1484

Проклятие чёрного золота

По мнению аналитиков, в 2014 году стоимость нефти эталонной марки Brent будет ниже $70 за баррель

Цены на нефть по итогам торгов в минувший четверг на ведущих нефтяных биржах значительно снизились. Такие данные распространены на сайтах сырьевых бирж Лондона и Нью-Йорка. Средневзвешенная стоимость нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составила в Лондоне на Inter Continental Exchange (ICE) - ICE Brent Crude Futures $77,92 за баррель, а на New York Mercantile Exchange (NYMEX) цена на Light Sweet Crude Oil снизилась до $74,21.

Напомним, последний раз так недорого нефть эталонной марки Brent торговалась летом 2009 года. В целом, с пикового уровня этого года, зафиксированного в июне, она подешевела почти на 30%.
В ближайшие две недели нефтяные котировки, судя по всему, так и будет штормить на фоне неопределенности относительно планов ОПЕК. Очередное заседание картеля должно пройти в Вене 27 ноября, но до сих пор его члены не пришли к консенсусу по вопросу снижения добычи. На положительном решении настаивают Венесуэла, Эквадор, Ливия, да и остальное беднейшее большинство заинтересовано в ценах, превышающих $80. Однако Кувейт и Саудовская Аравия вполне спокойно могут профинансировать свои расходы и при стоимости одного барреля нефти $75, пишут “Ведомости” со ссылкой на обзор Citigroup.
Министр нефтяной промышленности Кувейта Али аль-ОМАИР ранее заявил, что страна не планирует снижать объемы добычи, напоминает Bloomberg. Министр энергетики ОАЭ Сухейль Мухаммед аль-МАЗРУИ признал перенасыщенность нефтяного рынка, однако отметил, что эту ситуацию спровоцировала не ОПЕК.
Что же касается крупнейшего экспортера - Саудовской Аравии, - по мнению аналитиков Citigroup, запланированный накануне заседания визит премьер-министра страны Али аль-Омаира в Мексику и Венесуэлу является сигналом о готовности саудитов сокращать добычу, но только после того, как это сделают другие члены картеля. Пока из 12 участников организации соответствующие планы подготовили лишь Эквадор и Венесуэла.
Эксперты тем временем сомневаются, что даже принятие решения о снижении добычи странами ОПЕК сможет удержать нефтяные котировки на нынешнем уровне. По мнению гендиректор PIRA Energy Group Гэри РОССА, заметное расхождение между спросом и предложением на рынке будет толкать цены вниз и в следующем году. Другие аналитики разделяют его точку зрения, допуская снижение стоимости Brent даже ниже $70 за баррель. С другой стороны, когда нефть подешевеет столь существенно, спрос на нее опять возрастет, а предложение, наоборот, сократится, и цены снова пойдут вверх.
Поддерживает мнение относительно будущего сокращения предложения и Международное энергетическое агентство (МЭА). В своем ежегодном долгосрочном прогнозе - World Energy Outlook 2014, опубликованном в минувшую среду, оно отмечает, что сланцевый бум в США маскирует угрозу глобального дефицита нефти, связанную с конфликтами на Ближнем Востоке и Украине, а также сложностью нетрадиционной добычи нефти за пределами Северной Америки. “Международная энергетическая система может не оправдать связанных с ней надежд и ожиданий. Наблюдаемая сейчас на рынке нефти картина не должна вводить в заблуждение относительно будущих вызовов, обусловленных ростом зависимости от относительно небольшого числа производителей”, - цитирует доклад МЭА “Интерфакс”.
Чтобы удовлетворить растущий спрос на фоне выработки старых месторождений, до 2030 года потребуется ежегодно вкладывать примерно $900 млрд. в разработку месторождений на глубоководном шельфе Бразилии, производство нефти из битумных песков в Канаде и другие проекты добычи трудноизвлекаемой нефти. Между тем на фоне снижения цен производители, наоборот, начнут сокращать инвестиции. В тех же США уже в 2015 году вслед за падением стоимости нефти упадут и вложения в сланцевую отрасль - на 10%, прогнозирует агентство.
Вызывают тревогу МЭА и геополитические риски, в том числе санкции к России, ограничивающие доступ страны к технологиям и рынкам капитала, что, в свою очередь, рождает опасения относительно стабильности поставок российских углеводородов.
При этом мировое потребление нефти, по мнению аналитиков МЭА, в долгосрочной перспективе продолжит расти и к 2040 году увеличится до 104 млн. баррелей в сутки с 90 млн. баррелей в сутки в 2013 году за счет спроса на моторное топливо и другие нефтепродукты в развивающихся странах. Китай примерно в 2030 году обгонит США и станет крупнейшим в мире потребителем нефти. Внесут свой вклад в этот рост также Индия, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток и страны Африки к югу от Сахары. А вот развитые страны, наоборот, станут потреблять черного золота меньше.

УТРО.ru

А тем временем

Никакой политики - чистый бизнес
Министр нефти Саудовской Аравии Али ан-НУЭЙМИ (на снимке) в минувший четверг опроверг обвинения в адрес своей страны в развязывании “ценовой войны” на рынке черного золота после нескольких месяцев молчания по этому вопросу.
“Разговоры о ценовой войне являются признаком недопонимания, умышленного или нет, но ничем не обоснованны. Мы не устанавливаем цену нефти. Рынок устанавливает цены”, - сказал он на выступлении в Мексике. Он добавил, что Саудовская Аравия работает совместно “с другими производителями над обеспечением ценовой стабильности в интересах производителей, потребителей и отрасли в целом”.
Али ан-Нуэйми назвал “дикими и неточными” размышления о том, что Саудовская Аравия позволила нефти подешеветь, чтобы добиться сокращения производства сланцевой нефти в США, где для рентабельного производства требуется более высокий уровень цен, чем на Ближнем Востоке. Такое же мнение министр высказал по поводу заявлений о том, что королевство своей политикой пытается воздействовать на Россию или Иран, госбюджеты которых требуют более высоких цен на нефть.
Еще одним предметом пристального внимания является экспортная цена собственно саудовской нефти. По словам министра, официальные цены королевства для Азии, США и Европы рассчитываются на основе формулы, учитывающей рыночную ситуацию, “не более и не менее”.
“Нефтяная политика Саудовской Аравии оставалась неизменной в течение последних десятилетий, и сегодня она не поменялась. Мы не стремимся политизировать нефть, для нас это вопрос спроса и предложения, чистый бизнес”, - сказал ан-Нуэйми.

УТРО.ru

Поделиться
Класснуть