2352

Это не мусульмане, это монстры!

 

После очередной варварской казни британского заложника Дэвида Хейнса радикалами группировки “Исламское государство” мир объединился для борьбы с ними

Вчера в Париже прошла международная конференция по ситуации в Ираке и Сирии с участием пятерки постоянных членов Совбеза ООН, представителей Лиги арабских государств, Багдада и его соседей по региону - в общей сложности около 20 стран. Итогом конференции стала стратегия борьбы с радикальной группировкой “Исламское государство” (ИГ), а также расширение списка участников антитеррористической коалиции во главе с Вашингтоном. Как заявил агентству Reuters собеседник, знакомый с ходом подготовки конференции, ее участникам предстояло ответить на вопросы, имеющие ключевое значение для подготовки операции против ИГ: кто из союзников будет осуществлять удары, кто будет поставлять оружие, а кто - предоставлять разведданные. Источник Reuters уточнил: договоренности, которых удастся достичь, “останутся в закрытом пользовании”.

Тем временем убийство британского заложника Дэвида Хейнса (на снимке) подстегнуло решимость Великобритании и ООН выработать меры противодействия ИГ.
Британец был обезглавлен. Представители исламистской группировки вечером в минувшую субботу разместили в Интернете запись убийства Хейнса. Ролик, который длится 2 минуты 27 секунд, боевики озаглавили “Послание союзникам Америки”. Они обвинили премьер-министра Дэвида КЭМЕРОНА “в сближении с США”, после того как тот заявил, что Великобритания может присоединиться к авиаударам американцев по позициям группировки в Ираке.
“Вы добровольно вошли в коалицию с США против “Исламского государства”. Так же, как и ваш предшественник Тони БЛЭР, вы не можете найти мужество, чтобы отказать американцам”, - заявил палач. Он также предупредил, что если авиаудары не будут прекращены, следующей жертвой боевиков может стать еще один британец Алан ХЕННИНГ.
Казненый 44-летний Дэвид Хейнс был сотрудником одной из неправительственных организаций. Британца похитили год назад на территории Сирии, куда он доставлял гуманитарную помощь.
2 сентября боевики “Исламского государства”, которые ранее казнили двух американских журналистов - Джеймса ФОУЛИ и Стивена СОТЛОФФА, предупредили, что следующей их жертвой может стать Хейнс.
Как сообщает BBC, британский премьер Дэвид Кэмерон пообещал открыть охоту на палачей Хейнса и других убийц из ИГ. “Это не мусульмане, это монстры”, - подчеркнул премьер. По данным The Times, Великобритания также намерена потребовать у ООН разрешения на операцию против ИГ и создание коалиции.
Между тем СБ ООН в ночь на понедельник осудил убийство боевиками группировки ИГ британского подданного Дэвида Хейнса и призвал к единым действиям против террористических формирований.
Члены Совбеза заявили, что продолжающиеся акты варварства ИГ “не запугивают, а, наоборот, укрепляют уверенность в необходимости совместных действий” в борьбе против террористических группировок.
Совет Безопасности в заявлении для печати потребовал от ИГ немедленного освобождения удерживаемых заложников и призвал все страны к сотрудничеству с Великобританией в деле привлечения виновных к ответственности.
Серьезность своих намерений в борьбе с ИГ уже подтвердили некоторые страны. Так, премьер Австралии Тони ЭББОТ заявил в телеинтервью, что австралийские войска, отправляющиеся на Ближний Восток для участия в международной операции против ИГ, будут находиться в кризисном регионе неопределенное время. Так он прокомментировал объявленное в воскресенье решение отправить в Объединенные Арабские Эмираты нескольких военных самолетов.
Помимо этого в регион будут отправлены подразделения австралийских ВВС и спецназа численностью около 600 человек. Они будут обслуживать военную технику и проводить подготовку регулярных частей иракской армии.
“Я не намерен ставить какие-либо временные ограничения (на пребывание австралийских военных в регионе. - Ред.), - сказал вчера глава правительства. - Скорее всего, речь пойдет о месяцах, а не о неделях. Весьма вероятно, что это будут многие месяцы”. Эбботт подчерк­нул, что австралийцы не будут принимать участия в сухопутных боевых действиях против боевиков ИГ.
Вчера министр обороны Франции Жан-Ив Ле ДРИАН во время визита в Объединенные Арабские Эмираты заявил, что для борьбы с ИГ Париж планирует осуществлять разведывательные полеты над территорией Ирака.
О своей поддержке США в борьбе с ИГ объявила и Южная Корея. Прибывший вчера в Вашингтон советник президента Республики Кореи по национальной безопасности Ким Гван ЧЖИН объявил об оказании дополнительной гуманитарной помощи. Корея, по его словам, уже пообещала выделить гуманитарную помощь иракским беженцам в размере $1,2 млн. и может рассмотреть возможности дополнительного финансирования. Что касается транспортной поддержки или материально-технического обеспечения, то южнокорейская сторона пока не получала соответствующего запроса от США, отметил он.
В конце сентября пройдет заседание Совбеза ООН, на котором силы коалиции рассчитывают получить мандат на проведение операции.

NEWSru.com

 

Кстати

Самая богатая террористическая организация

Группировка “Исламское государство” (ИГ), захватившая значительные территории в Сирии и Ираке, ежедневно зарабатывает на продаже нефти более $3 млн., что делает ее самой богатой террористической организацией в истории. Об этом сообщило агентство AP, ссылаясь на данные американской разведки.

Сейчас экстремисты ИГ конт­ролируют 11 нефтяных месторождений на территории Сирии и Ирака. Добываемая там нефть доставляется автоцистернами на черные рынки Иордании, Турции и Ирака. AP отмечает, что цена на нефть у ИГ колеблется в пределах от 25 до 60 долларов за баррель, в то время как рыночная цена на черное золото превышает 100 долларов за баррель.
По оценке американской разведки, авиация США может с легкостью уничтожить объекты нефтяной инфраструктуры, приносящие доход ИГ. Однако Вашингтон пока этого не делает из опасений, что в результате авиаударов пострадают гражданские лица.
AP указывает также, что значительные средства ИГ зарабатывает еще и посредством грабежей, торговли людьми и похищения заложников с целью получения выкупа.

NEWSru.com

 

Поделиться
Класснуть