1461

Я не я и хата не моя?!

Накануне выборов в самопровозглашенных республиках на юго-востоке Украины Россия и Запад спорят о секретной части минских соглашений

Москва и Запад ввязались в жесткую словесную дуэль по поводу легитимности назначенных на завтра, 2 ноября, местных выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР). Собеседники “Коммерсанта” в российских госструктурах и руководстве ДНР утверждают, что проведение голосования именно в этот день соответствует секретному восьмистраничному приложению к Минскому меморандуму от 19 сентября. В Киеве и ОБСЕ “Ъ” не подтвердили наличие такого документа. В ЕС также сказали, что не знают об этом приложении, и повторили угрозу ужесточить санкции в отношении РФ, если она признает выборы в Донбассе.

Выборы “местных органов самоуправления” должны состояться в ДНР и ЛНР в это воскресенье. Однако Москва и ополченцы продолжают спорить с Киевом и Западом о правомерности проведения голосования в этот день. Согласно подписанному президентом Украины Петром Порошенко и принятому Верховной радой 16 октября закону “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, выборы там должны пройти 7 декабря.
О нелегитимности назначенного на 2 ноября голосования уже заявили в руководстве ЕС, США и ООН. Тем не менее глава МИД РФ Сергей ЛАВРОВ заверил, что Москва признает его итоги. А в ночь на четверг его министерство выступило с жестким заявлением по поводу “ультимативных требований Киева и ряда западных столиц”. В российском внешнеполитическом ведомстве утверждают: “В соответствии с минскими договоренностями, достигнутыми между представителями президента Украины и ополченцев при участии представителей РФ и ОБСЕ, проведение выборов (в Донбассе. - “Ъ”.) согласовано в период с 19 октября по 3 ноября”.
О наличии таких договоренностей сказано и в обнародованном в минувший четверг “заявлении политиков и общественных организаций ДНР”.
Между тем ни в Минском протоколе от 5 сентября, ни в последующем меморандуме от 19 сентября о возможных датах проведения выборов ничего не сказано. Оба документа были после подписания обнародованы ОБСЕ. По словам же источника “Ъ” в одной из госструктур РФ, к меморандуму было приложено восьмистраничное дополнение, которое публиковать не стали. В нем и зафиксирован интервал, в который должны пройти местные выборы в Донбассе. “2 ноября в него попадает, а 7 декабря - уже нет.
“Вице-премьер” ДНР Андрей ПУРГИН в четверг подтвердил “Ъ” наличие необнародованного приложения к минским соглашениям, сообщив, что в нем “на шести страницах” приводились “согласованные на 80%” координаты линии разъединения между территориями ополченцев и украинских силовиков. “Там не названия населенных пунктов, а координаты - широта и долгота, - пояснил он.- Это (неопубликованная. - “Ъ”.) часть меморандума. Она не была окончательно согласована (в отношении координат. - “Ъ”.). Но даже та часть, по которой не было никаких возражений, с украинской стороны нарушается”.
Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей ЛЫСЕНКО, однако, не подтвердил “Ъ” данные о наличии приложения к минским соглашениям. “Есть протокол от 5 сентября и меморандум от 19 сентября. Если у них (российской стороны и ополченцев. - “Ъ”.) есть эти (необнародованные. - “Ъ”.) документы, пусть они их покажут”, - заявил он. Ранее источники “Ъ” в окружении Петра Порошенко говорили, что дополнительные договоренности были, но лишь “в устной форме”.
В пресс-службе ОБСЕ, чья представительница Хайди ТАЛЬЯВИНИ лично участвовала в минских переговорах, “Ъ” в четверг не смогли подтвердить или опровергнуть существование необнародованного приложения к меморандуму от 19 сентября.
Пресс-секретарь главы МИД ЕС Майя КОЦИЯНЧИЧ заявила, что в Брюсселе “не осведомлены о каких-либо тайных приложениях” к договоренностям. “Наш подход основывается на минских соглашениях, подписанных обеими сторонами и опубликованных ОБСЕ, - пояснила она. Между тем ЕС может ужесточить санкции в отношении РФ, если Москва признает итоги нелегитимных, с точки зрения Брюсселя, выборов 2 ноября. Майя Коциянчич пояснила “Ъ”, что “санкции ЕС подлежат постоянному пересмотру и могут быть изменены в свете новых событий или новой информации”.

“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть