1239

Труба о двух концах

Несмотря на положительные итоги встречи ОПЕК и участие России в сокращении добычи нефти, потенциальный дефицит черного золота на рынке может быть сразу же компенсирован сланцевыми производителями из США

Агентство Reuters со ссылкой на ряд источников в ОПЕК* и вне организации сообщило, что президент России Владимир ПУТИН добился урегулирования разногласий между Саудовской Аравией и Ираном, в результате чего была заключена первая за 15 лет сделка с участием крупнейших экспортеров черного золота. Ранее Саудовская Аравия настаивала, что Иран должен сокращать добычу нефти, как и другие экспортеры. В Иране же после снятия западных санкций настаивали на наращивании добычи.

По оценке агентства, успешное примирение позиций Эр-Рияда и Тегерана демонстрирует рост влияния России на Ближнем Востоке на фоне продолжающейся военной операции в Сирии.

Как отмечает агентство, в сентябре в ходе саммита “двадцатки” в Китае президент Путин провел встречу с преемником наследного принца Саудовской Аравии Мухаммедом бен САЛМАНОМ, в ходе которой была достигнута договоренность о сотрудничестве двух стран с целью устранения избытка нефти на мировом рынке, вызвавшего падение цен на энергоносители.

На заседании в конце сентября в Алжире страны ОПЕК пришли к предварительному соглашению заморозить добычу нефти для стабилизации цен на сырье. После этого между членами картеля начались переговоры о возможности сокращения производства нефти и о его объемах для каждой страны. Решение об этом предполагалось принять на саммите ОПЕК в Вене 30 ноября, напоминает ТАСС.

Путин пришел к выводу, что Саудовская Аравия будет готова взять на себя основную часть сокращения нефтедобычи странами ОПЕК при условии, что это не будет выглядеть уступкой Ирану и что Тегеран не объявит такое соглашение своей победой.

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) по итогам переговоров в среду приняла решение сроком на полгода сократить добычу нефти на 1,164 млн. баррелей в сутки от уровня добычи картеля в октябре 2016. Больше всех сократит производство Саудовская Аравия - на 486 тыс. баррелей в сутки. Что касается Ирана, то соглашение позволяет ему не сокращать, а наоборот, увеличить нефтедобычу на 90 тыс. баррелей в сутки. При этом представители Ирана не стали делать публичных заявлений о том, что результаты саммита ОПЕК можно трактовать как победу Тегерана.

Тем временем глава Минэнерго России Александр НОВАК рассказал подробности плана России по сокращению добычи нефти в рамках достигнутого накануне соглашения ОПЕК. По его словам, снижать добычу будут все российские компании - этот вопрос с ними обсуждался, и все они поддержали это решение.

Сокращение добычи будет производиться с 1 января 2017 года (с момента начала действия соглашения ОПЕК, к которому присоединилась Россия). Оно будет происходить пропорционально и поэтапно от сегодняшнего уровня, который составляет 11,2 млн. баррелей в сутки.

График сокращения добычи будет готов к началу встречи со странами, не входящими в картель ОПЕК, которая запланирована на 9 декабря. В дальнейшем Россия готова будет обсуждать возможность продления периода сокращения нефтедобычи, заявил министр.

Накануне, 30 ноября, на саммите ОПЕК в Вене участники картеля договорились о сокращении добычи нефти до 32,5 млн. баррелей в сутки. Новак отмечал, что РФ “поэтапно снизит добычу в первом полугодии 2017 года в объеме до 300 тыс. баррелей в сутки”.

До этого он пояснял, что ранее Москва планировала в 2017 году увеличить добычу нефти в этих же объемах, так что, по сути, получается, что теперь она просто откажется от этих планов и заморозит добычу. Источник Reuters в Минэнерго РФ заявлял, что предложение ОПЕК сократить добычу в России на 0,5 млн. баррелей в сутки в ведомстве сочли чрезмерным.

Договоренности стран ОПЕК уже оказали положительное влияние на нефтяные цены. Между тем некоторые аналитики полагают, что шансы на практическую реализацию сделки по ограничению нефтедобычи близки к нулю, сообщил “Эксперт”.

Что касается России, то в последние месяцы добыча черного золота в стране вышла на рекордный уровень. Зимой закрыть существующие скважины будет крайне сложно, поэтому сокращение добычи займет время и по факту может составлять меньше заявленных главой Минэнерго Александром Новаком 300 тыс. баррелей в сутки, считает издание.

Кроме того, по мнению автора статьи, “нельзя сказать, что у России есть серьезная мотивация придерживаться условий соглашения: эффект небольшого роста цен для бюджета будет не слишком значимым, тогда как производители получают прибыль и при текущих котировках”.

Заявление ОПЕК о существенном сокращении добычи может подтолкнуть рост цен нефти на пять долларов или выше в последующие дни, прогнозировали аналитики Morgan Stanley во главе с Адамом ЛОНГСОНОМ в своем обзоре еще от 28 ноября. Эффект будет еще сильнее, если его поддержат решительные заявления стран вне ОПЕК, отметило издание РБК.

По мнению аналитиков, маловероятно, что достигнутое соглашение сможет полностью устранить избыток нефти на рынке. Согласно расчетам группы, для балансировки спроса и предложения совокупная добыча ОПЕК не должна превышать 31,9 млн. баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года, однако оно открывает возможность для присоединения к сделке других стран, в первую очередь России - крупнейшего нефтедобытчика за пределами ОПЕК.

Как отметила в четверг газета “КоммерсантЪ”, согласие РФ сократить добычу вместе с ОПЕК стало полным сюрпризом. До сих пор Москва заявляла, что готова только заморозить добычу на текущем уровне в 11,2 млн. баррелей в сутки. Однако, по данным издания, позиция была изменена по решению президента РФ Владимира Путина после телефонного разговора с президентом Ирана Хасаном РУХАНИ. В итоге фактически Россия берет на себя второй по величине объем сокращения после Саудовской Аравии, позволив Ирану не уменьшать, а увеличить свою квоту в рамках ОПЕК, говорится в статье.

Вместе с тем, отметила “Независимая газета”, несмотря на итоги встречи в ОПЕК и участие России, договоренность не решает основную проблему экспортеров - добычу сланцевой нефти в США. Между тем, судя по сообщениям зарубежных СМИ, она фактически адаптировалась к низким ценам на углеводороды.

В свою очередь начальник аналитического управления банка “Зенит” Владимир ЕВСТИФЕЕВ пояснил, что сокращение добычи нефти на 1,2 млн. баррелей в сутки позволяет убрать все излишки сырья на мировом рынке. Но потенциальный дефицит нефти на рынке может быть сразу же компенсирован сланцевыми производителями из США, предположил он.

По оценке эксперта, решение ОПЕК, скорее всего, позволит ценам на нефть надолго стабилизироваться не выше отметки 50 долларов за баррель.

NEWSru.com

Поделиться
Класснуть