3547

Supermax для Джохара

Бостонский террорист еще много лет проведет в самой страшной тюрьме США

Джохар ЦАРНАЕВ, приговоренный к смертной казни за теракт на финише Бостонского марафона, переведен в тюрьму Supermax (или Флоренс - по названию городка, где она находится), предназначенную для наиболее опасных преступников и считающуюся самой страшной в США. Получивший тюремный номер 95079-038 Царнаев будет ждать здесь результатов обжалования своего приговора, что традиционно занимает очень долгое время, порой несколько десятков лет. Сами же казни приводятся в исполнение только в федеральном заведении Терре-Хот в штате Индиана.

НА СНИМКАХ: Джохару ЦАРНАЕВУ в тюрьме Supermax дали 15 минут в месяц на телефонные разговоры.О переводе Джохара Царнаева во Флоренс стало известно в конце минувшей недели. Supermax слывет в США самым страшным пенитенциарным заведением. “Эта тюрьма была задумана не для гуманной миссии”, - согласен с этой точкой зрения Роберт ХУД, возглавлявший Флоренс в течение трех лет.
Царнаеву предстоит здесь оби­тать в камере площадью 7 кв. м, спать на цементном ложе с тонким матрацем и мириться с тем, что через окно-бойницу шириной 10 см лишь поступает дневной свет - увидеть что-либо через него невозможно. В камере есть цемент­ный стол и цементный стул-пенек, в углу - унитаз и раковина, здесь же душ с таймером, отпускающий воду в таких количествах, чтобы на полу не успевали собираться лужи. Заключенный проводит в камере в полном одиночестве 23 часа в сутки, один час отведен на индивидуальную прогулку - в своего рода цемент­ном “пенале” длиной около 10 м. Учреждение, стены которого не позволяют даже перестукиваться, рассчитано на 490 человек. Провинившихся здесь помещают в расположенный под землей блок Z-Unit (осужденные называют его черной дырой), состоящий из 148 камер. Здесь заключенных содержат в полной темноте, нередко прикованными к цементному лежаку.
“Самое страшное - это полное одиночество. Оно разрушает твою личность”, - поделился со СМИ личным опытом один заключенный, сидевший в тюрьме Флоренс 20 лет за ограбление банка. Его случай - довольно редкий, поскольку из Supermax почти не выходят на волю: обычно здесь отбывают пожизненные сроки или ждут исполнения смертного приговора. По данным общественных организаций, около 70% здешних обитателей камер страдают психическими расстройствами. Кстати, время от времени на режим содержания подают иски, один из них - как раз на ненадлежащую врачебную помощь заключенным с психическими расстройствами - находится в суде на рассмотрении.
Попыток бегства из этой тюрьмы не было: за каждым преступником ведется видеонаблюдение, система безопасности снабжена современными датчиками и средствами блокировки 1400 стальных дверей, а территория с вышками-бункерами обнесена четырехмет­ровым забором, который также снабжен датчиками давления и лазерного контроля и, кроме того, охраняется собаками.
Обитателям Supermax разрешены 15 минут телефонного общения в месяц, а также ограниченные свидания в специальной комнате, где в присутствии надзирателей арестант может общаться с визитером через пуленепробиваемое стекло. Тюремное меню учитывает вероисповедание значительной части заключенных и не предлагает блюд со свининой. В местном магазине можно заказать молитвенный коврик стоимостью $18, его принесут прямо в камеру.
Отметим, что поначалу сюда для отбывания 20-летнего срока направили россиянина Виктора БУТА, осужденного за попытку поставок оружия колумбийским повстанцам. Адвокатам только через суд удалось добиться перевода осужденного в Иллинойс, в тюрьму Мэрион с более мягкими условиями содержания.
Во Флоренс сейчас содержатся “слепой шейх” Омар АБДЕЛЬ-РАХМАН и Юсеф РАМЗИ, участвовавшие в организации взрыва под башней №1 Международного торгового центра в Нью-Йорке в 1993 году, а также Закариас МУССАУИ, участвовавший в подготовке и организации террористической атаки 11 сентября 2001 года, у него шесть пожизненных сроков. Есть здесь и другие известные террористы, мафиози, киллеры и маньяки. Но есть заключенные и другого рода, например бывший агент ФБР Роберт ХАНССЕН, осужденный на 15 пожизненных сроков за шпионскую деятельность в пользу СССР, а затем России, а также экс-сотрудник ЦРУ Гарольд НИКОЛСОН, который отбывает 23-летнее заключение также за шпионаж в пользу РФ.

“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть