1951

Победителей не будет

С чем Россия и Украина возвращаются с гибридной войны

Чем миролюбивее становится риторика российских политиков и дипломатов, тем наступательнее высказываются украинские. Гибридное перемирие в этой гибридной войне заставляет задуматься о том, что мир, если он и настанет в ближайшее время, тоже, скорее всего, окажется гибридным. Вернуться с войны проще ногами, чем головой.
Проект “Новороссия” официально закрыт. “Деятельность структур Новороссии заморожена, поскольку она не вписывается в план мирного урегулирования, подписанный в присутствии стран “нормандской четверки”, - заявил председатель движения “Новороссия” Олег ЦАРЕВ.
Риторика российского МИД по отношению к украинскому конфликту тоже заметно преобразилась. “На всех уровнях - устами президента России, в других форматах - говорим, что мы за то, чтобы они (самопровозглашенные республики Донбасса. - Ред.) стали частью Украины”, - заявляет глава МИД РФ Сергей ЛАВРОВ в интервью. Более того, замечает, что президента Украины Петра ПОРОШЕНКО “надо поддержать”.
Многие сегодня говорят о финальной заморозке, если не об окончании украинской войны. Некоторые считают, что Россия войну за Украину проиграла - ведь она настойчиво “возвращает” Донбасс обратно в состав Украины. Другие уверены, что на смену военной фазе просто пришла экономическая: разрушенный Донбасс утянет на дно и без того слабую украинскую экономику, и тогда Украина сама свалится в руки России.
Но, по большому счету, вообще нельзя сказать, что эту войну хоть кто-нибудь выиграл: ни Украина, ни народные республики Донбасса, ни Россия, ни Запад. Скорее ее проиграли все.
В гибридной войне и победы гибридные, и поражения неочевидные. Так в чем выиграли, а в чем проиграли стороны конфликта, продлившегося больше года и унесшего жизни тысячи людей?
Россия на выходе из украинского конфликта осталась с Крымом (примечательно, что это приобретение считается неотчуждаемым) и сильным патриотическим подъемом населения. А еще с западными санкциями, фактически с разрывом отношений с Западом и значительно просевшей экономикой. По оценкам экспертов, кризис в российской экономике продлится примерно пять лет, а пик проб­лем придется на 2017-2018 годы, когда, скорее всего, будут исчерпаны средства резервного фонда. В такой ситуации жертвовать деньги на Донбасс и украинскую кампанию жаждут только генералы. Все-таки война - это всегда серьезные траты.
На Украине все наоборот. Война сегодня чуть ли не единственная возможность для страны остаться на плаву. Сославшись на нее, Верховная рада разрешила стране не платить по внешним долгам (в том числе и по российским), которые в сумме достигают $42 млрд. Вероятно, это сигнал преддефолтного состояния. Война также обеспечивает транши со стороны Запада и продолжает быть значительным оправданием для не всегда разумных шагов действующего руководства страны.
Вероятно, именно поэтому обратно риторике российского МИД риторика президента Порошенко стала еще более воинственной. Он заявляет о том, что “с Россией идет фактическая война”, говорит о своем недоверии Путину и считает, что пророссийски настроенные вооруженные формирования на востоке Украины готовят летом очередное наступление.
Украина сегодня осталась без Крыма и Донбасса (интеграция региона остается под вопросом), но обеспечила себе патриотический подъем и патронат Запада.
Западу, который заметно устал как от России, так и от Украины, записывают в минус и потраченные на Украину деньги, и источник хаоса в виде Донбасса под боком у Европы, и похолодание отношений с ядерной и непредсказуемой Россией, и новый импульс милитаризации в своих странах - новое дыхание получило НАТО, лидеры Восточной Европы начали всерьез говорить о российской угрозе и предлагать способы ее сдерживания.
Но самый главный минус этой “войны за Новороссию” - то, что она стала катализатором радикальных настроений во внутренней политике двух стран, которые еще вчера были братскими.
В России, настроив народ на борьбу с “фашистами-бандеровцами”, вскоре стали именовать “фашистами” всех, кто не согласен с политикой партии и правительства. За год доведя эту борьбу до абсурда.
На Украине борьба с коммунизмом и заодно со всем советским привела к откровенному возвеличиванию тех самых “бандеровцев”. Законопроект “О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке”, которыми теперь признаны, в частности, УПА и ОУН, осудили даже самые проукраинские европейские политики, включая президентов Чехии и Польши. И сегодня Порошенко вынужден обещать польскому президенту, что закон будет подправлен.
В России обматывают георгиевскими ленточками каждый столб, на Украине срывают эти ленточки даже с ветеранов Великой Отечественной.
На Украине сбрасывают с пьедесталов Ленина, в России министр культуры (!) говорит, что “памятники Ленину являются частью исторической идентичности россиян”, и обещает главе КПРФ сделать все от него зависящее для их сохранения. Вывезти в Россию, что ли, и установить здесь - на месте тех Лениных, что были демонтированы в 1990-е?
Пушкам еще можно приказать замолчать - но как заставить людей, поверивших своим политикам, что по другую сторону границы живут сплошь “враги всего живого на земле”, строить мирную жизнь с соседями? Сколько уйдет сил и времени, чтобы они вернулись с войны не ногами, а головой?
Тем более что забыть о случившемся еще долго не даст разрушенный и по факту оказавшийся никому не нужным Донбасс, за который поплатились жизнями тысячи людей.
Газета.ru

Кстати

Жестокие пытки с обеих сторон
Правозащитная организация Amnesty International обрушилась с критикой на обе стороны конфликта на Украине, обвиняя их в военных преступлениях по отношению к пленным, включая пытки и убийства.По данным организации, собранным в основном весной этого года в 36-страничном докладе, пленных бьют до переломов костей, пытают при помощи электрошокера, наносят им ножевые ранения, подвешивают, лишают сна, а также регулярно угрожают им и отказывают в медицинской помощи.
Доклад основывается на показаниях военных, 17 из которых находились в плену у вооруженных сторонников ДНР и ЛНР, и 16 - у служащих украинской армии и других представителей правоохранительных органов страны и СБУ.
Би-би-си

А тем временем

“Финансовый Майдан”
Вчера ГУ МВД Украины по Киеву открыло уголовное дело по статье “хулиганство” после столкновений возле Верховной рады, прошедших накануне.
Во время столкновений у парламента пострадали пять милиционеров. “За противоправные действия в правительственном квартале правоохранители доставили в Печерское райуправление милиции столицы трех наиболее активных участников событий для выяснения всех обстоятельств происшествия”, - сообщила пресс-служба МВД, уточняя, что позднее все они были отпущены.
Ранее у здания украинского парламента состоялась акция протеста, участники которой требовали принять закон о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте. Парламент Украины принял его во втором чтении. Такое решение поддержали 227 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. В связи с замечаниями к документу Рада не стала голосовать за него в целом, а приняла решение отправить на третье чтение.
Представители “финансового Майдана” уже несколько месяцев проводят митинги в Киеве, в том числе возле зданий Нацбанка Украины и парламента. Они требуют вернуть деньги вкладчикам проблемных банков.
РИА “Новости”

Поделиться
Класснуть