786

Туманное будущее Альбиона

Великобритания может выйти из ЕС, если Лондон и Брюссель не договорятся по поводу общеевропейской миграционной политики

Переговоры о будущем Великобритании в ЕС, похоже, близятся к завершению. Премьер-министр Дэвид КЭМЕРОН намерен согласовать сделку к саммиту Евросоюза 18-19 февраля. Он требует пересмотра принципа обязательного предоставления социальных льгот трудовым мигрантам из других стран Евросоюза. Некоторые члены ЕС - в особенности страны Восточной Европы - выступают против. Едва ли не решающую попытку найти компромисс в минувшее воскресенье предприняли Дэвид Кэмерон и председатель Европейского совета (ЕС) Дональд ТУСК. В то время как политики продолжают поиски выхода из ситуации, в самой Британии социологи фиксируют рост числа евроскептиков. 

С приближением февральского саммита ЕС власти Британии активизировали попытки добиться реформы общеевропейского миграционного законодательства. В минувшую пятницу премьер Дэвид Кэмерон встретился в Брюсселе с главами Еврокомиссии и Европарламента Жан-Клодом ЮНКЕРОМ и Мартином ШУЛЬЦЕМ. А в воскресенье уже в Лондоне провел переговоры с Дональдом Туском, председателем высшего политического органа ЕС - Европейского совета.
Цель переговоров - разработка новых правил контроля за въездом в Британию других европейцев и их дальнейшим пребыванием на территории страны. В Лондоне хотят оставить в прошлом так называемый туризм за пособиями. Сейчас любой гражданин ЕС, переезжающий в другую страну сообщества, автоматически получает право на всевозможные социальные выплаты и льготы. Их размеры в разных государствах различны и в Британии, например, крайне высоки.
Согласно инициативе Дэвида Кэмерона, работающие в Британии мигранты смогут получать социальные льготы только спустя четыре года после переезда. При этом, как сообщили в воскресенье правительственные источники британских СМИ, премьер хочет, чтобы эта норма вступила в силу сразу после проведения референдума о членстве Британии в ЕС - конечно, если жители королевства проголосуют против полного разрыва отношений с Брюсселем.
В руководстве ЕС не исключают возможности введения подобного “стоп-крана”, но выставляют целый ряд ограничений. В частности, норма о лишении мигрантов льгот должна применяться только в экстренных случаях - когда будет доказано, что бюджет и социальные службы той или иной страны не выдерживают нагрузки. Кроме того, введение ограничений должно будет согласовываться с остальными членами ЕС. В пятницу Дэвид Кэмерон признался, что предложение Брюсселя “недостаточно хорошо”. “Но прогресс заметен”, - добавил он.
Тем временем власти ряда стран ЕС, из которых в Британию идут основные потоки трудовой миграции, уже выразили недовольство обсуждаемой реформой. Против, например, накануне выступил глава польского МИД Витольд ВАЩИКОВСКИЙ. “Польша не одобрит механизма, который лишает социальных благ поляков, живущих в ЕС”, - заверил он.
Жесткой критике британский премьер подвергается и на родине - правда, по противоположной причине. “Это предложение - оскорбление в адрес Соединенного Королевства. Нам надо вернуть контроль над границами. Мы должны сами контролировать свою систему соцобеспечения”, - заявил ветеран британской политики, соратник премьера Кэмерона по Консервативной партии Джон РЕДВУД.
“У нас появляется стоп-кран, но мы должны будем спрашивать разрешение на его использование”, - возмутился также лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел ФАРАДЖ, сравнив Дэвида Кэмерона с Оливером Твистом - нищим мальчишкой из одноименного романа Чарльза ДИККЕНСА. “В феврале он (премьер. - “Ъ”) поедет на саммит и, как Оливер, подойдет к столу со словами: “Умоляю вас, сэр, можно мне еще немного уступок?”
По мнению Найджела Фараджа, именно сейчас начинается решающий момент в подготовке референдума о выходе Британии из ЕС. Голосование должно пройти до конца 2017 года. При этом, по данным правительственного источника газеты Independent, если сделку с Брюсселем удастся согласовать в ближайшее время, референдум будет назначен на июнь текущего года. Такой вариант в интересах премьера Кэмерона, который пока по-прежнему выступает на стороне противников выхода страны из ЕС.
На данный момент, как следует из опроса ComRes, проведенного для газеты The Daily Mail и обнародованного в субботу, 54 процента британцев хотят остаться в ЕС, в то время как противоположную позицию занимают 36 процентов респондентов. Но первая категория постепенно уменьшается, а вторая пусть медленно, но растет.
“КоммерсантЪ”

P. S. Вчера во второй половине дня выяснилось, что председатель Европейского совета Дональд ТУСК покинул встречу с премьер-министром Великобритании Дэвидом КЭМЕРОНОМ, сообщив, что достичь соглашения по пересмотру отношений ЕС с Великобританией пока не удалось. Кэмерон сообщил в Твиттере, что встреча с Туском прошла хорошо, и председатель Евросовета согласился продлить переговоры еще на 24 часа, прежде чем будет опубликован черновой вариант соглашения об отношениях Британии и ЕС. 

А тем временем

Новые рабы старого света

Около 10 тысяч детей мигрантов, которые без родственников прибыли в Европу из Африки и с Ближнего Востока, пропали после того, как оказались на территории ЕС. Об этом свидетельствуют данные Европола, которые опубликовала британская газета The Guardian. У властей существуют опасения, что их могли похитить работорговцы.
По словам главы администрации Европола Брайана ДОНАЛЬДА, пять тысяч детей бесследно исчезли в Италии, еще тысячи не досчитались в Швеции, в Британии число пропавших детей-беженцев удвоилось за год. “Не все они оказались в руках преступников. Кто-то, возможно, нашел родственников. Мы просто не знаем, где они и что делают”, - сказал он. Дональд сообщил о случаях сексуальной эксплуатации детей-беженцев. За последние полтора года в Европе возникла целая сеть, занимающаяся торговлей мигрантами. “В Германии и Венгрии есть тюрьмы, где многие заключенные были осуждены за преступления, связанные с миграционным кризисом”, - сказал он.
Lenta.ru

Поделиться
Класснуть