1403

Убить как Гитлера

19-летний британец пытался застрелить кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа

Гражданин Великобритании пытался реализовать свой замысел в Лас-Вегасе на митинге сторонников кандидата-миллиардера Дональда ТРАМПА. 19-летний британец Майкл СЭНДФОРД признался, что готовил покушение на Трампа около года.

Как стало известно американским СМИ, на минувших выходных на митинге в поддержку Трампа был задержан 19-летний британец Майкл Сэндфорд. Молодой человек пытался отобрать оружие у сотрудника полиции, который следил за порядком на мероприятии. После задержания злоумышленник сообщил, что приехал в Лас-Вегас из Калифорнии, чтобы убить скандального миллиардера-республиканца.
У Сэндфорда имелись британские водительские права, на территории США он к этому моменту находился полтора года. В Америке он пребывал нелегально и, не имея постоянного жилья, жил в машине.
В суде Сэндфорду было отказано выйти под залог. В документах разбирательства также сообщается, что подсудимый около года хотел совершить покушение на Трампа, но ожидал удобного случая, когда он будет “в себе уверен”.
Сэндфорд прибыл в Лас-Вегас накануне митинга Трампа и отправился на стрелковый полигон, чтобы потренироваться в стрельбе из оружия. Дело в том, что ранее из огнестрельного оружия он не стрелял. Как сообщается в материалах дела, арестованный заявил: “Если бы мне удалось избежать ареста, я бы сделал это снова”.
Самый слабый момент в плане Сэндфорда заключался в том, что у него не было оружия, и злоумышленник пытался отобрать его у полицейского в оцеплении, с которым постарался завязать разговор. По мнению экспертов в области безопасности, эта деталь доказывает, что предполагаемый преступник пытался действовать спонтанно и в целом изначально был обречен на провал.
Мотивы преступника выясняются, однако ему уже предъявлено два обвинения в нарушении федеральных законов, включая попытку нападения. Если суд признает Сэнд­форда виновным, тот может получить более десяти лет тюрьмы. В случае если следствие выяснит, что он действительно вел подготовку к убийству кандидата в президенты, ему может грозить еще более суровое наказание.
Предполагаемый преступник находится в руках секретной службы. Как и все кандидаты в президенты США, Трамп имеет государственную охрану. Кроме того, с миллиардером работает его собственное охранное предприятие, которое следит за посетителями мероприятий Трампа с особенным пристрастием.
Эксцентричный миллиардер Дональд Трамп - самый противоречивый лидирующий кандидат в президенты за недавнюю историю США, признают американские политологи. Его ксенофобские заявления, направленные против латиноамериканских мигрантов, мусульман и даже женщин, вызывают резкую неприязнь у немалой части электората ровно в той же степени, в какой они вызывают поддержку у других социальных слоев американского общества.
В соцсетях можно найти немало жесткой критики и даже угроз в его адрес. Стоит отметить, что в ряде американских блогов и онлайн-таблоидов ранее опубликовали информацию о том, что российская разведка якобы “предупреждала” Трампа о готовящемся покушении.
Однако в качественной американской и российской печати такая информация не публиковалась.
О том, что Трамп может быть убит, если будет избран президентом, рассуждают и американские интеллектуалы. Знаменитый в США карикатурист Скотт АДАМС ранее отмечал, что нередкие сравнения Трампа с ГИТЛЕРОМ в СМИ несут бизнесмену прямую угрозу возможного покушения. “СМИ, общество и другие кандидаты создают ситуацию, которая становится опасной для Трампа”, - считает он.
“Половина СМИ верит, что Трамп - следующий Гитлер, а убийство Гитлера может быть морально оправданно”, - написал в своем блоге Адамс. Он также извинился перед читателями, что сам невольно оказался причастным к “демонизации” Трампа.
Кстати, в понедельник, уже после покушения Сэндфорда, Трамп решил уволить Кори ЛЕВАНДОВСКИ - начальника своего предвыборного штаба. Левандовски долгое время был главным стратегом кампании миллиардера, и именно он рекомендовал Трампу как можно чаще делать скандальные заявления, которые так нравятся СМИ и широким массам американского электората.
Старший научный сотрудник российского Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) кандидат политических наук Виктория ЖУРАВЛЕВА согласна с тем, что почву для подобных инцидентов создает атмосфера вокруг Трампа. “Это противоречивая фигура, и такие люди привлекают внимание, - рассказала собеседница “Газеты.ru”. - Здесь и безумная любовь со стороны сторонников, но также и агрессия, и ненависть”.
Журавлева отмечает, что информация о подготовке покушения появилась тогда, когда в фокусе внимания СМИ оказалась оружейная тема в связи с трагическими событиями в Орландо. Трамп, напоминает эксперт, сначала поддерживал ограничения на оборот оружия в США, но затем изменил позицию под воздействием оружейного лобби.
21 июня в сенате США провалился законопроект об ограничении оборота оружия, который предлагали принять не только конгрессмены от правящей Демократической партии, но и ряд однопартийцев Трампа.
Напомним, американские президенты несколько раз становились объектами покушений. От рук убийц погибли Авраам ЛИНКОЛЬН, Джеймс ГАРФИЛД, Уильям МАККИНЛИ и Джон КЕННЕДИ.
Попытку покушения пережил и президент США Рональд РЕЙГАН. Он был ранен психически неуравновешенным человеком, который мечтал о славе.
Как отмечают в книге “Убить президента” ее авторы Уильям ОЛИВЕР и Нэнси МЭРИОН, в США всегда есть те, кто считает, что “убийство президента может изменить ход истории к лучшему”.
Газета.ru

Поделиться
Класснуть