целях организации убийства Колин Лароуз приезжала в Ирландию, где намеревалась встретиться с группой экстремистов, однако покинула страну после шестинедельного пребывания.
Помощник прокурора Дженнифер Арбиттьер УИЛЬЯМС сказала в суде, что Лароуз покинула Ирландию только потому, что “она все больше отчаивалась относительно своих сообщников, которые не были готовы к решительным действиям”.
Адвокат Лароуз Марк УИЛСОН заявил, что его подзащитная в конце концов поняла мирные принципы ислама. По его словам, “практически нет шансов, что она когда-либо в будущем будет иметь какое-либо отношение к джихаду”.
Лароуз, которая уже провела четыре года под стражей, заявила в понедельник судье, что в 2009 году ею овладела идея насильственных действий, и что она думала об этом с утра до вечера, пребывая в “трансе”.
Напомним, художник-карикатурист Ларс Вилкс стал известным после того, как в 2007 году нарисовал пророка Мохаммеда с телом собаки. В исламском мире эта карикатура вызвала бурю негодования. Исламские боевики предложили награду в 100 тысяч долларов тому, кто убьет его, однако никто так и не напал на художника.

Попалась в Сети

Лароуз, которую пресса именует не иначе, как Джихад Джейн, в 16 лет бросила школу, в 1980-х годах жила в Техасе, где ее арестовывали за чеки без покрытия и вождение в пьяном виде, а в последние годы проживала под Филадельфией.
Она по крайней мере два раза была замужем, а до ареста сожительствовала с неким Карлом ГОРМАНОМ, хищение паспорта которого ей инкриминировали прошлой осенью. По словам Гормана, он не имел понятия, что Коллин перешла в мусульманство, и ни разу не видел у нее Коран или мусульманские одеяния, в которых она иногда позировала в Интернете.
Пока неизвестно, давно ли она попала в поле зрения ФБР, но уже около трех лет за ней наблюдала армия самодеятельных борцов с радикальным исламизмом, базирующаяся на таких сайтах, как Jawa Report, Quoth the Raven или Smackdown Corps.
Сначала Лароуз, которая не особенно соблюдала конспирацию, даже иногда забавляла этих добровольных стражей Интернета, не исключавших, что Джихад Джейн просто использует исламистские сайты как бюро свиданий. Со временем, однако, ее бурная деятельность в Сети начала вызывать у них тревогу.
Один из активистов Jawa Report, пожелавший остаться безымянным, утверждает, что донес на Лароуз в ФБР, когда увидел, что она начинает собирать вокруг себя “настоящих террористов”.
“Когда она наконец открыла счет, на который активно собирала деньги для пакистанских моджахедов, до меня дошло, что она представляет реальную угрозу для нашей безопасности и нарушает федеральные законы США, - писал этот добровольный помощник ФБР. - Пора было сообщить о ней властям. В июле 2009 года я официально позвонил в филадельфийское ФБР и заявил на нее”.

Урок для других

Сам карикатурист Ларс Вилкс в интервью Би-би-си, состоявшемся до вынесения приговора Лароуз, сказал, что ее следует отпустить на свободу.
“Я не думаю, что она представляет до сих пор какую-то опасность, так как обо всем уже известно, и навряд ли она сможет совершить что-то опасное, - считает он. - С моей точки зрения, от того, что ее посадят за решетку, никто не будет в выигрыше”.
Однако обвинители считают, что жесткий приговор Лароуз был необходим как урок для других.
“Если вы задумали убить кого-то, то вы окажетесь за решеткой, причем на долгие годы, даже если вы оказали помощь следствию”, - говорит помощник прокурора Дженнифер Арбиттьер УИЛЬЯМС.
Прокурор штата Пенсильвания Зэйн Дэвид МЕМЕДЖЕР заявил, что дело Лароуз “является иллюстрацией того, как меняется природа угрозы терроризма, с которой мы сталкиваемся в нашей стране”.
Еще два участника заговора - Джейми Полин РАМИРЕС и Мохаммад Хассан ХАЛИД - будут приговорены на этой неделе.

Би-би-си

Поделиться
Класснуть