2779

“Крым” по-пекински

Китай построит остров в спорном районе Южно-Китайского моря, чтобы отвадить оттуда шесть стран-конкурентов

Военные и разведка США выразили обеспокоенность масштабными работами, которые Китай развернул на одном из коралловых рифов архипелага островов Спратли в Южно-Китайском море. Там целая флотилия китайских специальных судов создает на основе рифов сухопутную территорию (на снимке), говорится в статье, опубликованной в The New York Times.

Военные и разведка США выразили обеспокоенность масштабными работами, которые Китай развернул на одном из коралловых рифов архипелага островов Спратли в Южно-Китайском море. Там целая флотилия китайских специальных судов создает на основе рифов сухопутную территорию (на снимке), говорится в статье, опубликованной в The New York Times.
Все дело в том, что на эти острова претендуют и соседи КНР. Спорные территории, как предполагается, богаты нефтью и газом, но не менее важно их стратегическое положение. В США боятся: на рукотворном острове Китай сможет разместить военную базу, а потом создать перешеек между островами.
Конфликт с принадлежностью архипелага завязался после Второй мировой войны. При подписании Сан-Францисского мирного договора по итогам войны в 1951 году Япония отказалась от всех захваченных ею территорий, но отсутствие на конференции Китая, а также отказ Советского Союза подписать договор привели к тому, что некоторые территории не были признаны территориями какого-либо государства, что в итоге привело к появлению в Юго-Восточной Азии большого количества спорных территорий.
Самым лакомым куском среди таких территорий являются острова Спратли в Южно-Китайском море - на них претендуют целых шесть стран. Помимо Китая и Вьетнама о своих частичных или полных претензиях на эти территории также заявляют Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины.
С Японией Китай не поделил острова Сенкаку (Дяоюйдао). Напомним, что президент США Барак ОБАМА в апреле 2014 года опроверг право КНР на эти территории и заявил, что США помогут Японии защищать острова в случае их аннексии Китаем. С Филиппинами американский президент подписал военный договор о размещении на территории островного государства американских войск.
“Поразительные скорость, размах и амбициозность” китайского строительства, с которыми не под силу конкурировать другим странам Юго-Восточной Азии, явственно видны на спутниковых снимках, говорится в статье The New York Times. “Это проблемный вопрос для администрации Обамы, и не только потому, что США связаны с Филиппинами союзным договором, - отмечают авторы статьи. - Китай ведет работы так быстро, что его притязания на суверенитет могут стать свершившимся фактом еще до того, как получится что-нибудь сделать для недопущения”.
Директор программы Asia Maritime Transparency Initiative вашингтонского центра стратегических и международных исследований Мира РАПП-ХУПЕР пояснила, что риф Мисчиф, на котором ведется строительство, это один из семи небольших аванпостов Китая в акватории Южно-Китайского моря. “Они позволят Пекину проводить регулярное длительное патрулирование на море и в воздухе и оказывать существенное давление на других претендентов в Южно-Китайское море, в том числе на Филиппины и Вьетнам”, - сказала журналистам Рапп-Хупер.
Соединенные Штаты считают, что Китай пытается решать территориальные споры с соседними государствами с помощью силы. Об этом заявил в минувший четверг президент США Барак Обама во время визита на Ямайку. Он встретился там с руководством страны, а также выступил перед местной молодежью.
“Мы обеспокоены в связи с тем, что Китай не всегда соблюдает международные нормы и правила поведения, использует свое территориальное преимущество и демонстрирует мускулы для того, чтобы поставить другие страны в подчиненное положение”, - сказал Обама, отвечая на вопросы участников встречи по поводу политики США в отношении КНР. Коснувшись конфликтов Пекина с соседними государствами из-за островов в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, президент США выразил уверенность, что они могут быть урегулированы дипломатическим путем. “И если Филиппины и Вьетнам меньше по размеру, чем Китай, то это еще не означает, что их можно расталкивать локтями”, - подчеркнул американский лидер, слова которого приводит ТАСС.
Ранее в четверг официальный представитель госдепартамента США Джефф РАТКЕ заявил, что насыпные работы, которыми Пекин занимается в Южно-Китайском море, расширяя площадь некоторых островов, носят дестабилизирующий характер. “На наш взгляд, насыпные и строительные работы Китая провоцируют еще большую обеспокоенность в регионе по поводу намерений Пекина”, - отметил американский дипломат. Он напомнил, что Соединенные Штаты призывают всех участников территориальных споров в Юго-Восточной Азии урегулировать разногласия только путем переговоров.
Эксперты отмечают, что союзники США в Азиатском регионе формируют своеобразную “антикитайскую коалицию”, куда могут войти все страны, которые являются американскими союзниками и имеют конфликт интересов с КНР. Отмечается, что Россия может вмешаться, и тогда Азиатский регион будет разделен на российскую и американскую сферы влияния.
Отметим, что в 1988 году архипелаг стал местом ожесточенных столкновений Китая и Вьетнама. На 21 острове архипелага держит свои гарнизоны Вьетнам, Филиппины - на восьми, Малайзия - на трех. Тайвань контролирует ключевой и самый крупный остров, превращенный в укрепленную военно-воздушную и военно-морскую базу. В 2012 году Китай в подтверждение своей твердой позиции построил в другой части архипелага город Саньша с населением в 1 тыс. человек, разместил там военный гарнизон дивизионного уровня, отвечающий за безо­пасность акватории, по разным данным, от трех до девяти островов архипелага.
NEWSru.com, Вести.ru

А тем временем

“США всегда обманывают и нарушают обещания...”

Духовный лидер Ирана аятолла Али ХАМЕНЕИ (на снимке) заявил, что предварительная договоренность по иранской ядерной программе не является гарантией принятия окончательного решения.
Напомним, рамочное соглашение, достигнутое 2 апреля на переговорах в Лозанне, предполагает сокращение масштабов ядерной программы Ирана в обмен на постепенное снятие международных санкций. Однако Иран добивается того, чтобы санкции были сняты в первый же день после вступления договора в силу, чему противятся США, выступающие за их постепенную отмену.
В заявлении Хаменеи, опубликованном вчера на его официальном сайте, говорится: “Возможно, что не заслуживающая доверия сторона (шесть мировых держав, которые вели переговоры с Ираном. - Ред.) хочет ограничить нашу страну в деталях”.
Сообщение, опубликованное канцелярией Хаменеи в Твиттере, отвергает американскую интерпретацию договоренностей, достигнутых на прошлой неделе. “Спустя несколько часов после переговоров американцы предложили расклад, который по большей части противоречит тому, о чем было договорено. Они всегда обманывают и нарушают обещания”, - говорится в твите от имени аятоллы Хаменеи. “Я никогда не был оптимистом по поводу переговоров с Америкой. Не будучи оптимистом, я согласился на эти конкретные переговоры и поддержал переговорщиков”, - говорится в заявлении Хаменеи.
Аятолла Хаменеи повторил слова президента Ирана Хасана РОУХАНИ, заявившего, что санкции должны быть отменены сразу же после того, как вступит в действие окончательный вариант соглашения. “Мы не подпишем никаких соглашений, кроме такого, которое немедленно отменит все экономические санкции в первый же день его вступления в силу”, - заявил Роухани в минувший четверг.
Би-би-си

Поделиться
Класснуть