1421

Чёрный день Зелёного континента

Одна из сбежавших заложниц.

Вчера утром в центре крупнейшего города Австралии Сиднея исламисты захватили заложников - работников
и посетителей популярного кафе

Радикалы заставили заложников встать у окна и держать черный флаг с белыми арабскими надписями. После длительной осады пятерым заложникам удалось сбежать. Ближайшие кварталы были эвакуированы.

Преступники выбрали для нападения в Сиднее шоколадное кафе “Линдт” в самом центре города на улице Мартин Плейс. Рядом находятся одноименная станция метрополитена, многочисленные офисы, банки, адвокатские конторы и редакция телеканала 7News.
Нападение произошло в 9.44 утра по местному времени. Один из очевидцев заметил мужчину, который зашел в кафе с синей спортивной сумкой в руках, а затем достал из нее пистолет и потребовал от всех посетителей поднять руки. Судя по всему, преступник был не один. В кафе были отключены автоматические двери, чтобы никто не выбежал. Один из сотрудников кафе, у которого смена начиналась в 10.00, попытался зайти в это время внутрь, но не смог.
Нападавшие вывесили в окнах черные флаги, на которых белым шла надпись по-арабски.
Это первоначально дало повод предполагать, что кафе захватили террористы из “Исламского государства”, однако полиция не подтверждает эту версию. Сотрудники правоохранительных органов быстро окружили кафе и начали осаду. Преступники потребовали, чтобы им была предоставлена возможность выступить по радио, но власти на это не пошли.
Сколько именно человек находится в кафе, также неясно. Первоначально говорилось о 30-40 заложниках.
Телеканал 7News прервал утреннее шоу, которое началось в 9.45, и тут же начал вести прямую трансляцию событий вокруг захваченного кафе. Он сообщил, что преступников по меньшей мере двое, а заложников около дюжины. Двое из заложников стоят у окна кафе с закрытыми глазами и держат черный флаг с белыми арабскими надписями. Затем телеканал передал, что на нападавших могут быть надеты пояса смертников. После этого власти попросили руководство телеканала остановить трансляцию по причинам безопасности.
Спустя несколько часов осады пятеро заложников смогли выбраться из кафе. Сначала трое выскочили через пожарную дверь, которая ведет на соседнюю улицу. Один из заложников был, судя по всему, поваром - на нем был белый фартук. Вероятно, их освобождение стало результатом переговоров силовиков с нападавшими либо же они воспользовались моментом, когда преступники отвлеклись на переговоры, так как вслед за заложниками вышел полицейский. Вскоре после этого еще две женщины выбежали из кафе, на обеих была форма официанток.
Позже журналист телеканала Channel 7 Крис РИЗОН сообщил на своей странице в Twitter, что в кафе находится около 15 человек. Окна редакции телеканала выходят на улицу Мартин Плейс, на которой расположено заведение. По словам Ризона, среди заложников как молодые, так и пожилые женщины и мужчины. Детей в помещении кафе нет. Ризон также сообщил, что заложники поочередно держат у окон принесенный захватчиком флаг с арабскими словами (предположительно он является символом группировки “Фронта Ан-Нусра”). Некоторое время назад людей, находящихся в заточении уже более десяти часов, покормили, а затем собрали в одной части помещения. Журналист отмечает, что после того как пять человек сумели покинуть заведение, захвативший кафе мужчина “был очень возбужден и кричал на оставшихся заложников”. Полиция, в свою очередь, не уточняет, были эти люди отпущены захватчиком или им удалось сбежать.
Население близлежайших районов было эвакуировано: террористы сообщили о четырех взрывных устройствах, якобы заложенных в городе. Офисные работники были отправлены по домам. Редакция телеканала 7News была также эвакуирована. Банки и суды прекратили работу, а парламент, находящийся в квартале от кафе, закрыл двери для посетителей. Сначала на участке пути, где находится станция метрополитена “Мартин Плейс”, движение поездов было остановлено. В 10.45 утра они снова начали ходить, однако проезжали эту станцию без остановок. В школах отменены занятия, дети отпущены домой. Параллельно эвакуирован знаменитый Сиднейский оперный театр - в здании был найден подозрительный пакет.
Премьер-министр Тони ЭББОТ выступил в эфире нацио­нального телеканала. Он сказал, что был созван на срочное заседание Комитет национальной безопасности кабинета министров. Тони Эббот назвал действия преступника “политически мотивированными” и добавил, что полиция, правительство и различные органы власти весь день слаженно работают над решением ситуации. Он также поблагодарил жителей Сиднея за то, что они сохраняют спокойствие.
Свою поддержку австралийцам выразили главы правительств разных стран. Премьер-министры Великобритании и Индии написали о сложившейся ситуации в Twitter.
Пока в центре города шла операция по освобождению заложников, местные таксисты подняли цены на проезд. В частности, пассажиры обвиняли в повышении цен до $100 сервис-такси Uber. В ответ руководство компании сообщило, что будет возить людей из опасной зоны бесплатно.
Власти Австралии в сентябре впервые в истории объявили высокий уровень террористической угрозы в стране. Премьер Австралии Тони Эббот заявил, что один из лидеров “Исламского государства” (ИГ) приказал своим последователям в Австралии осуществить ряд “демонстрационных убийств”. Террористы должны были наугад выбирать жертву, заворачивать во флаг ИГ и обезглавливать.

Gazeta.ru

P.S. Вчера поздно вечером (на момент подписания этого номера в печать) представители 9 канала ТВ Австралии назвали имя террориста: Мэн Харон МОНСИ, мусульманский проповедник, выходец из Ирана. По словам полицейских, он продолжает удерживать заложников, разрешение конфликта может занять до двух суток. Представители полиции заявили, что полностью контролируют ситуацию. Точное количество заложников так и оставалось неизвестным. 

Поделиться
Класснуть