3205

Санкции без границ

Еврокомиссия (на снимке в центре - глава МИД ЕС Кэтрин ЭШТОН) решила воздействовать на Россию по двум направлениям - расширяя черные списки и готовясь ввести экономические санкции.

ЕС готовит против России более жесткие меры, чем США

В минувший четверг Еврокомиссия представила странам ЕС предложения по резкому ужесточению санкций против России.
По данным дипломатических источников, Евросоюз готов ввести в отношении Москвы даже более жесткие меры, чем США: речь идет об ограничении доступа российских банков на рынок капитала ЕС, военном эмбарго, запрете на поставки России продукции двойного назначения и технологий для энергетического сектора. Кроме того, ЕС в четверг вновь расширил черный список российских физических и юридических лиц - его обнародуют до конца недели.

Госбанки под запретом
Вчерашняя встреча послов ЕС в Брюсселе проходила в непривычном формате: высокопоставленным дипломатам разрешили провести с собой только по одному помощнику и запретили проносить в зал заседаний какие-либо гаджеты. Повышенные меры безопасности объяснялись чувствительностью повестки встречи: послам предстояло обсудить принятие в отношении России санкций, превышающих по своему охвату и глубине даже жесткие ограничения, введенные США.
По данным Bloomberg и Financial Times, Еврокомиссия предлагает ввести запрет на покупку облигаций и акций российских банков с госучастием больше 50%. Им также могут запретить использовать рынки акций стран ЕС для привлечения средств инвесторов из других стран. “Эта мера предполагает запрет для европейских лиц на инвестирование где-либо в мире в выпущенные принадлежащими государству российскими финансовыми институтами долговые обязательства, акции и подобные финансовые инструменты, имеющие срок обращения свыше 90 дней”, - объясняется в документе. При этом на начальном этапе ограничения не будут касаться государственных долговых обязательств: Еврокомиссия опасается, что в ответ Москва прекратит покупки бондов государств ЕС.
Под обнародованные западными СМИ предложения Еврокомиссии подпадают три банка: Сбербанк (основной акционер - Банк России), ВТБ и Россельхозбанк (основной акционер - “Росимущество”). Сами они отказались от комментариев. “Пока решений о санкциях нет, рассуждать над предварительными формулировками бессмысленно, - говорит топ-менеджер одного из госбанков. - Мы надеемся, что санкций не будет”. Формулировки Bloomberg и Financial Times действительно не дают возможности оценить серьезность возможных санкций. Право ЕС предполагает достаточно широкую трактовку термина “российские финансовые институты, принадлежащие государству”. В самом жестком варианте речь идет о более широком, чем в США, запрете на покупку европейскими физлицами и юрлицами любых ценных бумаг, кроме краткосрочных, эмитированных не только всеми госкомпаниями России, но и их SPV - проектными юрлицами в других юрисдикциях.
Отдельный вопрос - будет ли рассматривать Еврокомиссия Сбербанк, конт­ро­лируемый ЦБ, а также дочерние структуры ВТБ в ЕС как “государственные финансовые организации”. Кроме того, неизвестно, касается ли возможный запрет на какие-либо операции дочерних компаний РФ в юрисдикции ЕС с материнскими структурами. Впрочем, основной объем заимствований за рубежом привлекают именно головные компании, затем распределяя его дочерним структурам.
По данным Cbonds, сейчас у Сбербанка находятся в обращении еврооблигации, номинированные в разных валютах на сумму порядка $16 млрд., у группы ВТБ - около $18 млрд., у Россельхозбанка - около $7 млрд. Санкции не касаются уже существующих заимствований, но со временем банкам придется рефинансировать их.

