1580

Свобода без оскорблений

Один из основателей французского сатирического журнала Charlie Hebdo Анри РУССЕЛЬ обвинил погибшего главного редактора Стефана ШАРБОНЬЕ в том, что его политика стала причиной смерти журналистов. Руссель, который публикуется под псевдонимом Delfeil de Ton, выразил свое мнение в колонке в Nouvel Observateur.

Он считает, что к гибели привела публикация карикатур, которые становились все более провокационными. “Я действительно считаю вас виновным”, - написал 80-летний Руссель, адресуя свои слова Шарбонье. Он также назвал погибшего главреда удивительным, но очень упрямым.
Сооснователь издания также напомнил, что в 2011 году после публикации на обложке карикатуры на пророка Мухаммеда редакцию подожгли неизвестные. По словам Русселя, несмотря на это, Шарбонье продолжил публиковать карикатуры на пророка, в частности, в 2012 году.
В ответ на заявления Русселя адвокат журнала Ришар МАЛКА направил гневное послание Матье ПИГАССУ, одному из владельцев Nouvel Observateur и газеты Le Monde. “Шарб (Шарбонье. - Ред.) еще не похоронен, а Obs не нашел ничего лучше, как разместить спорную и злобную статью о нем”, - отметил юрист. Главный редактор Nouvel Observateur Матье КРУАССАНДО сказал, что решил опубликовать этот текст в номере, посвященном свободе мнений.
Тем временем в четверг Папа Римский Франциск завершил свой визит в Шри-Ланку и прибыл сегодня на Филиппины. На борту самолета во время перелета между двумя странами он по традиции беседовал с журналистами, заявив, в частности, что свобода слова не дает права оскорблять веру других. “Нельзя провоцировать, нельзя оскорблять чужую веру, нельзя насмехаться над верой”, - отметил понтифик. Папа Римский также осудил нападение террористов на французский сатирический журнал Charlie Hebdo, заявив о неприемлемости насилия во имя религии. “Я считаю, что и свобода вероисповедания, и свобода слова - основополагающие права человека, - заявил понтифик. - У каждого есть не только свобода и право, но и обязательство говорить то, что он думает ради всеобщего блага. У нас есть право открыто пользоваться этой свободой, не прибегая к оскорблениям”. “Свобода слова существует, но если мой друг Гасбарри (служащий Ватикана. - Ред.) произнесет ругательство в адрес моей матушки, он получит удар кулаком”, - так Франциск объяснил границы свободы выражения мнения и добавил, что “веру нельзя высмеивать и нельзя играть словами в отношении чужих религий”.
Между тем существенно выросла прибыль еженедельника Charlie Hebdo после теракта 7 января с учетом продаж нового номера, новых подписок на журнал и пожертвований, сообщает французская газета Le Figaro. Тираж нового номера еженедельника, вышедшего в среду, 14 января, составил 5 млн. экземпляров. Цена печатной версии - 3 евро. Если все номера были раскуплены за среду, как об этом сообщали СМИ, выручка журнала составила 15 млн. евро, а прибыль - 8 млн. Это огромные деньги для маленького журнала, руководство которого еще в конце декабря с трудом находило средства на оплату труда сотрудников, отмечает издание. К примеру, в ноябре тираж Charlie Hebdo составлял 28 тыс. экземпляров в неделю. Число подписчиков журнала выросло с 7 тыс. до 120 тыс. чел., многие из них сделали это, чтобы поддержать журнал и выразить солидарность жертвам исламистов.
Новый номер вышел с карикатурой на пророка Мухаммеда на обложке. Под надписью “Все прощено” на зеленом фоне передовицы изображен бородатый мужчина в белой одежде и чалме. В руках он держит табличку Je suis Charlie (фр. “Я - Шарли”. - Ред.). Это единственное в номере изображение пророка Мухаммеда. Помимо него в номер попало большое количество карикатур на исламских экстремистов.
Редакция журнала передаст часть выручки семьям погибших 7 января сотрудников Charlie Hebdo.
Напомним, нападение на редакцию Charlie Hebdo произошло 7 января, его совершили братья Саид и Шериф КУАШИ. В результате стрельбы, которую власти признали актом терроризма, погибли 12 человек. Десять из них были сотрудниками журнала, в частности, 47-летний главный редактор Стефан Шарбонье, а также известные карикатуристы - 76-летний Жан КАБЮ, 80-летний Жорж ВОЛИНСКИ и 58-летний Бернар ВЕРЛАК. Причиной нападения стала публикация в еженедельнике карикатур на исламские темы. Братья-террористы были уничтожены в результате спецоперации 9 января.

Lenta.ru, NEWSru.com, РБК

А тем временем

Второго Парижа удалось избежать

В минувший четверг вечером прокуратура Королевства Бельгии сообщила журналистам, что полиция в ходе спецоперации в городе Вервье уничтожила двух исламистов и одного арестовала.

Все трое - подданные Бельгии. Никто из полицейских или гражданских лиц не пострадал. Предполагаемые террористы, уничтоженные в городе Вервье, были связаны с одним из французских экстремистов Амеди КУЛИБАЛИ, захватившим заложников в кошерном магазине в Париже и убитым полицией.
Они готовили крупные теракты и несколько недель находились под наблюдением полиции. Источник в Министерстве юстиции страны заявил газете Nieuwsblad: “Нам удалось избежать второго Парижа”.
После антитеррористической операции в четверг в бельгийском городе Вервье и ряда рейдов в других городах страны национальный орган по анализу угроз (ОСАМ) поднял уровень защиты полиции до отметки “три” по четырехбалльной шкале, сообщила федеральная прокуратура. Эти меры помимо прочего вызваны тем, что террористы в Вервье применили армейское вооружение против сил полиции.

Newsru.com

Кстати

Месть за флаги

Боевики группировки “Исламское государство” сообщили вчера о похищении 172 человек из двух иракских деревень.
Атака была совершена в провинции Киркук. Боевики напали на жителей после того, как в этих деревнях было сожжено несколько флагов группировки.

Gazeta.ru

Поделиться
Класснуть