980

Не шестерите перед Тегераном!

Премьер-министр Израиля просит США не торопиться с одобрением соглашения с Ираном

Глава правительства Израиля Биньямин НЕТАНЬЯХУ (на снимке) выразил уверенность в том, что сделка между “шестеркой” международных посредников и Ираном угрожает безопасности его страны, региона и всего мира. В этой связи он призвал США не торопиться с одобрением достигнутого на прошедшей неделе соглашения с Ираном, сообщило РИА “Новости”.

"Я думаю, правильным будет не продвигаться вперед с этим соглашением”, - сказал израильский премьер в эфире американской телекомпании CBS. По его словам, “остается еще слишком много вещей, которые необходимо сделать для того, чтобы предотвратить агрессию Ирана”. “Данное соглашение не является одной из таких вещей”, - считает израильский премьер-министр.
Соглашение, как считает Биньямин Нетаньяху, прокладывает Ирану десятилетний путь к ядерному вооружению, если иранцы будут соблюдать условия сделки.
“Если же Иран решит, как обычно, нарушить соглашение, этот путь будет гораздо короче. Альтернатива этому провальному соглашению, которую мы постоянно предлагали, заключается в следующем: продолжить и ужесточить санкции в отношении Ирана, а снятие ограничений по его ядерной программе и прекращение давления поставить в прямую зависимость от изменения Ираном его политики. Пока иранское руководство поощряет такие призывы, как “Смерть Америке” и “Смерть Израилю”, нет оснований для каких-либо уступок”, - цитирует NEWSru.co.il выступление израильского премьера на заседании правительства страны в воскресенье.
Договоренности, увенчавшие в прошлый вторник многолетние переговоры по иранской ядерной программе, в Израиле и ранее называли исторической ошибкой и капитуляцией Запада перед Ираном, обвиненным властями еврейского государства в стремлении получить ядерное оружие и установить гегемонию на Ближнем Востоке.
Напомним, Иран и “шестерка” (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) в ночь на 14 июля достигли в Вене исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.
Тем временем госдепартамент США сообщил в минувшее воскресенье, что передал соглашение на рассмотрение конгресса. Среди направленных в нижнюю палату документов входят не имеющий грифа секретности доклад о проверке данного соглашения и секретные приложения к нему, подготовленные разведывательным сообществом США.
Начиная со вчерашнего дня у американских законодателей будет 60 дней для того, чтобы дать оценку данному документу.
Госсекретарь Джон КЕРРИ заявил в воскресенье, что США могут принять меры против Ирана при невыполнении сделки. “У нас есть много возможностей для действий. И США всегда могут принять односторонние меры против Ирана”, - отметил он, выступая в эфире телекомпании CNN.
Керри при этом отметил, что Соединенные Штаты считают Иран уже не врагом, а противником, и надеются, что в результате соглашения по его ядерной программе он будет гораздо менее опасен для других стран.
“Они были нашим врагом”, - сказал он об иранцах, напомнив о захвате заложников в американском посольстве в Тегеране в 1979 году. “Мы по-прежнему противники, - продолжил Керри. - Мы не союзники и не друзья”. В Вашингтоне знают, что высший духовный лидер Ирана аятолла Али ХАМЕНЕИ продолжает выступать с “враждебными заявлениями в адрес Соединенных Штатов”, и поэтому администрация президента США Барака ОБАМЫ “не питает иллюзий” по поводу политики Исламской Республики, добавил госсекретарь.
Однако, подчеркнул он, договоренность, заключенная в австрийской столице, сделала Иран менее опасным для соседних стран и для всего мира. “Иран без ядерного оружия - это совсем не то, что Иран, обладающий такими вооружениями, - сказал Керри.

NEWSru.com

 

Кстати

Война - как козырь в рукаве

В ночь на понедельник в Израиль с официальным визитом прибыл министр обороны США Эштон КАРТЕР (на снимке - справа). Еще на борту самолета он выступил с комментарием по поводу “ядерного соглашения” с Ираном.

“Одна из причин, почему это соглашение является хорошим, - оно не предусматривает отказа от военного варианта”, - заявил глава Пентагона.
Причем, как подчеркнул Картер, сценарии военного решения “иранской проблемы” постоянно модифицируются и совершенствуются.
Вчера Эштон Картер встретился с министром обороны Израиля Моше ЯАЛОНОМ, а сегодня, 21 июля, его примет премьер-министр Израиля Биньямин НЕТАНЬЯХУ. По завершении визита в Израиль он посетит Иорданию и Саудовскую Аравию.

NEWSru.com

Поделиться
Класснуть