1018

Барак по расчёту

В распоряжении немецкого издания Süddeutsche Zeitung оказались копии документов, раскрывающих подробности переговоров США и Евросоюза по вопросу соглашения о Трансатлантическом партнерстве в области торговли и инвестиций (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP). Из опубликованных изданием в минувший понедельник “секретных материалов” следует, что США продолжают давить на европейских политиков, чтобы они подписали до конца этого года TTIP. Европа продолжает сопротивляться, опасаясь, что отдельные сектора экономики ЕС не выдержат конкуренции с американцами. Но в действительности оценить последствия и выгоды почти невозможно - текст соглашения остается засекреченным.

Cогласно опубликованным газетой документам Евросоюзу придется значительно снизить уровень стандартов в социальной, правовой и экологической сферах, чтобы американские товары попали на европейский рынок. Если верить документам, США едва ли не шантажом пытаются заставить блок пойти на уступки.
Так, Вашингтон грозит сократить экспорт автомобилей из ЕС в США, если блок откажется покупать больше американской сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, Вашингтон не намерен уступать в вопросе замены частных арбитражных судов при рассмотрении торговых и инвестиционных споров прозрачными национальными торговыми судами.
Документы также свидетельствуют, что США хотят отменить принцип ЕС, согласно которому продукты могут быть разрешены для продажи, только если доказано, что они не наносят вреда здоровью людей и окружающей среде. В результате на европейский рынок могут попасть генетически модифицированные продукты и растения, отмечает издание.

Слив некоторых положений в немецкую газету лишь приоткрыл завесу тайны над готовящимся к подписанию соглашением между США и странами ЕС. До сих пор полный текст соглашения недоступен для широкой аудитории. (Так, например, единственная версия документа в правительстве Германии находится только в печатном виде.)
В общем, можно смело утверждать, что детали соглашения известны считанному числу европейских чиновников и политиков. А значимость и стоимость засекреченного документа колоссальные. Ведь это Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство между США и ЕС. Если оно будет подписано, то в мире появится зона свободной торговли и капитала ценой примерно в половину всего мирового ВВП. (Кстати, отметим, в таком же закрытом режиме идет подписание аналогичного Транстихоокеанского соглашения США со странами Южной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона.)

О чрезвычайном режиме секретности свидетельствует, например, и такой факт. В конце апреля президент США Барак ОБАМА прилетел в немецкий Ганновер на открытие ежегодной промышленной выставки-ярмарки. Американский лидер практически не расставался с канцлером Германии Ангелой МЕРКЕЛЬ. Оба делали вид, что TTIP - это только одна из тем, не главная, ведь есть еще Сирия, мигранты, Украина. Но акценты все же надо расставлять иначе - сначала Трансатлантическое партнерство, потом все остальное. Глава Белого дома методично обрабатывал членов немецкого правительства, парламента, еврочиновников и бизнесменов.

Обама, в частности, заявил, что соглашение позволит “убрать тарифы, упростить процедуры, снять различия в регулировании”, упростит “торговлю для всех, в том числе для малого бизнеса”, а также будет способствовать “связям между членами ЕС, включая государства Южной Европы”. И в конечном счете реализация документа приведет к экономическому росту и созданию новых рабочих мест по обе стороны Атлантики.

Он торопится сам и подгоняет своих партнеров в ЕС. Он боится, что не успеет подписать соглашение до конца своего президентского срока (выборы в США пройдут в ноябре этого года). “Мы ведем переговоры по данному соглашению уже несколько лет и добились прогресса. Но время сейчас не на нашей стороне. Если мы не завершим работу над соглашением в нынешнем году, предстоящие политические изменения в США и Европе могут отложить его заключение на какое-то время”, - заявил он в Ганновере.

Тем не менее незнание того, что несет в себе TTIP, порождает многочисленные страхи у европейцев. Многие из них имеют под собой основание. Например, отмена таможенных барьеров и унификация стандартов по американскому образцу неизбежно приведут к потоку дешевой сельхозпродукции из Штатов. Это почти гарантированно убьет значительную часть компаний Старого Света, которые и сейчас выживают за счет дотаций Еврокомиссии. Хлорированная курятина, накачанное гормонами мясо, генно-модифицированные овощи и фрукты вызывают ужас и у производителей, и у потребителей.

Многие скептики в принципе не считают, что Европа может что-то выиграть от соглашения с США. Конкурентоспособность американских компаний выше европейских. В Штатах ниже корпоративные налоги и затраты на труд, меньше бюрократии, более мягкие экологические нормы (благодаря этому стала возможна “сланцевая революция”).

Тем временем в понедельник еврокомиссар ЕС по торговле Сесилия МАЛЬМСТРЕМ прокомментировала публикацию копии документов в Süddeutsche Zeitung по переговорам о соглашении TTIP. В своем блоге на сайте Еврокомиссии она написала, что документы о переговорах “отражают лишь позиции каждой из сторон и ничего больше”. “Торговые соглашения, которые заключает ЕС, не будут менять наши правила относительно ГМО, производства безопасной говядины или защиты окружающей среды. Любое торговое соглашение может только лишь повысить стандарты качества”, - говорится в блоге госпожи Мальмстрем.

В Министерстве экономики Германии не стали комментировать подлинность документов, которые оказались в распоряжении Süddeutsche Zeitung. “Я не могу комментировать вопросы о подлинности, происхождении и содержании этих документов. У нас нет таких данных, и я не могу их комментировать”, - заявила официальный представитель министерства в ходе правительственного брифинга в Берлине. Представитель немецкого правительства Штеффен ЗАЙБЕРТ заявил, что соглашение о зоне свободной торговли является важным проектом, добавив, что “требования сторон на переговорах - это еще не конечный результат”.

В США заявили, что опубликованные документы были интерпретированы неверно. “Хотя Соединенные Штаты и не комментируют достоверность так называемых утечек, интерпретация, которая содержится в этих текстах, в лучшем случае вводит в заблуждение, а в худшем - является откровенно неверной”, - приводит ТАСС сообщение управления представителя США на торговых переговорах. “С самого начала наших торговых переговоров с ЕС мы четко заявляли о том, что TTIP призвано обеспечить экономический рост, ускорить создание рабочих мест, повысить вовлеченность общественности в процесс регулирования, его открытость, а также продемонстрировать наши общие трансатлантические ценности”, - отмечается в заявлении.

Газета.ru, “КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть