1253

Луганск в осаде, Майдан - без вече

По сообщениям местных жителей, в Луганске вчера продолжались перестрелки. Украинская армия и батальоны территориальной обороны подошли вплотную и готовы к штурму областного центра.
В самом Луганске шесть районов лишены электричества, водоснабжения. Есть перебои со связью. Магазины работают, но подвоз продуктов питания затруднен. Количество маршруток на порядок меньше, чем до военного времени. Фактически город находится под полным контролем отрядов ополченцев.
Украинские военные сообщили об освобождении аэропорта Луганска от сепаратистов. Об этом говорится на официальной странице президента Украины Петра ПОРОШЕНКО в Facebook. В воскресенье, по сообщению СМИ, украинской армией также были освобождены поселки Белое, Александровск, Сутоган и Роскошное. В районе поселков Поречье, Гончаровка и Урало-Кавказ вчера шли ожесточенные бои украинских военных с пророссийскими ополченцами. Украинская армия пытается отрезать город Краснодон от границы. Бои продолжались и в районе пограничного пункта “Изварино”.
Военные также сообщают об обстреле сепаратистами блокпоста АТО рядом с поселком Старая Краснянка. Обстрел произведен из стрелкового оружия. Военнослужащие открыли ответный огонь. Также, по информации украинских военных, силы АТО уничтожили два грузовика с оружием рядом с поселком Зеленополье. Со стороны силовиков потерь нет.
Тем временем украинские власти решают судьбу Майдана. В минувшие выходные на Майдане прошло седьмое “народное вече”. Активисты обратились к главе Украины Петру Порошенко с требованием высказать свое мнение о судьбе киевского Майдана. На “вече” пришли более тысячи активистов. Их лидеры заявили, что готовы к конструктивному сотрудничеству с властями, однако язык ультиматумов и угроз восприниматься ими не будет. Майдан пока будет стоять и дальше, Майдан мешает властям, которые нанимают провокаторов и блокируют выполнение требований активистов, в частности, по поводу досрочных парламентских выборов.
Вчера Петр Порошенко собрал совещание руководителей силовых ведомств страны, чтобы обсудить дальнейшую тактику действий в Донбассе. В то же время координатор группы “Информационное сопротивление” Дмитрий ТЫМЧУК написал в Фейсбуке, что, по его данным, Россия готовит вторжение диверсионных групп на территорию Украины - либо в качестве “миротворческих сил”, либо по “крымскому сценарию” - уже на сегодняшний день, 15 июля.

Радио “Свобода”

Поделиться
Класснуть