1480

Кривые зеркала Майдана

“Европейские наймиты” на киевском Майдане...

В увлекательную игру “сам дурак” включились все стороны украинского конфликта

Заявления митингующих на юго-востоке Украины, России, киевских властей и западных лидеров все больше начинают напоминать пародию друг на друга. Вопрос теперь в том, кто первый сможет разрушить этот порочный круг перебрасывания ответственности.


В глазах российского руководства история Украины последних трех месяцев выглядит примерно так: спонсируемые госдепом и Евросоюзом политики вывели на улицы радикальные антироссийские силы. При поддержке вооруженных формирований “Правого сектора”, воспользовавшись благодатной почвой социальной усталости и недовольства коррупцией, а также растущими прозападными настроениями среди молодежи, начали плановое свержение легитимной власти, спровоцировав ее на силовые действия. После того как радикальные силы заставили президента Виктора ЯНУКОВИЧА пойти на уступки и подписать мировое соглашение, сами же эти соглашения нарушили и под дулами автоматов пришли к власти.
Так, повторим, выглядит история в глазах российских дипломатов и политиков - так же ее примерно пересказывают нам по телевизору.
Москве можно было бы, как и в 2004-м (после незаконного с точки зрения России третьего тура президентских выборов), на время смириться с новой властью, найти с ней общий язык, дождаться, пока рейтинг нового руководства упадет до минимума, и праздновать победу на следующих выборах следующего, вполне пророссийского кандидата.
Но сейчас такой вариант развития событий показался почему-то неприемлемым. Сколько можно терпеть? Еще пять лет договоренностей? Еще пять лет бесполезных вливаний в россотрудничество, пока молодежь Украины все больше смотрит на Запад? Зачем хныкать о “заговоре госдепа” и поддержке прозападных сил, если можно просто в отместку поддержать свои, пророссийские настроения на Украине? Почему им можно, а нам нельзя?
В итоге на юго-востоке Украины вырисовывается маленькое зеркало Майдана. В Киеве - “сторонники евроинтеграции”, в Донецке - “сторонники федерализации”. Ни о первом, ни о втором большинство митингующих представления особо не имели, но звучит умно и на первый взгляд мирно.
В Киеве пугали “Беркутом”, на юго-востоке - “Правым сектором”. Те захватывали обладминистрации - и эти захватывают. Те готовили “коктейли Молотова” - и эти готовят. Там клали покрышки - и здесь кладут. Те говорили, что милиция переходит на сторону народа, - и эти говорят. Те выбрали свою власть - и эти выберут.
Тогда Россия называла стоявших на Майдане купленными Евросоюзом и госдепом иностранными наймитами. Сегодня Киев называет стоящих в Донецке иностранными (то есть российскими) наймитами. Лексика Януковича (Москвы) три месяца назад и лексика Киева сейчас уже схожи до смешного. Во время Майдана Рада принимала ужесточение закона о митингах. Во время волнений на юго-востоке - ужесточение наказания за сепаратизм. Впрочем, принимала его все та же самая Рада.
Тогда Москва не смогла договориться с условным Майданом о будущем взаимодействии, и сейчас Киев в переговорах не спешит. Единственная уступка - обещание серьезной децентрализации власти и референдумов о статусе регионов. Но в логике протестующих на юго-востоке (если они теперь копируют Майдан) должно быть свержение киевского руководства вопреки всем обещаниям. Или ожидание бегства ТУРЧИНОВА (Александр, председатель Верховной рады Украины, и. о. президента страны. - Ред.) из страны.
Удивительно при этом, насколько быстро нынешний официальный Киев (в недавнем прошлом - “мирные сторонники евроинтеграции и договоров”) быстро становится зеркалом Киева Януковича.
Даже отказ военных поддерживать зачистки (до введения режима ЧП) до боли напоминает слабую поддержку того же Януковича силовиками. У того Киева были лишь “Беркут” да воинствующие отряды “титушек”. И у этого Киева - “Правый сектор” да только-только формируемые региональные спецподразделения МВД из числа украинских патриотов.
В увлекательную игру “сам дурак” включился и Совбез ООН. Заявлению России о “народном характере” митингов на юго-востоке и призывах послушать желания граждан никто не поверил.
В ответ говорят лишь о безусловной поддержке Россией митингов, военной операции, “агентах спецслужб” и так далее - все то, что российские политики говорили о том Майдане и этом киевском руководстве. Россия заявляет о недопустимости никакого силового разгона протестующих. Прямо как лидеры Евросоюза о возможностях силового разгона Майдана несколько месяцев назад.
До сих пор Киеву еще удавалось воздерживаться от ответа агрессией на агрессию, но сегодня уже прозвучали слова о “миротворческом контингенте ООН”. Россия, чьи войска давно стоят на границе, понятное дело, в стороне не останется. Дальше либо полноценное вооруженное противостояние, либо безболезненный отход половины Украины к российским границам, либо превращение юго-востока в непризнанные территории Украины по аналогии с Абхазией и Южной Осетией. Ни первое, ни второе, ни третье экономически не выгодно ни России, ни Европе, ни тем более сторонникам единой и неделимой Украины.
Где-то в переговорных позициях должна найтись нить, ухватившись за которую, стороны наконец смогут завязать с тактикой пародирования и кивания друг на друга в методах геополитического раздела мира.
Например, жесткая позиция “мы признаем все результаты волеизъявления народа на площадях”. Или, напротив, “абсолютно любой митинг должен быть подавлен, а не только тот, что не устраивает нас геополитически”. Или “мы не признаем никаких переделов существующих современных границ”. Или, скажем, “мы признаем право жителей любой территории (и российской в том числе) на решение о выходе из-под юрисдикции своего нынешнего государства”. Или “мы делаем вид, что никто ни в чьи дела не вмешивается, и сами не вмешиваемся”.
Жаль только, что пока, похоже, хоть сколько-нибудь единообразной позиции по всем вопросам придерживается только Китай.

…а “российские наймиты” - на юго-востоке Украины.

Газета.ru

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

351