3639

Генри КИССИНДЖЕР:Украина должна стать мостом между Востоком и Западом

Известный американский государственный деятель, дипломат и эксперт в области международных отношений Генри Киссинджер (на снимке) предложил четыре принципа, на основе которых можно остановить дальнейшую конфронтацию между всеми сторонами конфликта.

Все публичные дискуссии об Украине сегодня - это сплошная конфронтация. Но знаем ли мы, куда идем? За свою жизнь я видел четыре войны, которые начинались с огромным энтузиазмом и народной поддержкой и которые мы потом не знали, как закончить, выйдя из трех таких войн в одностороннем порядке. Испытание для политика не в том, как война начинается, а как она заканчивается.
Слишком часто украинский вопрос изображается как решающее сражение: пойдет Украина на Запад или на Восток. Но если Украина хочет выжить и процветать, она не должна превращаться в форпост одной стороны против другой. Она должна стать мостом между ними.
Россия должна признать, что попытки превратить Украину в государство-сателлит и за счет этого снова передвинуть российские границы обрекают ее на повторение самосбывающегося цикла взаимных мер давления в отношениях с Европой и США.
Запад должен понять, что для России Украина никогда не станет обычным иностранным государством. Российская история началась с Киевской Руси. Оттуда пришло русское православие. Украина входила в состав России на протяжении столетий, но и до этого их история была тесно переплетена. Самые важные сражения за свободу России, начиная с Полтавской битвы 1709 года, происходили на украинской земле. Черноморский флот, посредством которого Россия проецирует силу в Средиземноморье, базируется на основе соглашения о долгосрочной аренде в крымском городе Севастополе. Даже такие прославленные диссиденты, как Александр СОЛЖЕНИЦЫН и Иосиф БРОДСКИЙ, настаивали на том, что Украина - это неотъемлемая часть российской истории да и самой России тоже.
Европейский союз должен признать, что медлительность его бюрократии и подчинение стратегического элемента внутренней политике на переговорах об отношениях Украины с Европой привели к тому, что переговорный процесс превратился в кризис. Внешняя политика - это искусство расставления приоритетов.
Решающий элемент - это сами украинцы. Они живут в стране со сложной историей и много­язычным составом. Западная часть Украины была присоединена к Советскому Союзу в 1939 году, когда СТАЛИН и ГИТЛЕР делили трофеи. Крым, на 60 процентов состоящий из русских, вошел в состав Украины только в 1954 году, когда украинец по происхождению Никита ХРУЩЕВ наградил эту республику в честь 300-летней годовщины договора России с казаками. Запад страны - это в основном католики; восток в подавляющем большинстве исповедует русское православие. Запад говорит на украинском; восток говорит в основном по-русски. Любая попытка одной части Украины доминировать над другой, что превратилось в закономерность, со временем приведет к гражданской войне или расколу страны. Если рассматривать Украину как составляющую конфронтации между Востоком и Западом, то любые перспективы создания международной системы сотрудничества в составе России и Запада - и в особенности России и Европы - будут разрушены на десятилетия.
Украина независима всего 23 года. До этого она с XIV века находилась под чьей-то, но всегда зарубежной, властью. Неудивительно, что ее лидеры не научились искусству компромиссов и еще в меньшей степени освоили навыки видения исторической перспективы. Политика Украины после обретения независимости отчетливо показывает, что корень проблемы заключается в попытках украинских политиков навязать свою волю непокорной и упорствующей части страны. Сначала это делает одна фракция, а затем - другая. В этом суть конфликта между Виктором ЯНУКОВИЧЕМ и его главной политической соперницей Юлией ТИМОШЕНКО. Они представляют два крыла Украины и не желают делиться властью. Мудрая политика США в отношении Украины должна включать поиск возможностей для сотрудничества двух частей страны. Мы должны стремиться к примирению фракций, а не к доминированию одной из них.
Но Россия и Запад, а главное, все многочисленные украинские фракции не следуют этому принципу. Каждая из сторон лишь усугубляет ситуацию. Россия не сможет навязать военное решение без самоизоляции, и произойдет это в момент, когда ее протяженные границы находятся в ненадежном состоянии. Для Запада демонизация Владимира ПУТИНА - это не политика, это оправдание отсутствия таковой.
Путин должен прийти к пониманию того, что, несмотря на все его недовольства и жалобы, политика военного давления приведет лишь к началу новой холодной войны. Соединенным Штатам, со своей стороны, не следует обращаться с Россией как со сбившейся с правильного пути страной, которую нужно терпеливо учить правилам поведения, установленным Вашинг­тоном. Путин - серьезный стратег на поле российской истории. Понимание американских ценностей и психологии не является его сильной чертой. А понимание российской истории и психологии никогда не было сильной чертой американских политических лидеров.
Руководители со всех сторон должны вернуться к анализу результатов и последствий, вместо того чтобы состязаться в позировании. Вот мои представления об исходе, соответствующем ценностям и интересам безопасности всех сторон:
1. Украина должна иметь право свободно выбирать свои экономические и политические связи, в том числе с Европой.
2. Украина не должна вступать в НАТО. Этой позиции я придерживался еще семь лет назад, когда впервые возник этот вопрос.
3. Украина должна иметь все возможности для создания правительства, соответствующего выраженной воле ее народа. Муд­рые украинские лидеры в таком случае отдадут предпочтение политике примирения разных частей страны. В международном плане они должны проводить политику, сопоставимую с политикой Финляндии. Эта страна не оставляет никаких сомнений в своей полной независимости и сотрудничает с Западом в большинстве областей, но в то же время тщательно избегает политической враждебности по отношению к России.
4. По правилам существующего мирового порядка недопустимо, чтобы Россия аннексировала Крым. Но отношения Крыма с Украиной можно сделать более спокойными. В этих целях Россия должна признать суверенитет Украины над Крымом. Украина должна расширить крымскую автономию на выборах в присутствии зарубежных наблюдателей. Этот процесс должен включать устранение любых недомолвок и неопределенности относительно статуса Черноморского флота в Севастополе.
Это принципы, а не предписания. Знакомые с этим регионом люди знают, что некоторые из них придутся не по нраву той или иной стороне. Но сейчас важнее не абсолютная удовлетворенность, а сбалансированная неудовлетворенность. Если не будет найдено какое-то решение на основе этих или аналогичных элементов, то сползание к конфронтации ускорится. Время для принятия такого решения наступит довольно скоро.

