2839

Ичкерия в Донбассе

Так ополченцы голосовали на референдуме о независимости своих республик.

Полевые командиры на юго-востоке Украины останутся у руля

Принятие Закона “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей” - это внутреннее дело Украины, и Донбасса оно не касается, заявил вчера СМИ премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр ЗАХАРЧЕНКО (на нижнем снимке). “Нет никаких “отдельных районов Донбасса”, есть ДНР, которая намерена вернуть себе всю оккупированную территорию в границах бывшей Донецкой области Украины”, - заявил он.

Накануне президент Украины Петр ПОРОШЕНКО подписал Закон “Об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей”. Документ определяет временный порядок самоуправления и деятельности органов местной власти на этой территории, следует из сообщения, опубликованного на сайте администрации украинского президента. Принятие данного закона предусмотрено минскими договоренностями, которые были достигнуты 5 сентября.
Особый статус указанным территориям предоставляется сроком на три года. Данным законом определяются механизмы господдержки социально-экономического развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей.
Государство со своей стороны гарантирует недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной и административной ответственности и наказания для участников событий на Донбассе.
Тем временем на выборах в самопровозглашенных рес­публиках на востоке Украины абсолютными фаворитами остаются действующие лидеры. Об этом “Газете.Ru” рассказали сразу три источника, связанные с руководством самопровозглашенных ДНР и Луганской народной республики (ЛНР) и организаторами выборов. Но фактически предрешенная победа не означает, что они получат реальную власть над всеми неподконтрольными Украине территориями Донбасса - скорее всего, она останется за местными полевыми командирами. Напомним, выборы депутатов Народных советов и глав ДНР и ЛНР назначены на 2 ноября 2014 года.
Собеседники “Газеты.Ru” уверяют, что пока альтернативы премьер-министру ДНР (с 7 августа 2014 года) Александру Захарченко и главе (с 20 августа) Совета министров ЛНР Игорю ПЛОТНИЦКОМУ (на снимке) в республиках нет. Мос­кве удобно продолжать работать с ними по социально-политическим и военным вопросам. Один из источников подтвердил, что, по планам организаторов выборов, в обеих народных республиках будут зарегистрированы не более двух кандидатов на кресло премьера и не более двух избирательных блоков для выборов в парламенты.
Собеседник связал искусственное ограничение конкуренции с дефицитом ресурсов и невозможностью провести полномасштабную кампанию в условиях, приближенных к военным. При этом отказ от выборов в принципе не представляется целесообразным: сепаратистам нужна дополнительная легитимность.
Сейчас ДНР и ЛНР занимают менее половины территорий Луган­ской и Донецкой областей.
Но, судя по выступлению президента РФ Владимира ПУТИНА, который назвал тех, кто не считает Краматорск частью Украины, полными идиотами, Кремль такая дис­позиция устраивает.
Собеседник “Газеты.Ru” из структур самопровозглашенных республик предрекает, что выборы помогут Захарченко и Плотницкому закрепиться в своих анклавах в Луганске и Донецке и заняться взятием под контроль всех финансово-промышленных структур в регионе.
“Фактически эти выборы приведут к заморозке территорий Донбасса и закреплению власти полевых командиров. Сейчас Москва ставит на внутренние проблемы Украины, усиление раскола в новой Раде и волнения, которые могут привести к новому Майдану, - объясняет другой источник. - Поэтому текущая конфигурация ДНР и ЛНР их устраивает. Сейчас в ДНР и ЛНР две партии: условная партия переговоров и мира, которую олицетворяют команды текущих премьеров, и партия идейных сторонников войны до победного конца типа Алексея МОЗГОВОГО, Игоря СТРЕЛКОВА и Павла ГУБАРЕВА. Пока Москва ставит на первых, но в случае нового витка войны может перенаправить помощь и вторым”.
Трения между полевыми командирами и начальством самопровозглашенных республик в некоторых случаях выливаются в открытый конфликт. Так, “группа быстрого реагирования вооруженных сил ЛНР” под названием “Бэтмен” чуть не вступила в перестрелку с представителями властей при попытке зарегистрировать своих кандидатов на выборы. В обнародованном ролике “Кровавые выборы в Луганске” они жалуются на непрозрачность механизмов регистрации и искусственный отсев кандидатов.
