1866

Где оступился - там и пригодился

В Белоруссии проворовавшихся высокопоставленных госслужащих досрочно выпускают из тюрьмы и бросают их на отстающие участки искупать вину перед Родиной...

Экс-заместитель генпрокурора страны Александр АРХИПОВ, отбыв в местах лишения свободы меньше половины назначенного за коррупционные преступления срока, на днях отправлен президентом Александром ЛУКАШЕНКО (на снимке) поднимать отстающий колхоз. Архипов попросил президента о помиловании и согласен с президентским решением - вместо зоны сесть в кресло руководителя колхоза “Петровичи”. Хозяйство ему досталось незавидное, но недалеко от Минска: девять деревень, четыре фермы со скотом, 4,6 тыс. га сельхозугодий.

Государевы люди

“Как я понял, первоначально к президенту обратились депутаты палаты представителей. Мол, а почему бы не использовать ресурс людей, которые управляли предприятиями, работали на благо Родины, но в какой-то момент оступились. Вместо того чтобы проедать деньги налогоплательщиков в колониях и бездельничать, пусть идут работать! Глава государства поручил подготовить перечень таких людей”, - рассказал в интервью газете “Народная воля” Александр Архипов.
Судя по всему, список-перечень уже принят к исполнению: в январе на должность директора ОАО “Кленовичи” в Крупском районе Минской области был назначен экс-глава Чашницкого (Витебская область) райисполкома. За четыре месяца до этого назначения Генпрокуратура сообщала о возбуждении уголовного дела в отношении чиновника, а следственный комитет информировал, что чиновник, имя которого называлось, в течение четырех лет заставлял различные организации и предприятия подконтрольной ему территории передавать ему и членам его семьи товарно-материальные ценности и бесплатно оказывать услуги. Дошло ли дело до суда, широкой общественности неизвестно.
Впрочем, и суд над экс-прокурором Архиповым летом 2014 года был закрытым, а в официальных сообщениях о приговоре - шесть лет лишения свободы за превышение власти и получение взятки - подробностей не сообщалось. Разве что об обращении в доход государства принадлежавших чиновнику “шкоды октавии” и 20-граммового золотого слитка.
О слитке публично вспомнил президент Лукашенко, рассказав, что экс-прокурор пытался “отмазать за золотой слиток и бутылку коньяка” некоего молодого человека, который спьяну совершил ДТП и погубил свою пассажирку. “Соседние с ним (экс-прокурором Архиповым. - Ред.) камеры занял ряд высокопоставленных чиновников”, - заявил тогда Лукашенко.
Штрафом в 13 тысяч долларов за “недонесение о преступлении” был наказан в связи с громким делом Владимир КОНОПЛЕВ - экс-спикер нижней палаты парламента, некогда достаточно близкий президенту человек.
Всех “членов правительства через тюрьму пропускать, чтобы так работали”, пару лет назад с улыбкой предложил Лукашенко, похвалив за работу на посту гендиректора МАЗа Александра БОРОВСКОГО, отсидевшего год под стражей экс-главу “Белнефтехима”, брошенного президентом на подъем белорусского грузового автопрома.

Подтверждение лояльности

“Истории с чиновниками, которых помиловали и бросили на прорыв, у меня вызывают ассоциацию со штрафными батальонами времен Великой Отечественной войны. Искупи свою вину перед Родиной!” - говорит аналитик Александр КЛАСКОВСКИЙ, с которым мы обсуждаем ситуацию, о которой сейчас язвит Интернет и судачат люди на кухнях.
“С одной стороны, вроде да: в условиях кризиса этот человек и другие, которых бросят на отстающие участки, будут из кожи лезть вон, чтобы доказать, что они на что-то способны и достойны реабилитации в высших руководящих глазах. А с другой - любители запустить руку в государственный карман или взять на лапу думают: ага, значит, и у меня, если что, есть шанс выскочить из тюрьмы. “Дальше Кушки не пошлют”, как говорили офицеры в советское время”, - замечает Класковский.
По наблюдениям аналитика, власть внимательно отслеживает, как ведет себя чиновник, однажды попавший в немилость. Если начал давать интервью независимой прессе, спалился на контактах с оппозицией - считай пропал. Те, кто сидит как мышь под веником, пережидая гнев, через какое-то время вновь получают посты - пусть помельче, но руководящие. Что из того, что в приговорах судов, наказавших за коррупционные преступления, записано: на годы (а иногда и навсегда) запретить занимать руководящие должности?
“В белорусской системе, как и во многих недемократичных системах, действует некогда сформулированное правило: друзьям - все, врагам - закон. Произносятся красивые фразы, но принципиальность проявляется выборочно. Пока ты лоялен, тебе позволят брать по чину, не зарываясь особо. Но знай: компромат на тебя есть, и если ты проявишь какую-то нелояльность или начнешь хапать сверх меры, то карающая длань может на тебя опуститься”, - замечает Александр Класковский.
И привлечь к ответственности, и от положенной законом ответственности освободить внесенного в реестр высших руководящих кад­ров в Белоруссии возможно только по решению президента.
Навсегда отставленные или униженные пропагандистскими разоблачениями не способны к бунту - хоть таких не один десяток.
“В белорусских условиях никакой чиновничий бунт или заговор номенклатуры, хотя периодически такие конспирологические версии обсуждаются, я думаю, невозможен. По целому ряду причин. Система, которую создал Лукашенко, по-своему совершенна. Она основана, с одной стороны, на возна­граждении, в том числе неформальном, для тех, кто служит верно. С другой - на показательном наказании тех, кто проявил нелояльность”, - говорит Класковский.
“Система эта отработана, “своих” она не сдает, и “свои” об этом знают. Много упреков к белорусской оппозиции - действительно, она наделала много ошибок и не в лучшем состоянии сейчас, но оппозиция не может прыгнуть выше пояса, пока властная система консолидирована”, - замечает аналитик.

Доплати и спи спокойно

Белоруссия за год поднялась с 119-го на 107-е место в международном индексе восприятия коррупции, и с 32 баллами по международной шкале почти приятная в этом плане страна, если учесть, что средний индекс в мире равен 43 баллам, а в Восточной Европе и Центральной Азии - в среднем 33 балла.
В 2015 году в Белоруссии учтено (приговоры вступили в силу) 1603 коррупционных преступления, что более чем на 17 процентов больше, чем в предыдущем, 2014 году. Наибольший рост показали преступления, квалифицированные как превышение власти и дача взятки, наиболее коррумпированная отрасль, по статистике, - здравоохранение.
В последние дни января белорусский президент выступил на коллегии МВД и призвал “ставить во главу угла не количество выявленных преступлений и сумму ущерба, а полученный экономический эффект для страны”.
Призыв давно расшифровывается просто: заплатит в казну в два-три (а то и в пять, как однажды заметил президент) раза больше, чем обнаружили следователи, - свободен! А обыватель давно перестал обсуждать, сколько тысяч долларов надо заплатить за свободу.
Впрочем, с 24 января этого года в Белоруссии действует обновленный Закон “О коррупции”, запрещающий госчиновникам участвовать в забастовках, принимать подарки, работать в коммерции и многое другое, предусмотренное законодательством любого цивилизованного государства. Если расходы чиновника на четверть превышают его официальные доходы, предусмотрено разбирательство.
Би-би-си

Поделиться
Класснуть