1888

Коммунизм по-американски

“Новые хиппи” из общины в США, основанной пятьдесят лет назад, учат жить на 103 доллара в месяц и делиться женами

В американской коммуне “Твин Оукс”, возникшей почти полвека назад, исповедуют принципы равенства, ненасилия и общественной собственности. Все - от автомобилей и домов до сексуальных партнеров и детей - считается общим. Несмотря на экстравагантный стиль жизни, на вступление в коммуну сформировался долгий лист ожидания. Лента.ру разбирается в том, почему более ста американцев отвергли традиционные ценности.

Долгая история

Община “Твин Оукс” была основана в 1960-х годах в штате Вирджиния группой из восьми энтузиастов, вдохновившихся книгой американского психолога Берреса СКИННЕРА “Второй Уолден”. Там описана утопия, в которой дети принадлежат всей общине, а взрослые - всем детям. В результате даже те, кто не может завести собственного ребенка, обретают родительское счастье. Традиционный институт семьи полностью упразднен.
В 1960-х годах в США возникало немало коммун - религиозных или хиппи, “уставших от общества потребления”. “Твин Оукс” - светское сообщество, созданное на основе эгалитарных принципов.
В первые несколько лет в коммуне постоянно вспыхивали различные споры из-за совместных финансов и детей. Многие покидали общину, но на их место тут же приходили другие, мечтавшие о всеобщем равенстве.
Чтобы избежать проблем других коммун (например, лени участников или желания процветать за чужой счет), в “Твин Оукс” разработали особую гибкую систему труда. За различные виды работы член общины получал определенное количество “кредитных часов”. Например, час работы в поле оценивался в три кредитных часа, а час уборки в доме - в один. Однако со временем от этого отказались, и сейчас просто введено минимальное количество рабочего времени в неделю.

Когда дети общие

Сегодня каждый член общины ежемесячно получает 103 доллара. Столько полагается за 42 часа любых работ в неделю. В “Твин Оукс” трудятся даже дети - с четырех лет они обязаны проводить за работой, будь то помощь в ремонте или сбор урожая, хотя бы час в неделю. Такая же норма действует и для тех, кому перевалило за 50 лет.
Хотя заработок членов коммуны намного ниже прожиточного минимума, никто не бедствует благодаря совместному использованию имущества.
Коммунары вместе выращивают урожай, ездят на общих автомобилях (расходы на ремонт которых делятся на всех членов общины), спят в больших домах, рассчитанных на множество людей, и совместно воспитывают детей. Каждый имеет право заниматься сексом с тем, с кем хочет.
Но чтобы родить ребенка, нужно получить разрешение коммуны. Ведь детей содержат не родители, а вся община.
“В “Твин Оукс” вы никогда не разбогатеете. Вы не сможете сорвать куш и вознестись на вершину общества. Но вы никогда не будете бедным, не станете безработным, не лишитесь помощи врачей и крыши над головой. Это компромисс, на который идут те, кому здесь хорошо”, - рассказывает один из членов коммуны.
За несовершеннолетними в “Твин Оукс” ухаживают в общей сложности 22 человека. Школьное образование дети получают здесь же - в главном здании коммуны для них организовано подобие учебных классов.
Детям, как и взрослым, разрешено пользоваться Интернетом, однако телевизоры, видеоигры и оружие под запретом. Хотя смотреть фильмы, сериалы и отдельные телепередачи в “Твин Оукс” не воспрещается.
Коммунары предпочитают активные развлечения. Чуть не каждый вечер здесь устраиваются танцы, дискуссии о литературных новинках, силами жителей ставятся мюзиклы и спектакли. Обсуждают последние новости из “большого мира” за чашкой чая или проводят время за настольными играми.

Бизнес и ничего личного

Всего общине принадлежит около 180 гектаров территории. Большая ее часть засеивается аграрными культурами, а скот коммуна практически не разводит - принципы ненасилия запрещают употреблять в пищу мясо животных. Коров держат только ради молока.
Деньги от продажи овощей и фруктов идут в общий бюджет, откуда потом выплачиваются пособия. Другая статья доходов - изготовление подвесных гамаков и тофу. Экологичные продукты пользуются у жителей расположенного в 13 километрах города Луиза стабильным спросом.
Некоторые члены общины работают за ее пределами. Все их заработки идут в общий бюджет.
Грифон КОРПУС долгое время возглавляла компанию по производству пряжи. Всю свою зарплату отдавала общине, пока не бросила работу и окончательно переселилась в “Твин Оукс” вместе с мужем и восьмилетней дочерью. “Прекрасно, когда в доме есть три спальни с хорошей мебелью, стиральная машинка и кондиционер. Однако это ничто в сравнении с чувством поддержки и общности, которое испытываешь здесь”, - говорит она.
Кстати, в общине царит полная веротерпимость. Есть здесь и христиане разного толка, и язычники, и буддисты. Все религиозные праздники члены общины отмечают совместно, будь то католический День благодарения или языческие торжества в дни весеннего и осеннего равноденствия. Еще один праздник, объединяющий всех местных жителей, - День основания коммуны, 16 июня.
Хотя абсолютное большинство членов общины отзываются о своей жизни лишь в позитивном ключе, изредка люди из коммуны все же уходят. Последний пример - 22-летняя Имани КАЛЛЕН, которая не смогла найти в “Твин Оукс” общения среди сверстников и несколько лет назад уехала учиться в государственном колледже. “В какой-то момент мне стало менее приятно и более сложно жить в общине, чем за ее пределами”, - призналась девушка. Впрочем, она не исключила того, что после окончания учебы вернется обратно. И в коммуне, по словам Каллен, ей всегда будут рады.
Lenta.ru

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

334