2593

О чём молился Батька

Александр ЛУКАШЕНКО (слева) попробует сегодня уговорить Владимира ПУТИНА.

Белорусский политолог объяснил причину жестких высказываний президента страны Александра Лукашенко

В конце минувшей недели глава Белоруссии Александр ЛУКАШЕНКО выступил с рядом резких и неожиданных заявлений, и создалось впечатление, что белорусский лидер готов чуть ли не воевать с Россией. Ранее российские надзорные органы ограничили ввоз и транзит ряда белорусских товаров в связи с подозрениями в осуществлении реэкспорта. Что происходит в российско-белорусских отношениях?
Об этом “Лента.ру” поговорилас директором минского Центра по проблемам европейской интеграции Юрием ШЕВЦОВЫМ (на снимке).
- На днях Александр Лукашенко заявил, что “поведение сегодня нашего восточного родного брата не может не настораживать” (см. “Белорусский базар”, “Время” от 20.12.2014 г.). С чем связано столь резкое изменение риторики Лукашенко по отношению к России? Объясняется ли это только лишь противодействием со стороны России нелегальной поставки через Белоруссию товаров из ЕС, попавших под российские санкции?
- Нет. Проблема не только в споре по этим товарам. Россия часто принимает решения, которые отражаются на Белоруссии, без согласования их с Минском. На днях посол России в Белоруссии Александр СУРИКОВ сетовал по этому поводу, считая эти решения ошибками российского руководства.
Из последних таких решений - санкции против стран ЕС, налоговый маневр в нефтяной отрасли, фактическое введение таможенной границы с Белоруссией. Сюда я бы также отнес решение по украинским трудовым мигрантам, которое требует от Минска резко усилить контроль на границе с Украиной или вводить контроль передвижения граждан на границе с Россией. Ибо украинцы обязательно постараются проникнуть в Россию через Белоруссию. И их будет много.
- Тем не менее Лукашенко на этой неделе заявил, что белорусам надо прекратить молиться на Россию и искать новые рынки сбыта. Можно ли говорить о новом внешнеполитическом курсе президента Белоруссии в связи с этим?
- Нет, нельзя. Пока это просто констатация глубокой озабоченности состоянием экономики РФ и некоторыми действиями России относительно Белоруссии, которые Лукашенко считает нарушением условий Таможенного союза. Сегодня, 23 декабря, ожидается встреча Лукашенко и ПУТИНА (Владимир, президент РФ. - Ред.). Предстоит серьезный разговор. Заявления белорусского лидера - это в основном подготовка общественного мнения к этой встрече и к разговору.
- Каково в настоящее время состояние белорусской экономики? В какой степени ее уже затронул российский финансовый кризис?
- Обесценивание российского рубля Белоруссию почти не затронуло. Белорусский рубль почти не дешевеет. Но резко сократилась емкость российского рынка, и все, кто экспортирует что-то в Россию, столкнулись с сильным падением доходности. То есть понятно, что республика понесет заметные потери от российского кризиса. Но это произойдет немного позднее, чем в России.
- Принес ли какие-либо внешнеполитические успехи Лукашенко “минский формат” переговоров по урегулированию ситуации на Украине?
- Да. Запад фактически снял дипломатическую блокаду Белоруссии. Наша страна находится под санкциями ЕС и США давно. Но сейчас санкции де-факто резко ослаблены.
- С 1 января 2015 года заработает Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Какой видит Лукашенко роль Белоруссии в этом союзе? Согласен ли он с доминированием России в этом союзе?
- Лукашенко подписал все документы по этому союзу. Это было непростое решение. Их выполнения он, думаю, и ждет.
- Недавно “Ведомости” утверждали, что Евросоюзу необходимо согласиться с идеей сосуществования с Евразийским экономическим союзом, для того чтобы осуществить интеграционный проект от Атлантики до Владивостока. Какую роль здесь могла бы сыграть Белоруссия?
- Минск выдвинул при заключении Таможенного союза идею “интеграции интеграций”. Такую же идею, но иными словами тогда же озвучил и Владимир Путин, предложив считать Таможенный союз не формированием альтернативного ЕС полюса в Европе, а формированием устойчивого регионального блока, который сможет более полноценно сотрудничать с ЕС, чем эти страны поодиночке или на пути к индивидуальному членству в Европейском союзе. Эта идея сохраняется в качестве основной позиции официального Минска по европейской и евразийской интеграции. Белоруссия мыслится как точка смычки обоих интеграционных процессов, но без балансирования между ними. Выбор властей республики сделан в пользу Евразийского союза. Но в силу географического расположения страна постарается выступить связующим звеном со стороны Евразийского союза относительно Европейского союза. Минск попытается развивать все виды коммуникаций с ЕС и Евразийским союзом, региональную безопасность, экономическое сотрудничество как с ЕС в целом, так и с соседними странами ЕС в частности.

Lenta.ru

Дословно

“Но мы как-то забыли...”
Посол России в Белоруссии Александр СУРИКОВ (на снимке) полагает, что РФ, прежде чем вводить санкции в ответ на такие же действия со стороны ЕС и США, должна была посоветоваться с партнерами по Таможенному союзу (ТС).
“Санкции вводились против России, а против Казахстана и Беларуси - нет. Отвечать надо, но мы как-то забыли, что находимся в интеграционном пространстве, в общем Таможенном союзе. Прежде чем что-то делать, в данном случае ограничивать, надо было, видимо, собрать Совет ЕАЭС (Евразийский экономический союз. - Ред.) и подумать, как это сделать более эффективно. Чтобы российский ответ прозвучал так, как положено”, - заявил А. Суриков на прошлой неделе на пресс-конференции в Минске.
Дипломат считает, что таким образом можно было бы найти “самое объективное решение”.
“Нам предстоит пройти еще серьезную школу понимания того, что мы работаем вместе, находимся в Евразийском экономическом союзе, начинающем работу с 1 января”, - отметил посол.
Interfax.by

Поделиться
Класснуть