1314

Час Х для Юга и Востока

Врио президента Украины Александр ТУРЧИНОВ (на снимке - справа) объявил вечером в понедельник о начале антитеррористической операции на севере Донецкой области. “Сегодня ночью на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция. Но она будет проходить поэтапно, ответственно, взвешенно. Цель этих действий, я еще раз подчеркиваю, - защитить граждан Украины”, - цитирует его Интерфакс.

По словам Турчинова, главная задача этой операции - “остановить террор, преступность и попытки разорвать Украину на куски”, отмечает “РБК-Украина”.
Исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил КОВАЛЬ заявил, что войска приведены в состояние полной боевой готовности. “По состоянию на сегодняшний день Вооруженные силы Украины готовятся к выполнению задач, определенных решением Совета национальной безопасности и обороны”, - приводит его слова “Левый берег”.
Между тем, по информации телеканала “Россия 24”, украинские войска скапливаются под городом Изюмом в Харьковской области. Военных разместили в зданиях школ и институтов. Вокруг Изю­ма установлены блокпосты, проверяется весь транспорт. Изюм находится примерно в 50 км от Славянска, но массированного выступления пока не было.
В понедельник в Донецкой области был введен режим спецоперации. Губернатор региона Сергей ТАРУТА пояснил, что это решение “направлено на защиту мира и порядка”, и призвал местных жителей проявить благоразумие и не поддаваться на провокации.
Напомним, в минувшую субботу в четырех городах Донецкой области - Славянске, Красном Лимане, Дружковке и Краматорске - сторонники федерализации заняли административные здания, в том числе отделения милиции и Службы безопасности Украины (СБУ).
“Я считаю, в этих условиях должно быть введено военное положение”, - сказал народный депутат фракции “Батькивщина” Андрей КОЖЕМЯКИН.

Блокпост “восставшего” Славянска.

Utro.ru

Поделиться
Класснуть