Из досье

- Генри Альфред Киссинджер родился 27 мая 1923 года в городе Фюрт (Германия). При рождении носил имя Хайнц Альфред Киссингер.
- В 1938 году, спасаясь от преследования нацистами, его семья эмигрировала в США, поселившись в Нью-Йорке. Окончив среднюю школу, Киссинджер поступил в нью-йоркский Сити-колледж, где изучал бухучет. В 1943 был призван в армию, не успев окончить учебу. В том же году получил американское гражданство. Во время Второй мировой войны Киссинджер служил в военной разведке 84-й пехотной дивизии США, участвовал в сражениях и вызывался на рискованные разведывательные задания во время Арденнской операции. В 1950-м окончил Гарвардский колледж, получив степень бакалавра искусств, в 1952-м - степень магистра искусств, в 1954 году - доктора философии в Гарвардском университете.
- Советник по национальной безопасности США в 1969-1975 годах и государственный секретарь США с 1973 по 1977 год. Лауреат Нобелевской премии мира 1973 года за завершение парижских переговоров об окончании войны во Вьетнаме. Сторонник реальной политики, Киссинджер играл доминирующую роль во внешней политике США в 1969-1977 годах. Он был инициатором и исполнителем разрядки в отношениях США и Советского Союза, организовал начало отношений США с КНР.
- Сейчас является председателем международной консалтинговой фирмы Kissinger Associates.

The Washington Post, (США), inoСМИ.ru

А тем временем

Хватит зрелищ, хлеба давай!

Кризис на Украине вызвал наибольший за последние два года рост цен на продовольствие.

Индекс продовольственных цен в феврале 2014-го продемонстрировал самый резкий скачок с середины 2012 года, говорится в официальном сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Рост произошел под действием и погодных факторов, и повышенного спроса, однако свое влияние оказали и события на Украине, отмечается в материалах организации.
“Цены выросли на фоне новостей о подорожании кукурузы и пшеницы в ответ на последние события на Украине, хотя в феврале рост нельзя полностью отнести к этим событиям”, - говорится в сообщении.
Индекс ФАО цен на зерновые составил в феврале 2014 года 195,8 пункта, что на 6,8 пункта, или 3,6%, выше его январского значения. На это также повлияли озабоченность в связи с урожаем пшеницы в США, оживленный спрос на фуражное зерно и высокие цены на японские сорта риса.
Также наиболее заметно с января 2014 года увеличились цены на сахар (6,2%), растительное масло (4,9%) и молочные продукты (2,9%).

ИТАР-ТАСС

Поделиться
Класснуть