3183

Змей-трансплантолог

...и он же Змей (второй слева) с соратниками во время войны в Косово.

Хашим ТАЧИ сегодня...Премьер-министр частично признанной Республики Косово Хашим Тачи, похоже, окажется на скамье подсудимых по обвинению в торговле человеческими органами пленных сербов

Правда, произойти это может не ранее следующего года, когда в Нидерландах начнет работу спецтрибунал по преступлениям косоваров во время войны в Косово в 1998-1999 годах. Главе Специальной миссии ЕС (Special Investigation Task Force, или SITF) Клинту УИЛЬЯМСОНУ, который уже 2,5 года ведет расследование, нужно дополнительное время для сбора доказательств.

Руководитель SITF заявил на пресс-конференции, что у его следователей появились первые доказательства того, что у незначительного числа пленных сербов албанцы действительно изымали внутренние органы для последующей продажи.
Впервые о торговле внутренними органами в Косово заговорили четыре года назад, после доклада в Совете Европы швейцарца Дика МАРТИ, члена Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В его докладе говорилось, что определенные отряды Армии освобождения Косово, одним из руководителей которой был нынешний премьер-министр Косово Хашим ТАЧИ, доставляли сербских пленных на ферму севернее албанской столицы Тираны, убивали их выстрелами в голову и извлекали внутренние органы. Главным образом, почки. Внутренние органы затем продавали на черном рынке донорских органов.
По словам Клинта Уильямсона, выводы его следствия в целом совпадают с обвинениями Марти. Кроме того, он обвиняет ряд старших командиров Армии освобождения Косово в санкционировании после войны кампании преследования этнических сербов, цыган и других нацменьшинств региона, а также албанцев, которые считаются коллаборационистами или противниками нынешней власти. Однако имена обвиняемых прокурор называть отказался. Их обнародуют перед открытием процесса.
Юсуф СОНМЕЗ.Это дело может всерьез повлиять на ситуацию в Косово. Подавляющее большинство нынешнего руководства этой частично признанной республики воевало в составе Армии освобождения. В частности, Тачи командовал одним из самых боеспособных формирований, действовавших в горном районе Дреница. Тогда он был широко известен под кличкой Змей. Тачи и его соратники, по мнению Уильямсона и Марти, и несут львиную долю ответственности за воцарившийся после войны в Косово хаос, торговлю человеческими органами и другие преступления, в числе которых поставленный на широкую ногу транзит наркотиков в Западную Европу. По версии спецкомиссии ЕС, возглавлял преступную организацию торговцев органами турецкий доктор Юсуф СОНМЕЗ, который, по его же собственному признанию, совершил около 2,5 тыс. операций по пересадке органов. Интерпол выписал международный ордер на его арест, но у Турции, где он находится сейчас, нет договора с Косово об экстрадиции. В отличие от Сонмеза, Тачи обвинения в свой адрес отвергает и обещает доказать свою невиновность.

Newizv.ru

 

Кстати

Человеческое сердце - за $160 тысяч

В июле Совет Европы принял конвенцию, запрещающую торговлю человеческими органами. Цель документа - не допустить, чтобы пациенты и больницы использовали органы, полученные незаконно, то есть изъятые насильственно, без согласия донора.

“Это историческая конвенция, касающаяся прав человека. Совет Европы защищает европейцев от того, чтобы быть вовлеченными в преступления по изъятию органов. Это создает моральную и юридическую защиту”, - заявила Тереза ЧУ, адвокат-правозащитник из Тайваня.
Проблема изъятия органов хорошо знакома и доктору Дамону НОТО, представителю организации “Врачи против насильственного извлечения органов”. “В Китае мы сосредоточены на заключенных или узниках совести. Там этих людей казнят и забирают у них органы без их согласия. После этого органы продают по высоким ценам пациентам и хорошо на них зарабатывают”, - утверждает Дамон Ното. Например, человеческое сердце можно продать за $160 тысяч. Согласно расследованию, содержащемуся в книге Bloody Harvest, китайские государственные больницы изымают органы не только у заключенных, приговоренных к смерти. Жертвами этого бизнеса также становятся люди, заключенные по политическим или иным мотивам. Таких называют узниками совести. Среди них представители преследуемых в Китае групп - уйгуры, прихожане домашних христианских церквей, а также практикующие фалуньгун (запрещенное в КНР религиозное движение, возникшее на основе традиционной китайской гимнастики цигун в сочетании с элементами буддизма, даосизма и народных верований.  - Ред.). Последние также являются самой большой группой узников совести в мире. Их китайский режим репрессирует на протяжении 15 лет.
“К сожалению, группа “Фалуньгун” является в Китае очень легкой мишенью. Число этих людей, заключенных в тюрьмы, исчисляется сотнями тысяч. Вы можете объехать весь Китай, и везде будут тюрьмы и трудовые лагеря, в которых содержатся практикующие фалуньгун”, - заявил Дамон Ното.
Конвенции Совета Европы - это необязательные законы. Их задачей является принятие руководящей политики и надлежащее управление. Данная конвенция затрагивает глобальную проблему торговли органами. Она также призывает и другие страны, не только европейские, ратифицировать документ.

“Великая Эпоха”

Поделиться
Класснуть