886

Обратной дороги нет

Специальный корреспондент газеты “Время” Артак СЕРОБЯН передает из охваченной акцией протеста столицы Армении

Продолжающиеся с 19 июня акции протеста против подорожания тарифов на электроэнергию в Армении метко охарактеризовали местные пользователи соцсетей. “Это рожденные в темноте дети, стремящиеся к свету”. Точнее и полнее показать и объяснить всю картину последней недели в центре Еревана невозможно.
Инициаторы и участники акции протеста - молодежь, люди, родившиеся в 1992-1995 годах. В то время Армения переживала не самые лучшие времена - активная фаза нагорно-карабахского конфликта, блокада, отсутствие электроэнергии, горячей воды и газа. Подросшее поколение проявило себя, встало на защиту своих интересов.

Кто они?
Гражданское движение “Нет грабежу” было спонтанно сформировано несколькими единомышленниками на фоне решения властей Армении об очередном, третьем, за последние три года повышении тарифов на электроэнергию. Спустя три-четыре дня после начала ими акций протеста несерьезное отношение к движению и его участникам кардинально переменилось. Им удалось сплотить вокруг себя тысячи людей, заставить их поверить в собственные силы.

Что нового привнесли?
Гражданскому движению “Нет грабежу” удалось внедрить новую культуру проведения массовых митингов. Впервые подавляющее большинство участников акций представляла молодежь. Появились новые лозунги, плакаты, новая культура требований и, что самое важное, достойное знание закона и его умелое комментирование. Лозунги и транспаранты на митингах отличались тонким юмором и креативностью. Днем люди с семьями, малолетними детьми приходили на перекрытый проспект, прогуливались, беседовали, дети катались на роликах, кто-то играл в спортивные игры. Вечерами, когда на проспекте набиралась критическая масса, атмосфера тем не менее не накалялась, а наоборот, чувствовалось подчеркнуто уважительное отношение участников митинга.

Чего они достигли?
Движение “Нет грабежу” впервые заставило власти пойти на реальные шаги, а не ограничиться заявлениями. Принято решение о проведении международного аудита в компании “Электрические сети Армении”, который продлится до шести месяцев, а за это время граждане не будут платить по повышенным тарифам.
Движению “Нет грабежу” удалось заставить власти поблагодарить их за организованные акции протеста, несмотря на то что 23 июня полиция провела операцию по разгону демонстрации, в ходе которой среди пострадавших оказались также журналисты. Начальник полиции Армении Владимир ГАСПАРЯН впоследствии был вынужден попросить прощение у журналистов, обещал привлечь к строгой ответственности правоохранителей, применивших “несоразмерную силу”, а в разговоре с участниками демонстрации вчера утром признался, что и сам был когда-то протестным, и теперь уверен, что ломать дух молодежи крайне опасно.
Проводимые акции протеста президент Армении Серж САРГСЯН охарактеризовал как путь к демократии и становлению гражданского общества. “Это тяжелый путь, но наша страна не имеет альтернативы”, - отметил он.
- Я обращаюсь к нашей молодежи, которая подняла свой голос протеста. Дорогие, не бойтесь брать новую ответственность и становиться участником реального процесса разработки шагов, - заявил президент Армении.

Что доказали?
С первых же дней многотысячных акций в Ереване различные СМИ и политики стали искать в армянской столице след иностранных государств и организаций. Изначально не ставя перед собой такой цели, движение своими действиями тем не менее доказало, что бороться за свои права можно и эффективнее без чужой “помощи”.

Что дальше?
Координаторы гражданского движения “Нет грабежу” решили прекратить уличную борьбу и переместить ее в правовую плоскость.
- Мы, конечно, не удовлетворены заявлением, поскольку наше требование об аннулировании повышения тарифов на электроэнергию не выполнено. Мы продолжим нашу борьбу на правовой основе, но не забудем и об уличной борьбе, - сказал один из координаторов гражданского движения Артуш ЧИБУХЧЯН.

Артак СЕРОБЯН, фото Лилиан ГАЛСТЯН, Ереван

P.S. В воскресенье после призывов полиции члены и координаторы гражданского движения “Нет грабежу” покинули проспект Баграмяна и собрались на прилегающей площади Свободы.
“Лишь уличной борьбой результата не достичь. Не выдвигается новых требований, не осуществляются какие-либо шаги. Это может привести к застою”, - так они объяснили свое решение.
Между тем на проспекте Баграмяна остались люди, которые пока не желают расходиться. Время от времени кто-то с громкоговорителем выступает с речью, затем появляется второй, третий, но у них нет единой повестки.
С оставшимися на проспекте людьми ведет активную работу замначальника полиции Еревана Валерий ОСИПЯН, призывая их сообщить полиции о завершении акции протеста.
Примечательны его слова: “Мы можем, но не хотим восстановить порядок нашими силами. Было бы правильным, чтобы вы перешли на площадь Свободы и освободили проспект. Ведь проспект Баграмяна не исчезнет, он здесь, на том же месте, и вы вновь сможете проводить шествия и акции”.

Поделиться
Класснуть