4352

Янукович: Рубикон пройден

О ситуации вокруг украинского кризиса на вопросы Русской службы “Голоса Америки” ответили американские эксперты Чарльз КАПЧАН (профессор мировой политики Джорджтаунского университета, старший научный сотрудник Совета по внешней политике США) и Адриан КАРАТНИЦКИЙ (старший научный сотрудник Атлантического совета США, бывший руководитель американской неправительственной организации Freedom House).

- Кто должен нести ответственность за кровопролитие в Киеве?
Чарльз КАПЧАН (на снимке): Мы точно не знаем, кто ответственен за каждый отдельный акт насилия, потому что ситуация вышла из-под конт­роля. В рядах оппозиции есть некоторые фракции, которые применяют силу. Однако если не концентрироваться на частностях, то наибольшую ответственность за происходящее несут Виктор ЯНУКОВИЧ (президент Украины. - Ред.) и правительство Украины. В их распоряжении спецподразделения полиции, они контролируют львиную долю оружия: от светошумовых гранат до боевой амуниции, они обладают правом проводить антитеррористические операции… Мы увидим - будут ли они продолжать верить в то, что способны восстановить порядок с помощью насилия, или вернутся к диалогу и попытаются разрешить проблему с помощью переговоров.
- Какова роль других государств, насколько они успешно пытаются действовать в Украине?
Ч. К.: Среди всех внешних игроков, которые пытаются действовать в Украине, Россия наиболее сильна и успешна. Это происходит потому, что Украина зависит от российского газа; потому, что Россия предложила Украине экономическую помощь в масштабах, которые неспособны обеспечить западные державы; потому, что Янукович пользуется поддержкой на востоке Украины, больше связанном с Россией, а не с Европейским союзом…
США, ЕС, европейские государства пытаются что-то противопоставить российскому влиянию, что принимает форму давления, которое они оказывают на правительство Украины, визитами в Украину и встречами и с представителями власти, и с представителями оппозиции, введением санкций в отношении тех, кто причастен к насилию…
Однако в целом влияние внешних игроков относительно ограниченно. Этот кризис может быть разрешен только силами внутри самой Украины.
- Какие варианты развития событий вы считаете наиболее вероятными?
Ч. К.: Худшие из возможных сценариев: отделение восточных и западных областей Украины, совершаемое де-юре или де-факто, гражданская война и потенциальный распад страны. Я не думаю, что Украина близка к этому. У Украины есть запас прочности, позволяющий надеяться на лучшее.
Западная Украина в значительной степени оказалась вне сферы влияния центрального правительства. Многие институты и представительства центрального правительства в этой части страны были закрыты, осаждены, разграблены… Это заставляет меня сомневаться в том, что Киев способен эффективно восстановить конт­роль в западных регионах.
С учетом этого наиболее вероятный сценарий: мирное разрешение конфликта и сохранение единства Украины в ее нынешних границах будет возможно при условии того, что президент Янукович согласится на существенное уменьшение властных полномочий и проведение досрочных выборов. Это позволит сформировать мощное переходное правительство с участием оппозиционных сил. Кроме того, необходимо, чтобы Янукович пересмотрел свое решение об отказе от ассоциации с Европейским союзом.
- Что вы думаете о ситуации в Украине?
Адриан КАРАТНИЦКИЙ (на снимке): Cегодня уже понятно, что Янукович пересек рубикон, достигнув точки невозврата, решив, что других путей, кроме насильственного подавления протестов, у него нет. Вероятно, что он рассматривает варианты, при которых в дальнейшем он мог бы отделить ту часть Украины, где мог бы сохранить власть. Но я думаю, что его дни уже сочтены. Для Януковича вести переговоры уже слишком поздно. Я думаю, что он и особенно круг его приближенных уже приняли решение, что обратно повернуть нельзя. Рубикон позади, на них лежит ответственность за погибших, так что выбора у них не остается: либо им придется ответить по всей строгости закона, либо бежать из страны. Я обеспокоен тем, что этот конфликт будет продолжен. У Украины есть все шансы стать новой Румынией, если не страшнее. У сепаратизма в Украине есть потенциал. Мне трудно поверить, что украинский истеблишмент, олигархи страны, включая господина АХМЕТОВА (Ринат, бизнесмен, самый богатый украинец, владелец крупнейшей в Украине управляющей компании System Capital Management, футбольного клуба “Шахтер”. - Ред.), хотят подобного решения сложившейся ситуации, но оно будет претворено в жизнь, если они не удвоят усилия и не убедят Януковича в том, что его время на посту главы страны истекло, что он сделал столько серьезных политических ошибок, что иного пути, как его уход, нет.
- Что вы думаете о роли России в происходящем?
А. К.: У меня достаточно источников, близких к разведывательным органам Украины, которые сообщают, что российские эксперты работают в МВД Украины, готовя стратегию подавления протестов. Я считаю это огромной ошибкой, и для них пришло время вернуться домой, в Россию, поскольку кровавый конфликт не принесет никаких выгод России, а только усугубит нестабильность, проблемы экономики и ухудшит отношения стран. Пришло время, когда ПУТИН (Владимир, президент России. - Ред.) должен позвать своих ребят домой. Пакет санкций может усилить давление, но сейчас все творится руками украинского народа.
Масштабные протесты, результатом которых стал поворот от Европы, потом второй поворот к России - все это лишает Януковича доверия. Янукович за последние три-четыре года сколотил целое состояние - приблизительно $12-15 млрд., что приблизительно равно сумме пакета финансовой помощи России - для себя лично и своего сына.
- Ваше мнение о реакции США и Европы?
А. К.: Мне бы не хотелось говорить, что эта реакция абсолютно не имеет никакого значения, но ее влияние совершенно минимально. От Януковича отказывается его собственная партия; есть и военные подразделения, выражающие свою солидарность с теми, кто протестует против него. Все, чего могут добиться США уже после окончания протестов, это соблюдение законов.
США могут предоставить международных экспертов постконфликт­ных ситуаций, меж­дународные наблюдательные комиссии на выборы. Разногласия во мнениях существуют в культурных и экономических аспектах Запада и Востока Украины, но стране нужны открытые и справедливые выборы. Поэтому какую-то роль Европа может сыграть только в будущем. Все, что они могут сделать сейчас, это попытаться убедить Януковича, что пришло время уйти, и, я бы сказал, если это произойдет - начать расследования, которые бы выявили виновных в насилии и преступлениях против человечности.


“Голос Америки”

Поделиться
Класснуть