С воинственными заявлениями о том, что выборы - это фарс и спектакль, регулярно выступают Мозговой и Стрелков.
Согласно законам о выборах главы ДНР и ЛНР, руководителем самопровозглашенных республик может стать гражданин старше 30 лет, постоянно проживающий на территории Донецкой или Луганской областей не менее десяти лет и собравший в свою поддержку одну тысячу подписей.
Проходной барьер в заксобрание обеих самопровозглашенных республик установлен на уровне 5 процентов. В парламенте ДНР 100 мест, ЛНР - 50. Выборы проходят по пропорциональной системе, списки выдвигаются не от партий, а от общественных объединений, их регистрация началась 3 октября и пройдет до 24 октября. Срок полномочий главы республики и депутата Народного совета - четыре года.
Замдиректора российского Центра политических технологий Алексей МАКАРКИН сравнил голосование в “Новороссии” с выборами, которые проводились в 1997 году в Чечне, получившей фактическую независимость от Москвы. В тогдашней Ичкерии также сосуществовали относительно умеренные силы и радикалы, которые не признали поражение при голосовании и свергли относительно легитимную новую власть.
“Масхадовские выборы были конкурентными, хоть и проходили в специфической обстановке и вызвали массу вопросов, особенно по вопросу участия в голосовании русских и чеченских беженцев и отсутствию пророссийских кандидатов. Но для нейтральных чеченцев и участников вооруженных формирований это были реально конкурентные выборы. МАСХАДОВ (Аслан, с января 1997 по март 2005-го - президент непризнанной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ), убит 8 марта 2005 года в результате спецоперации российской ФСБ. - Ред.) тогда надеялся на признание итогов со стороны Запада, а БАСАЕВ (Шамиль, активный участник террористической борьбы за выход непризнанной Чеченской Республики Ичкерия из состава РФ и боевых действий в Чечне в 1991-2006 годах. - Ред.) уже смотрел в сторону “Аль-Кайеды”, - объясняет Макаркин. - С выборами же в ДНР и ЛНР изначально ясно, что Запад их не примет, а впоследствии они, как и в Чечне, могут закончиться вооруженными столкновениями”. Российскую политику Макаркин сравнивает с более поздним чеченским сюжетом - выборами Ахмата КАДЫРОВА (первый президент Чеченской Республики, отец нынешнего главы Чечни Рамзана КАДЫРОВА. - Ред.) в 2003 году. “Ситуация похожа, поскольку выборы в ДНР и ЛНР также организуются под эгидой России, и она проводит их так, как считает необходимым: надо найти ставленника, который отвечает за эту территорию, как это было с Кадыровыми”. Проблема в том, что Москва не контролирует территорию самопровозглашенных республик.
“Россия не может приказать прекратить войну полевому командиру, который не прислан из России и зачастую имеет негативное отношение к политике Москвы. Плюс фигура Захарченко: он бывший слесарь в шахте, удобен для России, но за ним нет великих свершений даже по местным меркам, он не оборонял Славянск, не участвовал во многих критически важных сражениях, хоть и был ранен и получил Георгиевский крест от Стрелкова”.
По словам эксперта, “напряженность будет сохраняться, и непонятно, как будут договариваться с недовольными. Население готово на все, лишь бы не замерзнуть и не голодать”.
Это дает России и ее ставленникам гигантское преимущество, так как только она обладает необходимым ресурсом, чтобы удовлетворить минимальные нужды людей. Макаркин не исключает и физической ликвидации особо ретивых и амбициозных командиров, недовольных политикой центра.

УТРО.ru, Газета.ru

Кстати

“Раскатают” ли Губарева?

Спецслужбы самопровозглашенной Донецкой Народной Республики задержали несколько подозреваемых в причастности к покушению на бывшего “народного губернатора” Донецкой области Павла ГУБАРЕВА (на снимке).

Следователи обнаружили попавший под обстрел внедорожник Audi Q7 Губарева и допрашивают задержанных. “Оперативникам удалось задержать несколько человек и найти похищенный с места преступления автомобиль Павла Губарева. С задержанными работают следователи, автомобиль обследуют эксперты”, - приводит слова представителя Министерства государственной безопасности ДНР “Интерфакс”.
Напомним, автомобиль экс-губернатора Донецка обстреляли неизвестные в ночь на 13 октября на трассе Донецк - Ростов-на-Дону. После нападения машина врезалась в столб. Губарев получил тяжелую травму головы и был госпитализирован в бессознательном состоянии в одну из больниц Ростова-на-Дону, позже он пришел в себя и был переведен из реанимации в стационар.

УТРО.ru

Поделиться
Класснуть