Без оружия и технологий
Помимо ограничения доступа РФ на рынок капитала Еврокомиссия рассматривает введение ограничений на поставку России “особо важных технологий” в ряде секторов, включая энергетический. Речь идет, в частности, о глубоководном бурении, геологоразведке в полярных широтах и добыче углеводородов из сланцевых месторождений. Под ограничения могут попасть сервисные подрядчики российских компаний, которые работают с нетрадиционными запасами нефти и газа. Впрочем, крупнейшие из них Schlumberger, Baker Hughes, Haliburton - из США. Источники “Коммерсанта” говорят, что “эти компании заинтересованы в работе в России”, но, скорее всего, запрет коснется и их. Между тем заменить иностранных подрядчиков, по сути, невозможно, поскольку “наши не умеют сами почти ничего”.
По оценке директора кластера энергоэффективных технологий “Сколково” Николая ГРАЧЕВА, иностранцы занимают около 80% рынка высокотехнологичных услуг РФ. “Без них будут серьезно затруднены работы по сланцевой нефти, работа на арктическом шельфе”, - говорит эксперт. Такие проекты есть у всех ведущих российских компаний - “Роснефти”, “Газпромнефти”, ЛУКОЙЛа (там в четверг от комментариев отказались. - “Ъ”). “У нас могут пропасть технологии горизонтального бурения, которые повышают дебет скважин, гидроразрывы, глубоководное бурение”, - отмечает господин Грачев. По его оценкам, в результате снижение добычи может составить 5-10%. Китайские же компании, добавляет эксперт, вряд ли смогут полноценно заменить европейские и американские - технологически они развиты хуже, и российские нефтяники опыта работы с ними не имеют.
Также Еврокомиссия ведет речь о введении эмбарго на заключение с Россией новых контрактов в военно-технической сфере и ограничениях на поставку Москве продукции двойного назначения. Главный редактор журнала “Экспорт вооружений” Андрей ФРОЛОВ выделил два направления, по которым наносят удар санкции ЕС: Россия импортирует европейские комплектующие для своей военной техники, а также ввозит из Европы оборудование для техники, которая идет на экс­порт. “Наш главный партнер по чистому импорту - Франция. Помимо совместного проекта по “Мистралям” она поставляет бортовое радиолокационное оборудование для боевых самолетов, оборудование для тральщиков, которые мы делаем для Казахстана”, - пояснил эксперт.
От запрета на экспорт российского оружия в ЕС, по словам господина Фролова, пострадает не только Россия, но и страны Восточной Европы, у которых на вооружении стоит много советской и российской техники. “Есть ряд контрактов на продление жизненного цикла этой техники - ее обслуживание и ремонт. Наши самолеты стоят на вооружении в Словакии, Болгарии и Польше”, - говорит он. Впрочем, по словам Андрея Фролова, “потеря конт­рактов для ЕС несмертельна - в ближайшие годы эта техника будет списываться, а пока запчасти для нее Восточная Европа может закупать у Белоруссии, Казахстана и Украины”.

Новый чёрный список
Впрочем, на заседании в четверг послы стран ЕС не принимали никаких конкретных решений относительно предложенных секторальных санкций - для этого потребуется новая встреча на уровне глав МИД или лидеров государств Евросоюза. В Еврокомиссии дали понять, что такая встреча может состояться до конца июля. Между тем эксперты считают, что принять весь обсуждавшийся вчера пакет ограничительных мер будет сложно: его должны одобрить все 28 стран ЕС, многие из которых имеют тесные экономические связи с Россией. Так, по словам источников в правительстве ФРГ, Германия хоть и считает, что санкции нужно ужесточать, тем не менее предлагает сделать их временными (с возможностью их отмены или продления в зависимости от развития ситуации вокруг Украины).
По словам главы представительства ЕС в России Вигаудаса УШАЦКАСА, ведущаяся в Брюсселе дискуссия “иллюстрирует глубокую озабоченность ЕС отсутствием активного использования Россией своего влияния на незаконные вооруженные группы на юго-востоке Украины”. “В связи с последними событиями (крушением Boeing 777. - “Ъ”) у нас создалось впечатление, что Москва не в полной мере использовала свое влияние на сепаратистов, чтобы добиться от них незамедлительного, неограниченного и безопасного доступа к месту катастрофы, полного сотрудничества в работе по извлечению останков и расследовании трагедии, - заявил “Ъ” господин Ушацкас. - Кроме того, мы призывали РФ остановить растущий поток вооружений, оборудования и боевиков через границу, а также отвести дополнительные войска из приграничных районов. А ранее убеждали Москву задействовать имеющиеся у нее рычаги, чтобы добиться от сепаратистов выполнения Женевского и Берлинского соглашений”. Судя по всему, в Брюсселе считают, что эти пункты Москва практически не выполнила.
Одно конкретное решение послы ЕС вчера все же приняли: они расширили черный список российских (а также украинских) физических и юридических лиц, причастных, по мнению Брюсселя, к дестабилизации ситуации на Украине и нарушению ее суверенитета. По данным дипломатических источников, на сей раз визовые и финансовые санкции коснутся 15 физических лиц и 18 структур. Черный список обещали обнародовать вчера или сегодня, 26 июля. По данным агентства Bloomberg, в него вошли директор Федеральной службы безопасности Александр БОРТНИКОВ, глава Службы внешней разведки Михаил ФРАДКОВ, секретарь Совбеза Николай ПАТРУШЕВ и глава Чечни Рамзан КАДЫРОВ.
Кстати, в четверг Канада также обновила перечень санкций против России. Как сообщает пресс-служба правительства этой страны, в него попали компании, которые ранее были включены в черный список США. Под так называемые секторальные санкции попали Газпромбанк, Внешэкономбанк и НОВАТЭК. Кроме того, в канадском санкционном списке оказался концерн “Алмаз-Антей”, а также “НПО машиностроения” и несколько структур “Ростеха”: концерны “Калашников” (бывший “Ижмаш”), “Созвездие”, “Радиоэлектронные технологии”, “Базальт” и конструкторское бюро приборостроения.

“КоммерсантЪ”, РБК

 

Когда номер был готов к печати, совет ЕС в соответствии с поручением Европейского совета от 16 июля и по постановлению совета ЕС по иностранным делам от 22 июля принял вчера решение об усилении санкций ЕС в отношении России, говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе.

 

Поделиться
Класснуть

Свежее