1758

Он не боялся быть откровенным...

Вчера на 91-м году жизни скончался король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд. Он был госпитализирован 31 декабря прошлого года

Как сообщил Reuters, вчера местные телеканалы показывали видеокадры, на которых монарх запечатлен лежащим в больнице, а на фоне зачитывались тексты из Корана. Это, указывает агентство, означает, что Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд (на снимке) скончался.

Ранее власти страны объявили, что короля госпитализировали с легочной инфекцией, и врачи установили ему специальную трубку, которая облегчала дыхание.
Новым королем Саудовской Аравии стал 79-летний принц Сальман бен Абдель Азиз аль-Сауд, сообщается в Twitter Saudi Press Agency. Принц Сальман был назначен наследником престола в июне 2012 года. Преемником нового правителя будет 69-летний принц Макрин ибн Абдель АЗИЗ.
За последние четыре года Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд перенес несколько хирургических операций на позвоночнике. В каком состоянии он находился после госпитализации, не уточнялось. Информации о самочувствии главы одного из самых крупных государств - экспортеров нефти в мире с нетерпением ждали на фондовых рынках.
Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд взошел на престол Саудовской Аравии в 2005 году, после кончины в 84-летнем возрасте короля ФАХДА, хотя фактически он управлял королевством с 1995 года, так как Фахд был серьезно болен.
После кончины саудовского короля Абдаллы самым пожилым монархом в мире стала британская королева Елизавета II. В апреле британской королеве исполнится 89 лет. Она взошла на престол в 25-летнем возрасте.
Монарх - центральная фигура в системе политической власти Саудовской Аравии. Он одновременно является имамом, главнокомандующим и верховным судьей, хотя формально не считается законодателем, поскольку в шариате все законы изложены раз и навсегда. Однако король имеет право издавать декреты, которые регулируют ситуации, не охваченные шариатом. В руках монарха сосредоточена высшая исполнительная и судебная власть, хотя на практике он делегирует эти функции государственным учреждениям, институтам или особо влиятельным людям.
Одним из первых свои соболезнования в связи с кончиной короля Абдаллы выразил президент США Барак ОБАМА. “Как настоящий лидер он не боялся быть откровенным и иметь свои убеждения”, - приводит его слова Reuters. Одним из таких убеждений, добавил американский лидер, была “страстная вера в важность американо-саудовских отношений”. “Близость и прочность партнерских отношений между нашими странами являются частью наследия короля”, - добавил Обама. По его словам, он и король Абдалла много работали вместе, чтобы противостоять ряду проблем, и стремились обеспечить безопасность как на Ближнем Востоке, так и за его пределами. Обама отметил, что у него с монархом были теплые дружеские отношения.
Когда смерть короля Абдаллы подтвердилась, мировые цены на черное золото выросли более чем на 2%, сообщает Bloomberg. Так, по последним данным на момент написания заметки, нефть марки WTI поднялась на 2,38% (1,1 доллара), и ее цена составляет 47,41 доллара за баррель. Между тем цена на нефть марки Brent снизилась на 1,04% (51 цент). “Рынок отреагировал на эту новость повышением цен, потому что она (кончина Абдаллы. - Ред.) может стать началом периода неопределенности с учетом предстоящей смены руководства в Саудовской Аравии”, - отметил президент консалтинговой компании Lipow Oil Associates Энди ЛИПОУ.
Эксперты и аналитики, опрошенные AP, тем временем предполагают, что министр нефти Саудовской Аравии Али аль-НАИМИ сохранит свой пост еще как минимум несколько месяцев и нефтяная политика страны останется прежней.
NEWSru.com

А тем временем

В этом регионе у каждого своя игра

После трехдневной осады президентского дворца глава Йемена Абд-Раббу Мансур ХАДИ подал в отставку вслед за правительством. Одновременно вооруженные боевики активизировали наступление в нефтеносной провинции Мариб. Фактически страна перешла под контроль шиитов, чьи успехи угрожают в первую очередь суннитской монархии Саудовской Аравии. Ее главные геополитические противники, иранцы, объявили, что после взятия Саны установили конт­роль над “уже четвертой арабской столицей”. 

Боевики движения “Ансарулла”, состоящего из шиитов племени аль-хуси, не согласились прекратить осаду дворца даже после того, как президент Абд-Раббу Мансур Хади встретился с руководителем политбюро “Ансаруллы” Салехом САММАДОМ и пообещал ему внести изменения в Основной закон страны.
Сначала было условлено, что президент останется у власти, а шиитское движение, с лета прошлого года фактически контролирующее 40% территории страны, в том числе столицу, получит право “быть справедливо представленным в органах власти”. В телеобращении к нации президент заявил, что шииты отныне смогут назначаться на ключевые государственные посты и что Конституция “открыта для поправок”, которые будут вноситься с учетом пожеланий шиитов. Предварительной договоренности удалось достичь после ожесточенных столкновений, в результате которых погибли 35 человек и были ранены 100.
Однако впоследствии шииты дали понять, что не отступят, пока не будет выполнено их ключевое требование - проведение досрочных выборов, о которых лидеры “Ансаруллы” договорились с Абд-Раббу Мансуром Хади еще в сентябре прошлого года, после того как столица фактически перешла под их контроль. В четверг вечером СМИ со ссылкой на правительственные источники сообщили, что президент Хади подал прошение об отставке вслед за правительством.
Наибольшую тревогу успехи йеменских шиитов, поставившие под угрозу транзит нефти танкерами из Персидского залива, вызывают у соседней Саудовской Аравии. Эр-Рияд уже создал в минувшем октябре общие ВМС с региональными союзниками и продолжает укреплять коллективную обороноспособность. Саудовские власти уверены, что йеменских мятежников финансирует их главный геополитический оппонент - Тегеран. На днях приближенный к верховному лидеру Ирана аятолле Али ХАМЕНЕИ политик Али-Реза ЗАКАНИ заявил, что под конт­ролем Тегерана после взятия Саны находятся уже четыре арабские столицы (подразумевается ливанский Бейрут, где сильно шиитское движение “Хезболла”, сирийский Дамаск, где у власти находится шиит - президент Башар АСАД, и иракский Багдад, где в правительстве Хайдера аль-АБАДИ доминируют шииты). Прямые поставки иранского оружия йеменским шиитам подтвердили и в Вашингтоне.
“Усиление шиитов в Йемене сильно беспокоит саудовцев, так как может спровоцировать волнения среди шиитского населения в самой Саудовской Аравии, сконцентрированного в нефтеносной Восточной провинции,- пояснил “Ъ” живущий в ОАЭ востоковед Александр ШИШКИН. - Поскольку сам Эр-Рияд не обладает достаточным военным потенциалом, чтобы урегулировать ситуацию в Йемене, он не станет вмешиваться напрямую, а будет спонсировать армию, стараясь действовать в координации с американцами. У США же в регионе своя игра - им важно сохранять фактор суннитско-шиитского противостояния, чтобы в случае необходимости оказывать давление на Эр-Рияд”.
“КоммерсантЪ

Поделиться
Класснуть