1238

Планета террора

Число жертв религиозного экстремизма, политического, националистического и сепаратистского насилия по всему миру растет с пугающей быстротой

В 2013 году жертвами терактов по всему миру стали почти 18 тысяч человек - это на 61 процент больше, чем годом ранее, утверждается в опубликованном вчера докладе Global Terrorism Index*. При этом число нападений террористов за тот же период увеличилось на 44 процента: в 2013 году в общей сложности произошло почти 10 тысяч терактов.

По словам одного из авторов доклада Стива КИЛЛЕЛИ, исполнительного главы Института экономики и мира, где ежегодно составляется этот своеобразный рейтинг, такой резкий всплеск терроризма в 2013 году во многом объясняется гражданской войной в Сирии.
Самое большое число жертв терактов в 2013 году было в Ираке - более шести тысяч. За ним - по убывающей - следуют Афганистан, Пакистан, Нигерия и Сирия. В общей сложности эти пять стран ответственны за 80% всех жертв террора.
Наибольшее число жизней унесли боевики “Исламского государства”, “Аль-Кайеды”, “Боко Харам” и “Талибана”. Как говорится в докладе, все эти четыре группы “используют религиозную идеологию, базирующуюся на экстремистской интерпретации ваххабизма”.
“Чтобы противостоять такому подъему религиозного экстремизма, в среде ислама нужно культивировать умеренное суннитское богословие”, - говорится в документе. При этом отдельно подчеркивается, что влиять на экстремистов необходимо изнут­ри исламского мира, а не извне.
Авторы также подчеркивают, что религиозная идеология - не единственная причина террора. “Существует много мирных мусульманских стран, не страдающих от терроризма, таких как Катар, ОАЭ или Кувейт, они демонстрируют влияние других социальных, политических и геополитических факторов”, - говорится в докладе.
Кроме того, во многих странах терроризм проистекает из политических, националистических или сепаратистских движений.
В докладе учитываются лишь данные по состоянию на 31 декаб­ря 2013 года.
“Не хочу гадать относительно итогов 2014 года, - говорит Стив Киллели, - но, безусловно, сложно представить, что ситуация хоть сколько-нибудь улучшится”.
При этом в докладе подчеркивается, что, несмотря на увеличение числа терактов и их жертв, нужно рассматривать опубликованные цифры в контексте.
В частности, примерно каждый второй теракт обходится без жертв, зато шансов погибнуть в результате убийства у каждого из нас примерно в 40 раз больше, чем в результате теракта.

Би-би-си


* Глобальный индекс терроризма (The Global Terrorism Index) и сопровождающий его рейтинг стран мира по уровню терроризма - это комплексное исследование, которое измеряет уровень террористической активности в странах мира и показывает, какие из государств и в каких масштабах сталкиваются с террористической угрозой. Индекс разработан международной группой экспертов под эгидой Института экономики и мира (The Institute for Economics and Peace) Сиднейского университета, Австралия. 

Нападение на синагогу

Вчера в Иерусалиме неизвестные совершили нападение на синагогу (на снимках). Двое неизвестных, вооруженные ножами и топорами, ворвались в здание синагоги утром и напали на прихожан.
Нападавшие успели нанести множество ранений, от которых пятеро человек скончались на месте, двое ранены, еще один находится в критическом состоянии. Израильские СМИ сообщают о “пяти погибших в результате теракта”. В местной полиции заявили, что в результате теракта погибли четыре человека.
Остановить налетчиков удалось только полицейским. Мужчин застрелили на месте. Предположительно нападавшими были палестинцы.
За последние месяцы случаи нападения палестинцев, вооруженных холодным оружием, на израильтян участились. Так, неделю назад на территории израильского поселения Алон-Швут на западном берегу реки Иордан палестинец напал с ножом на молодую девушку и двух мужчин. А за несколько часов до этого в Тель-Авиве молодой палестинец напал с ножом на солдата израильской армии. Власти Израиля квалифицируют эти случаи нападения как террористические атаки. В частности, премьер Израиля Беньямин НЕТАНЬЯХУ после нападения в Тель-Авиве заявил, что нельзя мириться с насилием. “Мы не потерпим насилия. Те, кто разжигает терроризм, не хотят видеть нас ни в Иерусалиме, ни в Тель-Авиве, - заявил Нетаньяху. - Мы будем бороться с подстрекательством и с теми, кто призывает уничтожить нас”.

“Подробности”

Только факты

Самые крупные теракты, совершенные в 2014 году

Куньмин, Китай. Нападение произошло 1 марта на железнодорожном вокзале города Куньмина. Группа из десяти мужчин, вооруженных ножами длиной 60-70 см, в масках и черной одинаковой одежде, ворвалась на железнодорожную станцию и напала на пассажиров на площади и в зале перед билетными кассами. Погибли 29 человек, 143 ранены. Обвинения в осуществлении теракта были предъявлены уйгурским сепаратистам из Синьцзян-Уйгурского автономного района.
Абуджа, Нигерия. 14 апреля две бомбы взорвались на переполненном автовокзале в 8 км к юго-западу от центра г. Абуджа. Погибли по меньшей мере 75 человек и ранен 141. За совершением теракта предположительно стоит группа “Боко харам”. Поскольку группа имеет сложную внутреннюю организацию и сама расколота на фракции, трудно приписать эти действия определенной фракции или лидеру.
Джос, Нигерия. 20 мая в городе Джосе произошли два взрыва: один на рынке, второй у больницы. Погибли минимум 162 человека, более 56 получили ранения. Ответственность за теракт возложена на радикальную исламистскую секту “Боко харам”.
Урумчи, Китай. Террористическая атака в Урумчи произошла 22 мая в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района. Два внедорожника SUV без регистрационных номеров, продвигаясь с севера на юг и протаранив металлические заграждения, въехали в толпу людей на рынке, после чего кинули в нее взрывные устройства. Жертвами нападения стали 39 человек, более 90 ранены. По данным Министерства общественной безопасности Китая, исполнители теракта являются мусульманами-уйгурами.
Ирак. Жертвами террора в Ираке за первые шесть месяцев 2014 года стали 5576 мирных жителей. Такое заявление опубликовали в ООН. В начале ноября правительство Ирака обнародовало данные о том, что только за октябрь в боях против террористической организации “Исламское государство” в стране были убиты 1725 человек, еще 2300 получили ранения.
Афганистан. По данным международной коалиции, в 2014 году погибли более 4600 афганских силовиков. Официальных данных относительно потерь гражданского населения в Афганистане нет, а оценки независимых организаций сильно расходятся.

По материалам зарубежных СМИ

Поделиться
Класснуть

Свежее