1698

Свалка Всея Земли...

Сергей ПЕРЕХОД, украинский политолог: Наша страна превратилась в “мусорку” для ненужной военной продукции ЕС, а в будущем - и в мировой могильник радиоактивных отходов...

Перед подписанием соглашения об ассоциации с Евросоюзом пропаганда обещала украинцам равноправное партнерство с ЕС, однако по факту страна превратилась в “мусорку” для ненужной европейской продукции. Об этом заявил украинский политолог Сергей ПЕРЕХОД (на снимке). Эксперт добавил: помощь Запада Киеву заключалась лишь в “раздавании кредитов на войну”.

Такое мнение политолог Сергей Переход выразил на страницах украинского портала “Комментарии” .
“Во время сладкой проевропейской пропаганды все СМИ постоянно трубили о том, что после подписания ассоциации мы станем равноправными партнерами и ЕС завалит Украину передовыми технологиями. По прошествии времени украинцы смогли увидеть, что передовыми разработками никто делиться не собирается, более того, наша страна превратилась в “мусорку” для ненужной европейской продукции”, - отметил Сергей Переход.
В качестве примера эксперт привел покупку госконцерном “Укр­оборонпром” партии британских бронетранспортеров Saxon 80-х годов (на снимке), которые “собирались разобрать на металлолом”.
“На данный момент эти БТРы выводятся из состава армии Великобритании, причиной тому стало несоответствие современным стандартам их вооружения и бронирования. Зачем только они Украине?” - задается вопросом политолог, упоминая, что каждая из машин обойдется в $51 тысячу.
Автор напомнил также, что подобную помощь в июле предлагала и Канада - она хотела продать Украине несколько десятков списанных истребителей F-18.
“Не пропали и польские яблоки”, - пишет Сергей Переход и добавляет, что этот товар перенасытил украинский рынок и может стать фактором вытеснения местных производителей.
“Но это еще не предел. Из Украины делают мировую свалку радио­активных отходов. На территории Чернобыльской атомной электростанции кабмин распорядился о строительстве хранилища отработанного ядерного топлива. Конечно, “помочь” в этом вызвались США - строительством будет заниматься американская компания Holtec International. В этот могильник будут свозить отработанные ядерные отходы, но не только с украинских станций - еще из США и ЕС. Мнение экологов, конечно, не интересует политиков, важны лишь политические интересы”, - отмечает украинский политолог.
Эксперт также упоминает заявление евродепутата Яцека САРИУШ-ВОЛЬСКОГО, который призвал власти Франции передать вертолетоносец “Мистраль” Украине, чтобы она “могла защитить побережье Черного моря от России”.
“Понятно, что это всего лишь очередная попытка привлечения внимания к Украине, ведь в украинской армии почти не осталось рабочих вертолетов, поэтому французский корабль нам не пригодится”, - замечает Переход.
“За этот год Запад помог украинскому правительству лишь громить страну, раздавая кредиты на войну. Реальной помощи от ЕС и США не было и нет”, - резюмирует политолог.

RT

Кстати

Откуда деньги, знает лишь Всевышний и... Рамзан

Двадцатилетие начала первой чеченской войны стало поводом для подсчета общих затрат федерального бюджета на восстановление республики после завершения военного конфликта. Агентство РБК на основе расчетов агентства S&P выяснило, что за 13 лет начиная с 2001 года на Чечню Москва потратила более 464 млрд. рублей*. 

Как отмечает агентство, точную сумму расходов на республику с начала конфликта определить невозможно, так как до 2000 года Чечня находилась вне бюджетной системы России. Однако с 2001 года общее число субсидий, субвенций и дотаций на республику можно подсчитать довольно точно. Так, по данным официальных источников, за последние десять лет безвозмездные перечисления в бюджет Чечни составляют в среднем 59 млрд. рублей в год.
При этом значительная часть средств была выделена Грозному федеральным центром в рамках специальных целевых программ. В Чечню также привлекались средства в рамках федеральных адресных инвестиционных программ, рассчитанных и на другие регионы. Кроме того, Москва возмещала ущерб жителям республики, пострадавшим от военных действий.
Отметим, что на протяжении продолжительного периода времени был популярным лозунг “Хватит кормить Кавказ”, введенный в употребление непарламентской оппозицией, критиковавшей власти за перечисление огромных средств кавказским республикам. Требование, выраженное этой фразой, вызывало крайнее возмущение главы Чечни Рамзана КАДЫРОВА (на снимке), который неоднократно опровергал утверждение, иногда весьма оригинальным образом.
Так, в 2011 году Кадыров заявил, что не знает, откуда берутся деньги в республике, и предположил, что их, по всей видимости, “дает Аллах”, чем вызвал массу ироничных комментариев от интернет-пользователей. Но сарказм никак не отразился на убеждениях главы Чечни - в прошлом году он снова выразил обиду на лозунг о “кормежке” Кавказа и опять сослался на “волю Аллаха” в сфере распределения средств.
В начале этого года Кадыров заявил, что “почти все регионы в России - дотационные”, а Чечня стоит на 17-м месте, а не на первом или втором, как можно по­думать из лозунга.
Между тем, по данным Федерального казначейства, агентства S&P и Росстата, которые приводит РБК, доля финансовой помощи федерального бюджета Чечне по-прежнему внушительна и в 2013 году составила 81%. Среди других регионов, где такая помощь максимальна, - Ингушетия (85%), Тыва (77%), Алтай (72%), Дагестан (70%). В прошлом году Грозному было выделено 53,3 млрд. рублей из федерального бюджета. За этот же период доля финансовой помощи Чечне к общему объему транс­фертов регионам составила 3,4%.

NEWSru.com


*Напомним, в эти годы курс российского рубля колебался от 24,57 до 32,88 за 1 доллар.

Ну вы, блин, даёте!

Эта жена - правильная жена!
Жена Дмитрия ПЕСКОВА, пресс-секретаря российского президента Владимира ПУТИНА, фигуристка Татьяна НАВКА во время своего вояжа в Париж закупила запрещенные в России санкционные продукты - колбасы и сыры.
В своем Instagram Навка выставила фотоснимок на фоне ярмарочных торговых палаток на Елисейских Полях и иронично подписала его: “Пользуясь случаем, закупила на рождественской ярмарке запрещенную для импорта в Россию сырную и колбасную продукцию бедных французских фермеров”.
На снимке спортсменка держит в одной руке увесистый пакет с покупками, а в другой - стаканчик с горячим глинтвейном, который в зимнем Париже продают на каждом углу.
Стоит отметить, что отношения президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова и Татьяны Навки долгое время были секретом Полишинеля: о них знали многие, но официально пара не давала на этот счет никаких комментариев. Три месяца назад у Навки и Пескова родилась дочь Надежда. 29 ноября пара решила рассекретиться и появилась на открытии катка на Крас­ной площади: Навка и Песков приехали вместе и не скрывали своих отношений.

Znak.com

Поделиться
Класснуть