3612

Эрдоган идёт в Европу,

Президент Турции Реджеп Тайип ЭРДОГАН всех переиграл?

или Не было бы несчастья, да Россия помогла

По итогам переговоров между руководством Евросоюза и турецким премьером Ахметом ДАВУТОГЛУ в Брюсселе стороны достигли договоренности о предоставлении Турции финансовой помощи в размере 3 млрд. евро. Эти деньги должны пойти на поддержку беженцев из Сирии, которые бегут через страну в Грецию, а затем и в другие страны ЕС. Анкара не раз запрашивала такую сумму от Брюсселя, однако до сих пор ЕС на нее не соглашался.

Помимо этого европейские чиновники сообщили о готовности дать новую жизнь переговорам о вступлении Турции в ЕС. Конкретным воплощением стало записанное в заключенном в воскресенье соглашении ускорить введение безвизового режима для турецких граждан, желающих поехать в Европу, чтобы оно могло вступить в силу к октябрю 2016 года. Для этого Анкаре необходимо не только ужесточить контроль на границе с ЕС, но и ужесточить правила на въезд мигрантов из Афганистана, Пакистана и других стран, которых в случае необходимости турецкие власти будут принимать обратно из Европы.
Давутоглу в ходе общения с журналистами по итогам переговоров назвал их итоги историческими для Турции, однако подчеркнул, что Анкара не может гарантировать прекращение миграционного потока. Препятствием для этого, по словам премьера, является продолжающаяся война в Сирии. Однако Давутоглу заверил, что его страна сделает все возможное для того, чтобы в том числе пресечь деятельность нелегальных перевозчиков, обеспечивающих доставку беженцев в Грецию.
Между тем, как отмечает Reuters, в соглашении указывается, что именно заметное сокращение потока мигрантов должно стать результатом подписанного соглашения. Как подчеркнул после встречи глава Еврокомиссии Дональд ТУСК, целью саммита было не улучшение отношений с Турцией, а именно решение проблем миграции. Тем самым он попытался в том числе повлиять на тех участников саммита, которые выражали обеспокоенность ситуацией с правами человека в Турции.
Ухудшение отношений России и Турции на встрече в Брюсселе не обсуждалось. При этом присутствовавший на встрече премьер-министр Ирландии Энда КЕННИ подчеркнул, что ситуация со сбитым турками российским бомбардировщиком Су-24 вызвала серьезную обеспокоенность в Евросоюзе.
РБК

Кстати

Две стороны одной “войны”
Президент России Владимир ПУТИН подписал в минувшую субботу указ о введении санкций в отношении Турции. Документ предписывает отменить безвизовый режим с Турцией и чартерное авиасообщение с ней, рекомендует отказаться от продажи туров в эту страну, предписывает ограничить поставки турецкой продукции в РФ и привлечение турецких компаний к выполнению российских проектов, а турецких граждан - к работе в российских компаниях.

Накануне появления обещанного списка товаров, запрещенных к ввозу из Турции в РФ, высокопоставленный чиновник из российского правительства пояснил газете “Ведомости”, что в целом в кабмине настроены действовать осторожно, учитывая скорый приход новогодних праздников и возможную смену позиции Турции. “Ограничения по еде будут, но выборочные, будут касаться лишь некоторых продуктов. Правительство настроено действовать очень осторожно, учитывая, что впереди праздники”, - заявил собеседник издания. Список также будет зависеть от риторики Турции - в последнее время она меняется, отметил источник.
Отметим, Турция оказалась одним из бенефициаров продуктового эмбарго, которое Россия ввела в ответ на западные санкции. Благодаря ему двусторонняя торговля Москвы и Анкары сельскохозяйственной продукцией в 2014 году выросла до $4 млрд.
Многие российские эксперты считают, что ограничения поставок турецких продуктов в РФ нанесет ущерб обеим сторонам. По словам заместителя начальника Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарьи СНИТКО, заменить продукцию из Турции реально за счет Азербайджана и Израиля, но они предлагают свои овощи и фрукты по более высоким ценам.
Владимир ТИХОМИРОВ из компании “Брокеркредитсервис” указал, что краткосрочный эффект экономической войны будет сильнее для Турции в случае ограничения Россией туризма, сотрудничества по энергопроектам и строительству. В то же время, по словам эксперта, ограничение торговли ударит и по самой России всплеском инфляции.
Доля фруктов из Турции в потреблении россиян составляет 11%, овощей - 5%, ограничения вызовут рост цен на плодоовощную продукцию на 7-8%, посчитал Николай КОНДРАШОВ из Центра развития российской “Высшей школы экономики”. Если не удастся быстро заместить товары из Турции, то цены могут вырасти, признал замминистра экономического развития РФ Олег ФОМИЧЕВ.
NEWSru.com

А тем временем

“Любопытство” до суда довело...
Прокуратура Турции предъявила обвинения трем высокопоставленным военнослужащим, проходящим по резонансному делу о досмотре грузовиков, на которых, предположительно, поставлялось оружие в Сирию, сообщило в минувшее воскресенье агентство Anadolu со ссылкой на прокурора Стамбула Ирфана ФИДАНА.
Генерал Ибрагим АЙДЫН и вышедший в отставку полковник Бурханеттин ДЖИХАНГИРОГЛУ обвиняются в создании вооруженной террористической организации и руководстве ею, а также в шпионаже и намерении совершить госпереворот. Такие же обвинения, за исключением шпионской деятельности, были предъявлены генералу Хамзе ДЖЕЛЕПОГЛУ. Все трое предстали перед судом в Стамбуле в минувшую субботу.
Обвинения военным были предъявлены в рамках расследования дела о досмотре нескольких грузовиков, принадлежавших турецкой разведке. Грузовые автомобили, в которых было обнаружено оружие, местная полиция остановила в южных турецких провинциях Адана и Хатай в январе 2014 года.
Турецкое законодательство в области нацбезопасности запрещало проверку этих грузовиков, которые, предположительно, везли оружие на север Сирии. МВД Турции тогда сообщило, что автомобили якобы везли гуманитарную помощь общине сирийских турк­менов, отмечает ТАСС.
На прошлой неделе турецкая полиция арестовала шеф-редактора и корреспондента турецкой газеты “Республика” Джана ДЮНДАРА и Эрдема ГЮЛЯ за статью о поставках турецкими властями оружия боевикам ИГ в Сирии. Турецкие власти обвинили журналистов в участии в террористической организации и шпионаже.
Причиной для ареста стала статья, опубликованная летом этого года, в которой утверждалось, что турецкие силовики поставляют оружие боевикам в Сирии. После ареста журналистов сотни людей вышли на митинг в их поддержку.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть