1209

Депутаты пьют нормально,

Российские парламентарии: заседаем - водку пьем!

или Зачем в российской Госдуме решили запретить алкоголь

В России продолжается антиалкогольная кампания. В ближайшее время без спиртного могут оставить депутатов Госдумы и членов Совета Федерации - в нижней палате парламента собираются рассмотреть законопроект, запрещающий торговать спиртным в зданиях органов власти и муниципальных учреждениях. Автор проекта, депутат от фракции “Справедливая Россия” Андрей ОЗЕРОВ (на снимке), рассказал, сколько пьют народные избранники, зачем делать Госдуму безалкогольной и почему из этого ничего не выйдет.

- Скажем так, нормально пьют. Депутаты - достаточно приличные люди, и каких-то пьяных эксцессов не было, по крайней мере в стенах Государственной думы. Я не видел, чтобы кто-то был пьяным или с тяжелого похмелья выпивал 50-100 граммов, чтобы поправить свое здоровье.
- Но алкоголь вы все-таки запрещаете?
- Необходимость закона заключается в первую очередь в том, что если мы что-то делаем, то власть должна начинать с себя. А то получается, как в народе говорят: “Власти можно, а остальным - закон”. Если мы собираемся бороться с зеленым змием, то в первую очередь должны перестать продавать спиртные напитки в рабочих местах госслужащих. Государственная дума и Совет Федерации должны быть примером борьбы, поэтому необходимо убрать из административных зданий продажу алкоголя.
- Вы думаете, люди воспринимают депутатов как пример?
- Сегодня, наверное, с этим есть некоторые сложности, но нужно же менять отношение к депутатам. Если они запретят алкоголь, то это будет пример. А если законопроект отклонят, то тем самым они положат дополнительное зернышко на чашу весов, которая будет против депутатов.
Говорят, что у нас в Думе проводятся банкеты и другие официальные мероприятия, где требуется употребление спиртных напитков. Но эти мероприятия можно проводить в других местах, заказывать рестораны.
- Может, тогда вообще запретить пить?
- Зачем запрещать? Спиртные напитки нужны для хорошего настроения, в хорошей компании это нормально. Подготовка к банкету в столовой Госдумы РФ. Работе мешают - это да. Законы должны приниматься на трезвую голову. Работать надо на трезвую голову. Отдыхать - пожалуйста. Но в свободное от работы время.
- Пиво вы тоже предлагаете запретить продавать в госучреждениях?
- Нет, пиво можно было бы и оставить. Это можно будет рассмотреть в поправках к закону. Пиво - это средство для улучшения пищеварения и настроения, все народы пьют его на завтрак, обед и ужин.
- Депутаты с хорошим настроением и пищеварением - это хорошо. А как обстоят дела с алкоголем в остальных государственных ведомствах?
- Я прекрасно знаю, что в региональных администрациях, в администрациях губернаторов спиртные напитки продаются в столовых, в зданиях местных органов власти алкоголь тоже продается. Я уж не говорю, что в государственных учреждениях, ГУПах всяких это повсеместно. И тут как раз проблема-то и кроется.
- Какая проблема?
- Злоупотребляют... Приехали порешать какие-то вопросы, а потом пошли и обмыли это дело.
- Такой подход мешает государственной работе?
- Я думаю, что мешает.
- Почему так происходит?
- Иногда взятки дают деньгами, а иногда - хорошим коньяком, это “жидкая валюта”.
- Запрещая “жидкую валюту”, вы толкаете людей переходить на взятки в евро и долларах.
- Нет, конечно. Коррупция была, есть и будет. Но с ней нужно бороться, а борьба с “жидкой валютой” поможет в первую очередь улучшить здоровье общества, работоспособность. Мы все прекрасно знаем, что в России по сравнению с западными странами производительность труда ниже в разы. А повысить ее можно будет только тогда, когда мы будем на трезвую голову работать, на трезвую голову принимать решения.
- По вашему закону алкоголь оказывается под запретом во всех государственных учреждениях, пить нельзя будет и в театральных буфетах. Зачем же лишать театралов бокала шампанского в антракте?
- Театры на самом деле попадают под этот законопроект, но там можно было бы спиртное и оставить. По большому счету, это процедура второго чтения. Нужно будет внести поправки, некоторые ограничения на то, где проект должен действовать.
- В 2006 году подобную инициативу уже рассматривала думская комиссия по мандатным вопросам, однако ее не поддержали. Почему так вышло?
- Я предполагаю, что существует лобби, заинтересованное в поставке и продаже алкогольной продукции в органы власти.
- И вы все равно надеетесь, что ваш закон примут?
- Я больше чем уверен, что мой законопроект не примут. Но он нужен для того, чтобы показать истинное лицо “Единой России”. Партии “Справедливая Россия” больше ничего не остается, кроме как вносить нужные и полезные законопроекты, чтобы услышать, как этим законопроектам отказывают в “Единой России”. В последующем, я уверен, они внесут точно такой же законопроект и примут его большинством голосов, только он будет инициирован уже “Единой Россией”.
- Почему в России вообще так пьют?
- Наверное, климатические условия всему виной - холодно и грустно.
- Но у нас бывает и лето, когда тепло и весело.
- Летом тоже бывает не всегда тепло и красочно. Вот и греемся.

Lenta.ru

 

А тем временем

Выборы прошли - губернаторы остались

В самый масштабный единый день голосования, прошедший в России в минувшее воскресенье, все без исключения действующие губернаторы, участвовавшие в избирательном марафоне, уверенно и предсказуемо подтвердили свой статус.

Все губернаторы избавились от приставки “временно исполняющий обязанности” в первом туре. Все главы регионов являются выдвиженцами от партии “Единая Россия”.
Россияне проголосовали за тридцать глав регионов и депутатов четырнадцати парламентов. Кроме того, в ряде субъектов выбирали также мэров городов и муниципальных депутатов. Всего же по стране насчитали почти шесть тысяч избирательных кампаний. Впервые выборы по российскому законодательству прошли в единый день голосования в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе. Кстати, прозрачные урны для бюллетеней остались в Крыму еще с украинских времен (на снимке).
“Единая Россия” с нами - таков лейтмотив предварительных результатов нынешних выборов. Партия власти набирает больше всего голосов на выборах в местные законодательные собрания и муниципалитеты. Следом за ней с куда более скромными цифрами тянутся остальные парламентские партии - КПРФ, ЛДПР и “Справедливая Россия”.
Всего на выборах всех уровней было распределено более 43,5 тыс. мандатов, более чем в 5,8 тыс. кампаниях участвовали 56 из 69 политических партий, имеющих право участвовать в выборах. В среднем по стране на один мандат претендовали 6-7 кандидатов. Всего выборы в воскресенье охватили более 75 млн. избирателей.

Utro.ru

Поделиться
Класснуть