1579

Школа выживания

Алекс ХРИБАЛ держался среди сверстников особняком.

На этой неделе в США произошли два инцидента со стрельбой и поножовщиной в учебных заведениях

9 апреля 16-летний Алекс ХРИБАЛ из учебного заведения Franklin Regional High School в Мэррисвилле (под Питтсбургом, штат Пенсильвания), вооруженный двумя ножами, проник в школу и напал на учеников. В итоге колото-резаные ранения получили более 20 учеников и сотрудник службы безопасности.
По свидетельствам очевидцев, злоумышленник был вооружен двумя кухонными ножами длиной по 20-25 см. Он передвигался по коридорам школы, заходил в классные комнаты и наносил удары всем без разбора в туловище, конечности и лицо. При этом нападавший не произносил ни слова.
Школьники не сразу оценили опасность, исходящую от зло­умышленника с ножом. “Он (Хрибал) делал это так незаметно, что поначалу никто не знал, что происходит”, - рассказал о нападении девятиклассник Джош ФРАНК. Потом одна из школьниц закричала и предупредила однокашников, что в здании произошло “кровавое убийство”. Тогда ученики в панике стали покидать здание. Некоторых выводили на улицу учителя.
Как пояснил 17-летний Зак АМСЛЕР, нападение произошло перед началом школьных занятий. В 7.13 с полицией связался раненый секьюрити, сообщивший о преступлении.
По данным прессы, резню сумел остановить заместитель директора школы, который повалил злоумышленника на землю, после чего подростка задержала полиция.
Также отличился школьник Нейт СКИМИО, который включил сигнал пожарной тревоги и помог спасти других детей.
Кроме того, в самом начале остановить Алекса пытался 15-летний Нейт МУР. Однако злоумышленник порезал ему лицо.
Из раны обильно лилась кровь. “Было ощущение, словно меня ударили влажной тряпкой”, - рассказал Нейт. Впоследствии ему наложили 11 швов.
Мур подтвердил, что Алекс действовал хладнокровно. “Он ничего не говорил и не был разгневан. Его лицо не выражало никаких эмоций”, - пояснил школьник.
Около половины из 24 пострадавших получили серьезные ранения, а пятеро были госпитализированы в критическом состоянии. Тем не менее врачи уверены, что жизнь потерпевших вне опасности. Четырех из них транспортировали на вертолетах.
Самым младшим из пострадавших школьников исполнилось 14 лет.
Психологам тем временем предстоит понять, что подтолкнуло учащегося к агрессии. Юрист семьи школьника Патрик ТОМАССИ рассказал журналистам, что “тот никогда не испытывал каких-либо серьезных психологических проблем и не попадал в переделки”. “Он нормально ладил со сверстниками, - сообщил адвокат. - Его родители шокированы, ведь в семье обстановка была адекватная, они каждый день собирались на ужин”.
Впрочем, не все сверстники придерживаются такой точки зрения и согласны с тем, что “они нормально ладили” с Хрибалом. Один из его одноклассников Морган РИЧИ рассказал: “Его было сложно понять. Я всегда чувствовал, что у него есть какая-то другая, скрытая сторона”. Другие школьники также рассказывают, что Алекс держался среди сверстников особняком. 47-летняя соседка подозреваемого Лори РЕНДА положительно отзывается о Хрибале. Она назвала его воспитанным мальчиком, который всегда здоровался и играл с ее детьми.
У Алекса Хрибала есть брат, который тоже учится в Franklin Regional High School. К расследованию преступления подключились сотрудники ФБР.
Преступление Алекса шокировало Мэррисвилл, в котором проживают всего 20 тысяч человек.
По факту покушения на убийство заведено уголовное дело, подростку уже предъявлено обвинение, сообщил капитан полиции Роб ЛИРМАН.
А в минувший четверг в 15.30 по местному времени неизвестный открыл огонь на территории школы в штате Огайо (США). Стрельба произошла в здании начальных классов в американском городе Коламбусе.
По сообщению телеканала NBC, в результате стрельбы с ранениями госпитализированы двое. 14-летний подросток находится в критическом состоянии, 20-летний молодой человек - в стабильном.
Полиция отвергает версию причастности школьников к инциденту. Злоумышленник на месте преступления задержан не был. На данный момент он находится в розыске. Инцидент произошел в разгар учебного дня, когда в школе находилось большое количество детей.
После инцидента территорию учебного заведения оцепили, а детей попросили укрыться. Учебный процесс был временно прекращен.
Насилие - нередкий гость в американских учебных заведениях. Чаще громкие преступления такого рода связаны с применением огнестрельного оружия. Инциденты со стрельбой происходят в США практически ежемесячно: в 2013 году было зафиксировано 12 таких преступлений.
Самое ужасное произошло в декабре 2012 года: школьник-аутист Адам ЛАНСА устроил настоящую бойню в школе в Ньютауне, расстреляв из винтовки 26 человек и покончив жизнь самоубийством.
Нападения с ножами случаются реже и, как правило, ограниченны в плане числа жертв. Тем не менее в 2013 году было два таких случая, и оба - в штате Техас. В апреле пострадали 14 человек. В сентябре в другой школе один ученик погиб, и трое были ранены.

Родители и подростки после пережитого ужаса.

NEWSru.com, РИА “Новости”

Поделиться
Класснуть

Свежее