3439

“Затыкайте этих людей!” -

посоветовали в российском МИД во время “круглого стола”, устроенного в Москве по поводу годовщины вхождения Крыма в состав РФ

Крым стал “краеугольным камнем международной политики”, в силу чего требуется мощная контрпропаганда, способная “заткнуть людей”, распространяющих мифы о том, что Россия нарушила нормы международного права. Об этом заявил в минувший четверг представитель МИД. Депутаты Госдумы уже изучают, насколько международные обязательства России ограничивают ее суверенитет.

Ни Россия, ни Крым, объединившись год назад, не нарушили ни одной нормы “любимого международного права”, сообщила заместитель директора департамента информации и печати российского МИД Мария ЗАХАРОВА (на снимке). Она призвала информагентства и телеканалы, работающие на зарубежную аудиторию, развенчивать “мифы, которые вбрасываются западными коллегами”. Главные аргументы, по ее мнению, сформулированы в двух декларациях ООН (1969 и 1970 годов), которые признают право народов на самоопределение - вплоть до отделения. Единственный миф, для развенчания которого Мария Захарова сочла возможным не подбирать аргументов, - это “сравнение присоединения Крыма с 1938 годом” (имелось в виду Мюнхенское соглашение о разделе Чехословакии между Германией, Венгрией и Польшей. - Ред.). “Сразу затыкайте этих людей”, - посоветовала представитель МИД.
Не исключено, что к концу года у России станет меньше поводов доказывать свою верность международному праву. Спикер Госдумы Сергей НАРЫШКИН еще в декабре поручил двум думским комитетам - по международным делам и по делам СНГ - “представить предложения по проведению анализа реализации международных договоров РФ”. Но из-за большого количества международных документов в 2015 году акцент будет сделан на договорах, связанных с правами человека и инвестициями. Эта аналитическая работа, как заверил “Ъ” глава комитета по международным делам Алексей ПУШКОВ (“Единая Россия”), никак не связана с предложениями главы следственного комитета России Александра БАСТРЫКИНА, который 26 февраля заявил о категорическом несогласии с приоритетом международного права над национальным. Этот принцип заложен в статье 15 Конституции РФ. Господин Пушков заявил изданию, что не выступает “за пересмотр конституционной нормы”, но “мы сами себя ограничиваем”. Поэтому он допустил пересмотр “конкретного международного соглашения, которое ограничивает наш суверенитет”.
Международный аспект вхождения Крыма в состав России волновал практически всех участников “круглого стола”, устроенного в Москве по поводу годовщины вхождения Крыма в состав РФ. Кинорежиссер Никита МИХАЛКОВ уверен, что Крым стал “краеугольным камнем международной политики”. Он саркастически отозвался об антироссийских санкциях Запада, которому неведом ментальный “минимализм русского человека”. “Русским может быть только тот, у которого чего-нибудь нет: а нет, и хрен с ним”, - заявил господин Михалков. “Минимализма крымчане нахлебались при украинцах, и мы своим минимализмом можем Крым напугать”, - не согласился гендиректор международного информ­агентства “Россия сегодня” Дмитрий КИСЕЛЕВ. Если в ближайшие год-два на полуострове не будет “радикальных перемен в облике, технологии жизни и сервиса, то скажут, что это полный провал России”, уверен он. Глава Крыма Сергей АКСЕНОВ сообщил, что “год назад казалось, что миссия невыполнима”, а теперь “99 процентов жителей получили российские паспорта”. “Около 2 тыс. человек от получения российского гражданства отказались. Мы относимся к этому с пониманием”, - добавил господин Аксенов.
“КоммерсантЪ”

Кстати

Давление со SWIFTом

Агентство Bloomberg выяснило, что США и Евросоюз не рассматривают отключение России от SWIFT в качестве санкционной меры, так как это серьезно ударит по западным компаниям.
Западные эксперты и чиновники пришли к выводу о том, что отключение России от международной системы межбанковских переводов, в которой участвует более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах, “приведет к слишком большому непредсказуемому ущербу”.
В перспективе правительства США и стран Евросоюза не исключают такой вариант, однако предпочитают использовать другие варианты и не допустить отключения РФ от межбанковской платежной системы, что “подорвет законную торговлю с Россией”.
Организация, управляющая системой SWIFT, в октябре прошлого года заявляла, что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на ее присоединении к санкциям, однако пообещала не поддаваться.
Международная система передачи информации и данных о платежах между банками SWIFT - Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication - объединяет более 10 тысяч банковских и финансовых организаций в 210 странах мира и обеспечивает передачу порядка 1,8 млрд. сообщений в год. В России сообщество насчитывает более 600 участников, включая Банк России и крупнейшие банки.
Компания-оператор системы SWIFT базируется в Брюсселе, регулируется законами Бельгии и обязана следовать решениям ЕС. За всю историю существования SWIFT лишь принимала решение об отключении от системы, лишив доступа банки Ирана в 2012 году.
В прошлом году Запад, обвиняющий Москву во вмешательстве в дела Украины, рассматривал отключение от SWIFT как одну из возможных мер воздействия на Россию. К этому, в частности, призывал прошлым летом премьер-министр Великобритании Дэвид КЭМЕРОН, похожее предложение попало и в резолюции Европарламента. Осенью девять американских сенаторов обратились в Минфин США с просьбой отключить от SWIFT российские банки, против которых Вашингтон ввел санкции. Однако представители SWIFT заявляли, что, несмотря на оказываемое политическое давление, не собираются отключать Россию от своей системы.
В случае отключения от SWIFT российские банки потеряют возможность управлять своими корсчетами за рубежом, а также проводить внутристрановые платежи. Ранее глава ВТБ Андрей КОСТИН заявлял, что отключение от SWIFT поставит Россию и США на порог войны. По его словам, в том случае, если произойдет отключение, “на следующий день оба посла - и посол США в Москве, и посол России в Вашингтоне - могут покидать столицы”. Это будет означать, что Россия и США не будут иметь никаких отношений после этого, уверен глава госбанка.
NEWSru.com

А тем временем

Борщ как показатель инфляции
Украинцы готовятся к дальнейшему подорожанию продуктов. Такова цена кредита Международного валютного фонда (МВФ), одобренного накануне. Свое­образный “индекс борща” ежемесячно подсчитывают украинские эксперты.
К примеру, продуктовый набор для приготовления борща с осени прошлого года подорожал в два раза. Сейчас, для того чтобы сварить четырехлитровую кастрюлю этого супа, придется потратить четыре доллара.
Больше всего подорожали импортные овощи: сладкий перец, укроп и петрушка. Из продуктов украинского производства в цене заметнее всего выросла капуста. Также подорожали свекла и картофель.
Растет в цене и сало. Сейчас за килограмм отдают больше доллара. Это на 2,5 процента больше, чем было осенью.
Кстати, в России борщ обойдется дороже, чем на Украине. Чтобы приготовить четырехлитровую кастрюлю, придется потратить почти $8,5. В Белоруссии борщ еще дороже. Четырехлитровая кастрюля там обойдется в девять долларов. А в Молдавии - около пяти.
REGNUM

Поделиться
Класснуть