1326

Тысяча лет одиночества...

В минувший четверг в Мексике умер Габриэль Гарсиа Маркес

Обладатель Нобелевской премии по литературе, всемирно известный писатель XX века Габриэль Гарсиа МАРКЕС (на снимке - с супругой Мерседес БАРЧА) скончался в своей резиденциив мексиканской столице Мехико на 88-м году жизни. Причина смерти не уточняется. “Тысяча лет одиночества и грусти из-за смерти самого великого колумбийца всех времен, выражаю свою солидарность и соболезнования семье”, - написал в Twitter президент Колумбии и друг литератора Хуан Мануэль САНТОС.

Был риск осложнений

С 31 марта он находился в клинике мексиканской столицы, где проходил курс лечения в связи с респираторным заболеванием с использованием антибиотиков. Сотрудники клиники сообщили, что у литератора была “выявлена пневмония в достаточно серьезной форме”. По информации разных СМИ у Маркеса были также диагностированы обезвоживание организма и инфекция мочевыводящих путей.
Только на прошлой неделе его выписали. Сообщалось, что нобелевский лауреат продолжит лечение на дому. Официальный представитель лечебного учреждения Хакелине ПИНЬЕДА утверждал, что серьезной угрозы здоровью писателя нет, однако он еще слишком слаб, с учетом его преклонного возраста - 87 лет. Медики заявляли, что “кризис миновал, однако пациент будет находиться под наблюдением врачей на дому, с тем чтобы не допустить осложнений”. Следуя таким рекомендациям, писателя постоянно - два раза в день - посещал врач.
Буквально за день до смерти писателя его семья распространила заявление, в котором указала, что здоровье Маркеса очень хрупкое. С учетом его возраста есть риск осложнений. Подтверждалось, что он продолжает лечение на дому. Супруга писателя Мерседес БАРЧА и его сыновья Родриго и Гонсало во время болезни писателя выражали признательность поклонникам его таланта за их безграничную поддержку и в то же время попросили уважать частную жизнь их семьи.
Писатель давно испытывал проб­лемы со здоровьем. Около двадцати лет назад он боролся с онкологическими заболеваниями. А в 2012 году младший брат писателя Хаим МАРКЕС рассказал СМИ, что Габриэль Гарсиа страдает от старческого слабоумия и больше не может писать. Впрочем, в окружении автора затем заявили, что он находится в хорошем состоянии для своего возраста.

Выше - только Библия

Габриэль Гарсиа Маркес широко известен не только в Латинской Америке, но и далеко за ее пределами. Он родился 6 марта 1927 года в колумбийском городке Аракатака, в департаменте Магдалена. В Мехико знаменитый литератор обосновался в конце 1950-х годов вместе с супругой Мерседес Барча и сыном Родриго, а три года спустя родился другой сын - Гонсало.
В 1982 году Маркесу была присуждена Нобелевская премия по литературе, после чего он стал широко популярен во всем мире.
В 2012 году мексиканское правительство объявило о присуждении колумбийскому писателю медали изящных искусств. В Национальном совете по культуре и искусству Мексики тогда подчеркнули, что эта награда является наивысшим знаком отличия и присуждается только наиболее выдающимся деятелям творческих профессий, в том числе литераторам.
Здесь же, в Мексике, Маркес написал свое самое известное произведение - “Сто лет одиночества”. Первоначально роман никто не хотел печатать. Писатель разослал рукопись в колумбийские издательства, но ни одно из них не осмелилось выпустить книгу, написанную в принципиально новой манере, которая со временем была названа “магическим реализмом”.
После неудавшейся попытки будущий лауреат Нобелевской премии отправил рукопись в Буэнос-Айрес, главному редактору издательства “Судамерикана” Франсиско ПОРРУА. К книге он приложил короткое письмо: “Прочти, если не понравится, то разорви, и я позабуду об этом романе”. Даже не дочитав рукопись до конца, Порруа отправил ее в печать. И не прогадал - “Сто лет одиночества” стало самым популярным произведением за всю историю латиноамериканской литературы. На испанском языке большей, чем произведения Маркеса, популярностью пользуется только Библия.
Среди других известных произведений Маркеса - “Полковнику никто не пишет”, “Палая листва”, “Осень патриарха”. Последний роман классика - “Вспоминая моих грустных шлюх” - вышел в 2004 году.

Здесь его звали Габо

Кончина Габриэля Гарсиа Маркеса повергла Колумбию в настоящий шок. Великий соотечественник был для жителей южноамериканской страны настоящей иконой, и его уход омрачил празднование Пасхи.
Солидарность с народом Колумбии высказал весь мир и, конечно, вся Латинская Америка, для которой Габо, как его ласково называли жители континента, стал по-настоящему первым писателем, представившим эту часть Земли в мировой литературе.
Многие политики Латинской Америки выразили свои соболезнования в связи с этой потерей для испаноязычной и всей мировой литературы.
Смерть выдающегося писателя вызвала большой общественный резонанс и в Испании - стране, в которой впервые увидели свет многие его произведения. Маркес в конце 1960-х - начале 1970-х годов прожил семь лет в Барселоне, которую сравнивал с колумбийской Картахеной. В дальнейшем он неоднократно бывал в Испании, которую называл “матерью латиноамериканских народов”.
Проживающий сейчас в Испании лауреат Нобелевской премии в области литературы перуанец Марио Варгас ЛЬОСА написал в социальных сетях: “Ушел из жизни писатель, произведения которого подняли на недосягаемую высоту литературу на испанском языке. Его книги будут жить очень долго, и с каждым годом их будут читать все больше людей. Умер великий автор, чьи произведения прославили наш язык!”. Для Варгаса Льосы Маркес был не просто коллегой, но и близким другом, поэтому его уход стал для перуанца и личной потерей.

Трёхдневный траур

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил трехдневный траур в связи со смертью писателя. “В память Габриэля Гарсиа Маркеса я издал указ о трехдневном национальном трауре и распорядился, чтобы во всех государственных учреждениях были приспущены флаги”, - сказал Сантос, выступая по национальному телевидению. “Для колумбийцев Габо был лучшим представителем страны, - прокомментировал Сантос кончину нобелевского лауреата. - Колумбия находится в трауре, потому что от нас ушел самый любимый и почитаемый соотечественник всех времен”.
“Габриэль Гарсиа Маркес, наш лауреат Нобелевской премии, был колумбийцем, который пронес имя нашей страны в самые дальние уголки Земли”, - отметил Сантос и добавил, что “Габо изменил жизнь своих читателей”.

NEWSru.com

P. S. Прощальная панихида с Габриэлем Гарсиа Маркесом пройдет во Дворце изящных искусств в столице Мексики в понедельник, 21 апреля, сообщил председатель мексиканского Национального совета по культуре и искусству Рафаэль ТОВАР.

Поделиться
Класснуть