796

Ислам и воля

Иран пригрозил покинуть ядерные переговоры, назвав условие, при котором это будет сделано

Иран может покинуть переговоры с “шестеркой” международных посредников по ядерной программе страны, если их участники будут навязывать свою волю Исламской Республике. Об этом вчера заявил главный иранский переговорщик замглавы МИДа Ирана Аббас АРАКЧИ (на снимке). 

Cоответствующее заявление иранский дипломат сделал по окончании очередного раунда переговоров между “шестеркой” и Ираном, проходивших в Женеве. Аракчи назвал прошедшие переговоры “конструктивными и полезными” и заявил, что дальнейшие усилия на них должны быть направлены на достижение решения, которое устроит всех участников переговоров.
“Если этого не произойдет и одна из сторон попытается навязать свою волю в переговорах с помощью иных средств, чем переговоры, то мы, безусловно, покинем стол переговоров без всяких угрызений совести”, - сказал Аракчи.
Таким образом, он прокомментировал последнее высказывание госсекретаря США Джона КЕРРИ о том, что Вашингтон не намерен продлевать переговоры с Ираном после 31 марта.
Президент США Барак ОБА­МА не имеет никакой склонности к тому, чтобы идти на продление сроков переговоров с Ираном за рамки установленных, заявил госсекретарь в минувшую субботу на пресс-конференции в Лондоне.
Переговоры “шестерки” международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Германия, Франция) и Ирана проходили с 20 по 23 февраля в Женеве. По их окончании представитель Ирана заявил, что переговоры прошли в благоприятной атмосфере, дискуссия была плодотворной, однако о прогрессе говорить рано, передает РИА “Новости”. Представители делегации США комментировать итоги встречи не стали.
Предыдущий раунд переговоров состоялся в Женеве 18 января. По окончании переговоров Европейский cоюз распространил заявление, охарактеризовав их как серьезные и полезные. Однако переговоры осложнила позиция радикалов в американском конгрессе, передавало гостелерадио “Русская служба ИРИ”. 27 января они внесли в конгресс законопроект, который позволит ввести новые санкции против Ирана, если странам “шестерки” и Тегерану не удастся прийти к соглашению по ядерной программе ИРИ после
30 июня.
Против этого проекта закона выступил президент США Барак Обама. Он пообещал наложить вето на любые новые санкции, которые может принять конгресс до крайнего срока окончания переговоров с Ираном.
Группа сенаторов-демократов разработала проект резолюции, в соответствии с которой новые санкции против Ирана могут быть введены лишь после окончания переговоров во избежание подрыва усилий, направленных на достижение соглашения с Тегераном.
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад ЗАРИФ заявил, что принятие конгрессом США новых санкций в отношении Ирана убьет промежуточное соглашение, которого Тегеран достиг в ноябре прошлого года в Женеве с “шестеркой” международных посредников.
Министры иностранных дел Великобритании, Германии, Франции и главы дипломатии ЕС призвали не вводить дополнительные санкции в отношении Ирана. При этом они предупредили о необходимости прибегнуть к новым санкциям в случае нарушения Ираном своих обязательств.
Западные страны подозревают Иран в создании ядерного оружия. Иран утверждает, что ядерная программа страны носит мирный характер.
Цель нынешних переговоров - выработка всеобъемлющего соглашения об окончательном урегулировании иранской ядерной проблемы. Оно должно было быть выработано еще в ноябре 2014 года, однако этого не произошло. До сих пор существует лишь промежуточный план действий. Стороны продлили переговоры до конца июня 2015 года.
Следующий раунд переговоров по Ирану должен пройти в конце февраля, заявил глава китайской делегации на переговорах “шестерки” в Женеве по иранскому ядерному досье на уровне политдиректоров Ван ЦЮНЬ. Место и дату встречи еще предстоит определить, сообщает агентство Xinhua.
В ходе переговоров в 2013 году Иран согласился остановить строительство реактора в Араке, заморозить ядерную программу на полгода, а также уничтожить запасы урана, обогащенного до 20-процентного уровня. Ирану открыли доступ к замороженным ранее счетам госучреждений и компаний на общую сумму до $700 млн. в месяц. Тегеран со своей стороны пообещал не обогащать уран выше 5-процентного уровня.
NEWSru.com

Кстати

“Антей” с правом передачи

Россия предложила поставить армии Ирана комплекс противовоздушной обороны “Антей-2500” (на снимке) вместо комплекса С-300, сообщил вчера гендиректор “Ростеха” Сергей ЧЕМЕЗОВ.
“Что касается Ирана, мы уже не производим С-300, поэтому предложили коллегам другой комплекс ПВО - “Антей-2500”, который является модернизированной версией С-300. Мы уже производим комплексы С-400, но поскольку иранские партнеры настаивали на С-300, мы предложили им “Антей-2500”. Решение пока не принято”, - сказал он.
В 2007 году Россия подписала контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок на сумму около $800 млн. В результате введенных в 2010 году санкций против Ирана российско-иранский контракт был приостановлен. Исламская Республика после этого подала иск к “Рособоронэкспорту” в третейский суд Женевы (Швейцария). РФ предложила пойти на мировую, пообещав новые поставки ЗРК “Тор-М1Э”.
В ходе официального визита министра обороны РФ Сергея ШОЙГУ в Иран 20 января этого года было подписано межправительственное соглашение о военном сотрудничестве между двумя странами.
РИА “Новости”

Поделиться
Класснуть