1383

Подводная “утка”

Понять, что именно запечатлено на любительском снимке, предоставленном шведскими военными, трудно... 

Шведы ищут российскую субмарину, а в Министерстве обороны РФ говорят, что она голландская

Вчера шведские военные продолжали поиски “иностранной подводной активности” в море в районе Стокгольма, но не спешили с выводами о том, какой именно объект может находиться в их водах, сообщил телеканал Euronews. А накануне Министерство обороны РФ заявило об отсутствии нештатных ситуаций с российскими субмаринами - после сообщений о том, что Швеция обнаружила в своих водах подводную лодку и якобы даже зафиксировала радиосигнал, передаваемый на канале, которой используется российскими военными в экстренных ситуациях.

Пока “видят” только СМИ 

“Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом”, - говорится в заявлении Минобороны России, опубликованном в воскресенье днем на официальном сайте. “Никаких нештатных и тем более аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет”, - подчеркнули в ведомстве.
Тем не менее в шведских СМИ весь вечер субботы и утро воскресенья царила паника. Так, газета Svenska Dagbladet написала, что Стокгольм заявил о возможном обнаружении в своих водах подводной лодки. По данным издания, был перехвачен радиосигнал, канал которого используется российскими военными в чрезвычайных ситуациях. Отмечалось также, что передаваемый радиосигналом разговор шел на русском языке. Приемник радио­сигналов, отмечает газета, расположен в Калининграде.
Официально Швеция не раскрывает подробности операции по поиску иностранной субмарины. “Вооруженные силы Швеции не разглашают какие бы то ни было детали, связанные с проводимой операцией”, - заявил в воскресенье представитель пресс-службы Министерства обороны Швеции Эрик Лагерстен. Позже он все же уточнил причины, по которым в район Стокгольмского архипелага стягиваются военные и техника.
“В настоящее время проводится разведывательная операция с применением приборов оптического наблюдения и судов с высокоточными датчиками. Целью операции является выяснение того, была или существует иностранная активность в этом районе”, - рассказал Лагерстен.
В поисковой операции задействованы около 200 военнослужащих, корабли военного флота и вертолеты.

Неопознанный объект

Шведский контр-адмирал Гренстад в минувшее воскресенье вечером подчеркнул, что речь идет не об охоте за подводной лодкой.
По его словам, сейчас на архипелаге проводится военно-разведывательная операция с целью установить наверняка факт того, что в шведских территориальных водах действительно ведется иностранная подводная деятельность. Сроки операции решено продлить “на день или два”, пока не будет собрано достаточно доказательств.
Адмирал пояснил, что понятие “иностранная подводная деятельность” может включать в себя подводную лодку, мини-подлодку или водолазов, использующих скоростные подводные плавсредства.
Гренстад показал любительскую фотографию, снятую в воскресенье, на которой можно различить неопознанный объект на поверх­ности воды. По словам контр-адмирала, фотограф увидел нечто на поверхности, но после того как он сделал фото, этот объект снова ушел под воду.
По его словам, наблюдения имели место в районе, представляющем интерес для иностранной державы. При этом он добавил, что не готов увязывать данную активность с какой-либо определенной страной.
“Это не принадлежит нам. Это иностранный корабль, и у нас нет никаких оснований думать, что в этой подводной деятельности участвуют какие-либо гражданские лица”, - сообщил контр-адмирал.

Напряглись и в Финляндии

Между тем еще неделю назад в Хельсинки собирались требовать от Москвы разъяснений относительно воспрепятствования деятельности, которую вело в международных водах экологическое судно “Аранда”, со стороны российских военных судов.
В финской прессе даже появились предположения, что исследователи невольно нагрянули в район испытаний новой российской подлодки.
По словам экологов, инциденты произошли в начале августа и в начале сентября 2014 года. В Центре окружающей среды Финляндии пожаловались, что российские военные суда попытались преградить “Аранде” доступ к месту, где исследователи берут пробы в международных водах, - к востоку от острова Готланд. На борту финского судна находились исследователи Гидрометеорологического института Швеции и экипаж из Финляндии.
Впрочем, в итоге финские официальные лица посчитали инцидент не настолько значительным, чтобы беспокоить своих российских коллег.
Командующий Военно-морским флотом Финляндии в регионе Финского залива Маркус ААРНИО заявил в интервью телекомпании YLE, что не стал бы связывать поисковую операцию в Стокгольмском архипелаге с недавним инцидентом с судном “Аранда” финского Центра окружающей среды.
По словам Маркуса Аарнио, эти два случая вряд ли связаны друг с другом.

Газета.ru, Би-би-си

Р.S. Вчера в Минобороны России заявили, что субмарина, которую разыскивают в водах Швеции, может принадлежать ВМС Нидерландов. “В целях снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков рекомендовали бы обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов. Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка “Брэйнвис” отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи. В том числе и элементы аварийного всплытия, фотоснимки которого и попали в шведскую прессу”, - приводит Интерфакс слова источника в Минобороны России. По словам собеседника агентства, 17 октября голландская подводная лодка “Брэйнвис” зашла в порт Эстонии. “И, вероятно сегодня, субмарина выдвинется обратно.
Но вчера в Министерстве обороны Нидерландов опровергли предположение Минобороны РФ о том, что субмарина, которую ищут в территориальных водах Швеции, принадлежит Голландии.

“КоммерсантЪ”


Поделиться
Класснуть