1930

Цугцванг по-русски

Представитель РФ в ООН Виталий ЧУРКИН: чур меня?!

Выиграла или проиграла Москва в результате наложения вето на резолюцию СБ ООН о создании трибунала по крушению малайзийского “Боинга”, сказать сложно…

Новая попытка добиться от Совета Безопасности ООН одобрения на создание трибунала по катастрофе “Боинга” MH17 на Украине будет предпринята через два месяца, заявил министр иностранных дел Украины Павел КЛИМКИН в минувший четверг в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс (АP). По его словам, основным аргументом России, решившей наложить вето на резолюцию СБ ООН о создании трибунала, было то, что этот шаг является преждевременным и несвоевременным. Москва указывала на то, что результаты расследования будут готовы не раньше октября. Через два месяца, когда будет готов отчет, пять стран - Малайзия, Австралия, Нидерланды, Бельгия и Украина - намерены повторно обратиться в СБ ООН с требованием создания трибунала.

Как и ожидалось, в минувшую среду Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН принятие проекта резолюции о создании международного трибунала в отношении виновных за крушение пассажирского самолета Малайзийских авиалиний на востоке Украины в июле прошлого года. В ходе голосования за принятие резолюции высказались 11 членов Совбеза ООН. Китай, Венесуэла и Ангола воздержались. Россия, будучи одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности, воспользовалась правом вето.
По окончании голосования перед членами СБ выступил постоянный представитель России в ООН Виталий ЧУРКИН, выразивший соболезнования правительствам стран, граждане которых погибли в авиакатастрофе. “Россия последовательно выступает в пользу скорейшего установления причин крушения рейса MH-17 и привлечения виновных в этой трагедии к ответственности. Более того, мы неоднократно способствовали решению этих задач реальными действиями”, - пояснил он. По его словам, Россия готова продолжать содействовать проведению полного, независимого и объективного расследования. Тем не менее, отметил он, у российской стороны “сохраняются серьезные вопросы к тому, как проводится текущее расследование”.
Самым главным вопросом в данной ситуации будет оставаться реакция на действия России со стороны остальных участников Совбеза ООН. Как и следовало ожидать, наложенное ею вето вызвало весьма неоднозначную реакцию с их стороны. Так, например, США выразили разочарование позицией России и обвинили ее в препятствии правосудию.
Самым неприятным и нежелательным для Москвы исходом могут стать попытки целого ряда стран обойти наложенное вето и в той или иной степени осуществить трибунал. Так, инициаторы резолюции дали понять, что готовы добиваться создания международного трибунала через другие мировые инстанции. Россия “не может заветировать право стран, граждане которых погибли в катастрофе, требовать наказания для виновных. Убежден, что трибунал будет утвержден”, - отметил представитель Украины в ООН Юрий СЕРГЕЕВ.
В схожем ключе высказался и представитель Малайзии Лиоу Тионг ЛАЙ. По его словам, “Малайзия подумает о разработке других вариантов и механизмов преследования данного преступления с учетом сегодняшнего решения. Будьте уверены: мы на этом не остановимся и не сдадимся. Мы должны сделать что-то, бездействие - не вариант”.
Постпред США при ООН Саманта ПАУЭР заявила, что “никакое вето не сможет стоять на пути расследования и наказания виновных за это ужасное преступление”.
По мнению ряда экспертов, обойти наложенное Россией вето вполне возможно. Как сообщает WSJ со ссылкой на профессора Северо-Западного университета в Чикаго Дэвида ШЕФФЕРА, принятия резолюции можно добиться не через Совбез, а через Генеральную Ассамблею ООН, как это было с трибуналом в отношении лидеров камбоджийских “красных кхмеров” в 2006 году. Возможен также и вариант создания международного уголовного трибунала.
Выиграла или проиграла Москва в результате наложения вето на резолюцию СБ ООН, сказать сложно. Очевидно, что в нынешней ситуации это было единственное решение, которое просто нельзя было не принять. В то же время, можно сказать, такими действиями она загнала себя в состояние цугцванга, когда каждый последующий шаг будет вести к еще большему ухудшению ситуации. Самым же неприятным моментом является то, что подобным решением российская сторона формально навлекает на себя обвинения в причастности к трагедии с “Боингом” и попытках препятствовать ее расследованию. Еще менее радостным фактором является то, что Россию в ее решении не поддержал никто из участников Совбеза, включая воздержавшихся и традиционно лояльных к ней Китай, Венесуэлу и Анголу.

Представитель Китая в ООН Лю Цзеи: чур его?!

УТРО.ru

 

А тем временем

Контрмеры - не за горами

Власти США ввели новые ограничительные меры в отношении российских компаний и граждан, которые, по данным Вашингтона, задействованы в схемах по обходу введенных ранее антироссийских санкций. В Министерстве финансов США расширение черного списка объяснили необходимостью обеспечить “эффективность” действующего режима санкций. В черный список попали 11 физических и 15 юридических лиц, включая родственников и деловых партнеров российских олигархов Геннадия ТИМЧЕНКО и Бориса РОТЕНБЕРГА.

В пресс-релизе УКИА сказано, что санкции распространяются на 11 физических и 15 юридических лиц, “которые поддерживали серьезный и постоянный уход от существующих санкций, - двух юридических лиц, которые действуют в секторе вооружений и смежных материалов Российской Федерации, четырех бывших чиновников украинского правительства или близких соратников, виновных в расхищении общественных активов и/или подрыве демократических процессов или институтов на Украине, а также юридическое лицо, принадлежащее или конт­ролируемое, или действующее по поручению одного из физических лиц, включенных в санкционный список, пять операторов крымских портов и одного оператора крымского парома”.
В черный список попали сын Бориса Ротенберга Роман РОТЕНБЕРГ и финская компания Oy Langvik Capital Ltd. Несколько человек из окружения Геннадия ТИМЧЕНКО: Кай ПААНЕН, Олег УСАЧЕВ и Петр КОЛБИН. И ряд компаний, якобы связанных с ним: Airfix Aviation Oy, IPP Oil Products (Кипр), Set Petrochemicals Oy, Southport Management Services Limited, Southeast Trading Oy.
Под секторальные санкции попали структуры ВЭБа и “Роснефти”, в частности, управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), ЭКСАР, банк “Глобэкс”, “ВЭБ-лизинг”, “ВЭБ Капитал”, Связь-банк, “РН-Юганскнефтегаз”, Rosneft Trading. В списке также есть российские, финские, кипрские компании. Речь идет об Ижевском механическом заводе и концерне “Ижмаш”; портах Евпатории, Феодосии, Керчи, Севастополя, Ялты; компании “Керченская паромная переправа”.
В новый черный список также вошли несколько человек из окружения бывшего президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА: его сын Александр ЯНУКОВИЧ, бывший секретарь Совета нацио­нальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей КЛЮЕВ, экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард СТАВИЦКИЙ и украинский бизнесмен Сергей КУРЧЕНКО.
Тем временем в Кремле не исключают принятие Россией ответных мер в отношении всех государств, присоединившихся к санкциям, объявленным против РФ. Об этом в четверг сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий ПЕСКОВ. Такие меры “безусловно, могут быть приняты”, сказал он. “Мы еще раз повторяем, что основополагающим является принцип взаимности”, - пояснил пресс-секретарь президента.

“КоммерсантЪ”, УТРО.ru

Поделиться
Класснуть