2370

Тихие американцы

Первой в минувшую среду, 15 апреля, об этом написала местная газета “Дело №”. Подхватив тему, журналисты ряда интернет-изданий сообщили, что подозрительный груз был доставлен в Бишкек украинской авиакомпанией - его привезли самолетом Ан-124 “Руслан”, принадлежащим “Авиалиниям Антонова”. Первые семь контейнеров общим весом 78 тонн доставили 28 марта, а спустя два дня - еще пять контейнеров, составивших в совокупности 74 тонны. Оба раза транспортное авиасудно прибыло в столицу КР из Абу-Даби (ОАЭ).

В американском посольстве от комментариев долго отказывались - все попытки журналистов выяснить, что находится в контейнерах, были тщетны. И лишь после того, как дело предали широкой огласке, посольство США сообщило: так в страну завезли... строительный материал. По официальной версии, это необходимо для отделки нового здания, относящегося к посольскому комплексу. Кстати, на месте стройматериалы встречали 14 сотрудников американского посольства.
Объяснение диппредставительства Штатов общественность не устроило - слишком уж много в этой истории нашлось несостыковок. Общественность сразу же забурлила слухами и догадками: многотонный груз - это, конечно же, не что иное, как деньги и оружие. Готовьтесь, мол, к тому, что демократии в республике в скором времени станет значительно больше. Мгновенно нашлись те, кто вспомнил: накануне украинского Майдана киевское посольство США точно так же стало счастливым обладателем дипломатической посылки, суть которой составляли $60 млн., которые позже всплыли на Майдане в виде купюр достоинством $20, $50 и $100.
Интернет-аудиторию, впрочем, как и международные СМИ, поражают объемы доставки. Среди аргументов - будь в контейнерах деньги, груз был бы в разы легче (cм. таблицу на этой стр.)...
Боеприпасы, понятное дело, будут потяжелее. При этом термины “оружие” и “США” весьма тесно взаимосвязаны. Даже в Киргизии. Так, в августе 2008 года отечественные силовики уже находили оружейный склад - внезапное хранилище обнаружилось в одном из бишкекских частных домов неподалеку от американского посольства. Арендовал помещение опять же один из сотрудников диппредставительства. Позже прозвучало объяснение, что боеприпасы предназначались для совместных киргизско-американских учений.
Безусловно, весомость груза вполне объясняет официальная версия США. Но при этом совершенно не отвечает на закономерно возникающий вопрос: зачем строительные материалы везли из Объединенных Арабских Эмиратов? Не пролило света на ситуацию и дипломатично-туманное объяснение, которое дал на днях советник американского посла по вопросам информации и СМИ Джон Браун. На вопрос “ВБ”, почему бы не приобретать необходимые для строительства товары здесь же, в Киргизии, он ответил так: “Мы закупаем материалы в Кыргызстане, Соединенных Штатах и любых других местах - все зависит от того, где мы сможем найти необходимый товар по рентабельным ценам”.
И такой ответ порождает еще больше вопросов. К примеру: с каких пор транспортные авиарейсы из Эмиратов обходятся дешевле покупок в стране пребывания? Не хотите закупать российские строительные смеси - на выбор есть множество других: китайские, белорусские, турецкие и даже идеологически дружественные немецкие товары.
Но, пожалуй, самым поразительным во всей этой истории является тот интернациональный узел, который диппочта завязала в самом центре Азии. Внушительно звучит уже одна только фраза: “Украинские авиалинии, доставившие из ОАЭ в Кыргызстан груз для американцев”.
Между тем из четырех упомянутых государств наименования трех уже звучали в непосредственной связке друг с другом. Не так давно, меньше двух месяцев назад, российские СМИ заявили об интересе нынешнего президента Украины Петра ПОРОШЕНКО к арабской военной технике. Якобы о поставках вооружения официальная Украина договорилась с ОАЭ в конце февраля на выставке оружия, проходившей в Абу-Даби, которую украинская делегация осматривала на пару с американской. Спустя несколько дней арабы официально опровергли наличие такой договоренности.
“Подписанное недавно соглашение о военно-техническом сотрудничестве между ОАЭ и Украиной не предусматривает каких-либо контра­ктов на поставку Абу-Даби вооружения украинской стороне”, - процитировали СМИ слова советника главы МИД ОАЭ Фариса аль-Мазруи. О поставках оружия американской стороне не говорилось ничего.
Впрочем, оружие не единственный продукт для возможного экспорта. Однажды арабские страны уже экспортировали в мир свою “весну”...
“Вечерний Бишкек”

Дословно

Строительный резон

Советник посла США по медиавопросам Джон БРАУН еще раз подтвердил СМИ, что самолетом в Бишкек доставлены материалы, необходимые для строительства нового здания диппредставительства:
- Доставка таких грузов, где бы это ни было - в Киргизии или других государствах, воспринимается как обычное дело в рамках Венской конвенции о дипломатических сношениях и партнерства с местным правительством. Другие предположения не являются обоснованными, они безответственны. Вместе с расширением сотрудничества между Киргизией и США растет и число сотрудников диппредставительства, из-за чего возникает необходимость в новом здании для него.
Радио “Азаттык”

Поделиться
Класснуть